Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электробезопасность полевых механизированных работ




Полевые и механизированные работы часто связаны с электротравматизмом, который в основном обусловлен непрофессиональными, ошибочными действиями механизаторов, управляющих выcoкoгабapитной техникой (комбайнами, стогообразователями, дождевальными установками и др.) вблизи воздушных линий (ВЛ) (недопустимое приближение или касание ). Прежде всего в таких случаях не следует спешить покидать машину, нельзя снимать провод вручную или с помощью каких-либо предметов. Нужно попытаться освободиться от него маневрированием машины, опусканием подъемника и т.п. и отъехать на безопасное расстояние. Если этого сделать не удалось, нужно сигналами привлечь внимание других механизаторов или наблюдающего за работой лица, чтобы они немедленно сообщили в энергоснабжающую организацию для отключения данного участка сети.

В экстренных случаях (например, при загорании машины) возникает необходимость срочно ее покинуть. Лучше всего это сделать прыжком на сомкнутые ноги, исключив одновременное касание корпуса машины и земли, т.е. не создавая цепи электрического тока от машины на землю через тело. Подходить к такой машине с целью оказания помощи и тем более касаться ее чрезвычайно опасно. Необходимо удалиться от машины на расстояние не менее 10 м «гусиным шагом» (см. выше).

Для предупреждения несчастных случаев вдоль ВЛ должны быть установлены охранные зоны, в которых нельзя проводить полевые работы (таблица 5.11). Проезд машин высотой от земли более 4,5 м разрешается только с предварительным уведомлением предприятий, в ведении которых находятся эти линии электропередач. Механизаторы при производстве полевых и механизированных работ должны быть ознакомлены с допустимыми расстояниями до токоведущих частей в зависимости от напряжений ВЛ (таблица 5.12) и строго их выдерживать во избежание электротравматизма.

Таблица 5.11 – Охранные зоны линий электропередачи (воздушных и
кабельных)

ВЛ Участок земли, ограниченный параллельными прямыми, отстоящими от проекций крайних проводов на поверхность земли с каждой стороны на:
До 1 кВ 2 м
До 20 кВ 10 м
До 35 кВ 15 м
До 110 кВ 20 м
До 220 кВ 25 м
До 500 кВ 30 м
КЛ до и выше 1000 В Участок земли, ограниченный параллельными прямыми, отстоящими от крайних кабелей на 1 м с каждой стороны

Для определения фактических расстояний от проводов ВЛ при организации полевых работ необходимо располагать сведениями о высоте используемой техники и минимальной высоте подвеса проводов ВЛ (таблица 5.13).

Таблица 5.12 – Допустимые расстояния приближения техники к токоведущим частям, находящимся под напряжением

Напряжение ВЛ, кВ до 1 1…10 35…110 330…500
Расстояние по горизонтали, м 1,5
Расстояние по вертикали, м 5…6

Таблица 5.13 – Минимальное расстояние от проводов ВЛ до земли

Напряжение ВЛ, кВ до 1 до 110
Расстояние, м 6,5 7,5

На дорогах, в местах пересечения с ВЛ напряжением 330 кВ и выше, устанавливают дорожные знаки, запрещающие остановку транспорта в охранных зонах этих линий (таблица 5.11).

При необходимости проезда под проводами ВЛ это необходимо делать как можно ближе к опоре.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты