Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Корпорации




 

Рис. 10 . Продуктовая структура управления

Потребительская структура основным объектом управления рассматривает потребности покупателя. Подразделения компа­нии создаются на основе удовлетворения запросов определенных групп потребителей. Например, департамент строительной ком­пании включает в себя группу по обслуживанию потребителей сельских жителей. Это позволит лучше знать и удовлетворять по­требности определенных групп клиентов. У потребителя, в свою очередь, создается впечатление, что эта группа работает только на него. В результате более тесно переплетаются интересы обеих сторон.

При всех достоинствах дивизиональные структуры управления не лишены недостатков. К основным из них можно отнести сле­дующие:

• многоступенчатость управления, что приводит к бюрократи­зации и росту управленческих расходов;

• дублирование ресурсов и функций в процессе управления.

Процесс развития организационных структур управления ха­рактеризуется тем, что нередко в компаниях, особенно в крупных, используются элементы различных структур управления. Это нахо­дит свое выражение в использовании комбинированных структур управления. В этом случае в рамках одной организации в зависимо­сти от особенностей подразделений могут одновременно приме­няться линейные, функциональные, матричные и другие структу­ры управления. Во многих случаях высший уровень управления строится по линейно-функциональной структуре, а средний уро­вень может иметь все многообразие структур управления. Это по­зволяет в большей мере учесть особенности компании и воспользо­ваться преимуществами различных структур управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты