Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит и внедрение принципов управления качеством




Аудит существующей системы проводится с целью определения объема работ по доведению системы качества до требований стандартов ISO серии 9000. Аудит, как правило, проводится сертифицированными аудиторами. Ими могут быть внешние консультанты либо специально подготовленные представители предприятия, так называемые внутренние аудиторы. Аудит проводится по специальной методике в форме изучения организационно-распорядительных документов предприятия, собеседований с руководителями верхнего и среднего звена, а также с сотрудниками, работа которых влияет на качество продукции или услуг. По результатам аудита составляется отчет. В отчете описывается, насколько система качества, действующая на предприятии, соответствует требованиям стандартам ISO, имеется ли достаточный опыт документирования процедур системы качества, а также ведение записей о качестве. Проектирование (разработка) системы менеджмента качества – это самый трудоемкий процесс создания системы. Чтобы спроектировать систему менеджмента качества рекомендуется выполнить следующие действия.

1. На основании «Отчета об анализе существующей системы» разработать план создания системы.

2. Разработать и утвердить приказ «О совершенствовании системы качества на предприятии».

3. Разработать и утвердить положение о представителе от руководства по системе качества, описав его ответственность и полномочия.

4. Определить функции и ответственность постоянно действующей службы системы качества.

5. Разработать и утвердить программу реализации проекта внедрения системы менеджмента качества.

6. Разработать и утвердить матрицу ответственности за реализацию процессов.

7. Руководству формулировать и утвердить «Политику в области качества».

8. Разработать и утвердить «Цели в области качества» (цели должны быть измеримыми).

9. Разработать процедуру системы качества. (Данный этап, пожалуй, самый трудоемкий). Процедура - установленный способ осуществления деятельности или процесса. Для того чтобы сформировать процедуру, необходимо определить правила (алгоритм) выполнения процесса, а затем формализовать их.

10. Согласовать процедуры между собой и обеспечить их соответствие «Политике в области качества».

11. В соответствии с процедурами разработать рабочие инструкции.

12. Сформулировать и формализовать «Руководство по качеству».

В каждом конкретном случае перечень и порядок выполнения работ могут отличаться от приведенного списка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты