Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории общего экономического равновесия




В конце ХIХ в развитие рыночной экономики существенно усложнилось, расширились масштабы сферы производства, что обусловило появление новых проблем в сфере товарного обращения и реализации общественного продукта. Наблюдается резкое обострение конкурентной борьбы, всё более актуальными становятся вопросы ценообразования, исследования спроса и предложения. Акцент в исследованиях общественно-экономических процессов постепенно смещается из сферы непосредственного производства в область рыночных отношений, в сторону изучения факторов и сил, определяющих распределение и обмен товаров. Всё большее влияние в мировой экономической науке приобретают теории, альтернативные классической и марксистской политэкономии, в частности, теория факторов и издержек производства, теория маржинализма и др. В этих новых условиях традиционные классические концепции общественного воспроизводства уступили место теориям частичного, а затем и общего экономического равновесия.

Само понятие «экономическое равновесие» не имеет принципиальных отличий от понятия «общественное воспроизводство», с той лишь разницей, что в первом большее внимание уделяется взаимодействию рыночных сил и факторов. Под экономическим равновесием, начиная с конца ХIХ века, понимается состояние экономической системы, при котором обеспечивается сбалансированная увязка ресурсов и целей хозяйственной деятельности общества; соразмерность элементов и параметров её функционирования; известная согласованность интересов основных участников общественного процесса воспроизводства. В это понятие входит пропорциональное соотношение различных сторон и частей национальной экономики как предпосылка равновесного состояния экономической системы и механизм поддержания этого состояния.

Начало изучения проблем рыночного экономического равновесия обычно связывают с кембриджской школой в лице её выдающегося представителя А. Маршалла. Он по существу первым ввёл эти понятия в научно-теоретический арсенал и сформулировал производные, более узкие понятия – «равновесная цена», «равновесный объём производства» и др. Правда, он в основном исследовал условия и закономерности равновесия в рамках отдельной отрасли и поведение в этой ситуации отдельно взятой фирмы – так называемое частичное равновесие. Это равновесие определяется, прежде всего, взаимодействием трёх основных сил – спросом, предложением и ценами. В отличие от классической и марксистской политэкономии, где приоритет отводился влиянию соотношения спроса и предложения на цену и её отклонение от стоимости, и в отличие от теории спроса и предложения, в которой, наоборот, эти два фактора определяют цену, Маршалл рассматривал спрос, предложение и цену как равноправные параметры рыночного равновесия. Он показал взаимное влияние этих сил, с одной стороны, цена зависит от спроса и предложения; с другой стороны – цена сама воздействует на них и приводит их к равновесию. В этом, в частности, заключается новый для того времени функциональный анализ экономических процессов и явлений.

Обосновывая принцип равновесности, Маршалл ввёл в экономическую науку категорию «равновесная цена», которая представляет собой точку пересечения кривых спроса и предложения. Оба эти фактора одинаково значимы в установлении рыночной цены. Когда спрос и предложение пребывают в равновесии, количество товара, производимого в единицу времени, можно назвать равновесным количеством, а цену, по которой он продаётся, – равновесной ценой. Такое равновесие является устойчивым, то есть цена при некотором отклонении от него будет стремиться к возвращению в прежнее положение. Равновесие спроса, предложения и цены не есть раз и навсегда данная ситуация на рынке. Она меняется под воздействием многочисленных факторов, влияющих на спрос, предложение и цену. Маршалл выстраивает очерёдность этих факторов по степени сил их воздействия. Равновесие по Маршаллу – это равновесие только рынка товаров. Оно достигается при наличии определённых условий, прежде всего, свободной конкуренции.

Маршалл предложил рассматривать взаимодействие спроса, предложения и цен с учётом фактора времени. Отсюда три вида равновесия – мгновенное, краткосрочное и долговременное. В условиях мгновенного и краткосрочного равновесия определяющую роль играет движение спроса и цен. На точке взлёта цены вследствие повышения спроса предприниматели получают временно дополнительную прибыль сверх нормальной (квазиренту). Но по мере роста предложения, реагирующего на спрос, цена постепенно снижается и квазирента исчезает. При долговременном равновесии главным ценообразующим фактором является предложение, то есть производство. Причём, чем длительнее период, тем сильнее влияние предложения на цену по сравнению со спросом. Здесь Маршалл стоит на позициях примата производства над потребностями, воспринятой у классической политэкономии, но без трудовой теории стоимости. В свою очередь, Дж. Кейнс и его последователи взяли на вооружение учение Маршалла о длительном равновесии и влиянии предложения, производства для обоснования своих концепций государственного регулирования экономики.

Теорию экономического равновесия Маршалла дополнил другой выдающийся представитель неоклассического направления Дж. Б. Кларк, введя учение о статике и динамике хозяйственной системы. Под статикой он понимал комплекс условий, прежде всего, в отрасли, необходимых и достаточных для установления равновесия экономики: отсутствие технического прогресса, отсутствие перемещения капитала и труда между отраслями, постоянная величина труда и капитала на предприятиях, фиксированный характер спроса на потребительские товары и услуги, господство свободной конкуренции. Кларк предполагал, что у экономики есть несколько состояний статического равновесия, где абсолютные величины названных параметров различны, но главное – они неизменны, постоянны.

Если хотя бы одно из названных условий не выполняется, равновесие нарушается, экономика приходит в движение к новому статическому положению. Таким образом, движение от одного статического состояния к другому есть динамика. Здесь уже обостряется внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция. Предприниматель выступает как новатор в условиях риска и неопределённости и получает наряду с процентом на капитал по текущему курсу ещё и предпринимательскую прибыль, прибыль в строгом смысле слова.

Практически одновременно с разработкой теории экономического равновесия в рамках неоклассического направления аналогичные исследования провёл виднейший представитель лозаннской экономической школыЛеон Вальрас. В отличие от теории частичного рыночного равновесия Маршалла и Кларка Вальрас разработал модель общего экономического равновесия производства и обмена, спроса и предложения по всей номенклатуре товаров. В этой модели уравнения спроса и предложения каждого товара строятся как функции цен этих товаров. В результате взаимодействия между количествами товаров и их ценами, в конечном счёте, спрос и предложение уравниваются. Вальрас исходит из того, что экономика есть сложная многогранная система, охватывающая различные рынки, секторы и отрасли. Требуется выяснить, на основе каких принципов устанавливается взаимодействие цен, издержек, спроса и предложения на различных рынках; и возможно ли достижение равновесия не только на отдельных товарных рынках, но и общего экономического равновесия.

Вальрас применил математический аппарат, систему уравнений. Он доказал, что равновесие может быть достигнуто как некий идеал, к которому стремится конкурентный рынок. Всю национальную экономику он разделил на две большие группы – фирмы и домохозяйства. Фирмы выступают на рынке факторов производства как покупатели и на рынке потребительских товаров – как продавцы. Домохозяйства выступают в роли продавцов рабочей силы на рынке труда и в роли покупателей на рынке потребительских товаров.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты