Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вредные привычки




ВопросЧто обычно имеют в виду, когда говорят о вредных привычках?

ОтветПод вредными привычками понимают сквернословие, курение, частое и неумеренное потребление алкоголя, токсикоманию, употребление наркотиков, т.е. все то, что разрушает духовное и физическое здоровье человека. Вредную привычку можно уподобить ржавчине, которая иногда медленно, иногда стремительно, но всегда неуклонно, разрушает здоровое основание. Продолжая мысль Платона о том, что от "хороших привычек проистекает бесконечное благо", можно утверждать, что плохие привычки порождают огромное зло.

Имея в виду алкоголь, никотин, наркотики и т.п., знаменитый американский врач П. Брэгг писал: "Плоть глупа. Она приемлет все! Указанные вещества только сначала действуют как стимуляторы, а затем вызывают депрессию центральной нервной системы".

ВопросПочему люди начали курить?

ОтветПервооткрывателями табака являются американские индейцы, научившие этой роковой привычке испанских конкистадоров. Индейцы больше занимались жеванием табачных листьев, чем собственно курением табака, которое у них носило ритуальный характер.

Когда в 1604 году английскому королю Джеймсу продемонстрировали употребление привезенного из Нового Света табака, монарх заявил: "Привычка, отвратительная для взора, омерзительная для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких. Вонючий табачный дым напоминает смрад из бездонной преисподней".

Впрочем, до начала ХХ века в Европе курили немногие. Табак считался лекарством и продавался в аптеках. Мария Медичи и многие другие жертвы мигрени искали спасения от головных болей, нюхая табачный порошок.

Эпидемия курения началась во время первой мировой войны, чему способствовали два фактора: начавшееся фабричное производство папирос и сигарет и невиданное до той поры скопление мужчин с многочисленными тяготами, лишениями и т.п. военной жизни.

В настоящее время в мире курит каждый второй мужчина и каждая пятая женщина. Россия по распространению табакокурения занимает четвертое место в мире – после Вьетнама, Манилы и Китая.

ВопросВлияет ли качество выкуриваемых сигарет на степень разрушения здоровья?

ОтветМеждународное агентство по изучению рака приняло специальную классификацию качества сигарет, с помощью которой можно определить степень их канцерогенности:

низкая – менее 9,9 мг смол на сигарету;

умеренная – 10-14,9 мг;

высокая – 15-19,9 мг;

очень высокая – свыше 20 мг.

Содержание смол в сигаретах, выпускаемых в нашей стране, колеблется в пределах от 19 до 26 мг. В американских сигаретах, изготовленных для России, смол ненамного меньше: от 17 до 23 мг. Поэтому у курильщиков выбор практически отсутствует.

Массированное и регулярное воздействие смол с очень высокой вероятностью вызывает рак легких, ротовой полости, гортани, пищевода, почек, мочевого пузыря.

ВопросИзвестно, что около 60 % смертей в России вызвано таким заболеванием, как атеросклероз. Курильщику это заболевание угрожает?

ОтветВ организме курящего человека происходит нарушение обмена веществ, существенно повышается содержание в крови жировых веществ, среди которых главную роль играет "знаменитый" холестерин. Никотин способствует отложению холестерина на стенках кровеносных сосудов, нарушает их эластичность, сужает просвет, а все это и означает развитие атеросклероза. Последующим проявлением этого заболевания, как правило, являются весьма грозные недуги: ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт, а для курильщиков еще и такое страшное, как облитерирующий эндартерит (поражение артерий конечностей), приводящий часто к ампутации.

ВопросКак влияет количество сигарет, выкуриваемых в день, на продолжительность жизни?

ОтветЕстественно, чем больше человек курит, тем сильнее разрушается его здоровье. Ученые определили, как возрастает смертность, например, от ишемической болезни сердца (ИБС) в зависимости от числа выкуриваемых сигарет мужчинами в возрастной группе 45-54 лет (рис. 1.2). По оси ординат здесь откладывается показатель смертности, по оси абсцисс – число выкуриваемых сигарет в день. Видно, что 15 сигарет достаточно, чтобы риск смерти только от ИБС возрос в 3 раза.

Рис. 1.2. Влияние числа выкуриваемых сигарет на показатель смертности от ИБС

ВопросВозможно ли бросить курить? Насколько это трудно?

ОтветЖелание выкурить сигарету длится всего несколько минут. В это время надо постараться отвлечься, переключиться на что-то другое: выпить стакан воды, съесть яблоко и т.п. Что-нибудь съедать вместо того, чтобы курить – это один из приемов отвлечения от курения, т.к. пищевой центр и центр желания закурить в головном мозге находятся рядом, и активация одного ведет к подавлению другого.

Очень эффективным считается следующий метод, разработанный американскими специалистами при подготовке астронавтов, позволяющий бросить курить в течение пяти дней:

1-й день. Встать на полчаса раньше обычного, выпить 2 стакана воды, принять душ. На завтрак – только фрукты и фруктовые соки. После завтрака выполнить несколько дыхательных упражнений (глубокий вдох и выдох). Желание курить все время подавлять двумя стаканами воды или фруктами. Избегать общества курящих людей. Обед: овощной салат, овощное рагу, суп, немного варенья и сок. Ужин (легкий): овощи и фрукты. В течение дня стараться постоянно отвлекать себя работой.

2-й и 3-й дни. Вести такой же образ жизни и питаться так же, как в первый день.

4-й день. Возникает ощущение, что тяга к курению пропадает. Режим и диета остаются прежними.

5-й день. Ощущается заметное удовлетворение достигнутыми результатами. Диета и режим работы те же.

В тот период, когда вы приняли решение бросить курить, необходимо избегать конфликтных ситуаций и постараться существенно увеличить двигательную активность. Движение, как отмечалось выше, является универсальным оздоровительным фактором. Если Вы не справились с собой и опять закурили, то начинайте все сначала. Ни в коем случае не откладывайте попытку бросить курить.

Специалисты уверены: избавиться от этой вредной привычки может любой человек.

ВопросЧто понимается под пассивным курением?

ОтветЭто когда некурящий человек работает или находится в одном помещении с курильщиками. Научно доказано, что у пассивных курильщиков риск заболевания раком легкого повышен на 34 %, сердечно-сосудистыми заболеваниями – на 50 %. Особенно большой опасности подвергаются дети курящих родителей. Зачатый курящим отцом ребенок уже автоматически получает на треть большую вероятность заболеть раком по сравнению с ребенком некурящего отца. А если курит еще и мать, и родители не оставляют эту привычку и после рождения ребенка? Нужно ли давать новую жизнь и сразу обрекать ее на борьбу за выживание?

ВопросЧем опасен алкоголь для выпивающего человека?

ОтветАлкоголь, как доказал еще великий русский физиолог И.И. Павлов, это нервный яд, прежде всего влияющий на процесс торможения нервной системы. Не зря про пьяных говорят: "Тормоза ослабли".

В настоящее время широкое распространение получила гипертоническая болезнь, возникновение которой связано именно с ослаблением процесса торможения. Поэтому среди медиков нет сомнений, что алкоголь существенно способствует развитию этого заболевания. Имеется масса фактов, когда одна-две рюмки водки вызывали инсульт, а затем и нередко летальный исход. Такое коварство алкоголя объясняется еще и тем, что он повышает свертываемость крови, при этом усиливается наклонность к образованию тромбов, т.е. сгустков в кровеносных сосудах, которые, закупоривая сосуд, вызывают его разрыв и последующее кровоизлияние.

Алкоголь опасен также для людей, уже имеющих развитие атеросклеротического заболевания или устойчиво компенсированный порок сердца. Сочетание алкоголя с физической нагрузкой может привести к срыву компенсации – развитию тяжелого осложнения. Русский физиолог Н. Волович выяснил влияние алкоголя на работу сердечной мышцы. Оказалось, что 60 граммов спирта учащают пульс в течение суток на 1872 удара, 120 граммов – на 12980 ударов и т.д. по нарастающей.

Особенно опасен алкоголь в сочетании с никотином. Люди, которые закуривают, употребляя спиртное, наносят наиболее массированный удар по своему здоровью, степень вреда и последствия которого в обыденной жизни не имеют аналогов.

ВопросЧем опасен выпивший человек для окружающих?

ОтветВодитель в нетрезвом состоянии совершает аварию в 70 раз чаще. Содержание алкоголя в крови определяют специальной единицей, которая называется промиле. Один промиле соответствует одному грамму чистого спирта на один литр крови. Обычно у водителей в нетрезвом состоянии в крови содержится от 1,5 до 2,5 промиле алкоголя. При этом вероятность ДТП повышается в десятки раз. Смерть обычно наступает, когда содержание алкоголя достигает 5 промиле.

ВопросЕсли человек сам или из-за влияния окружения пока не может воздержаться от приема алкоголя, может ли он, по крайней мере, стремиться уменьшить вред от его употребления?

ОтветЛюбой здравомыслящий человек, понимая, что алкоголь – яд, должен минимизировать степень отравления в любой ситуации. За 2-3 часа до употребления алкоголя можно выпить полстакана свежевыжатого капустного сока или горячего мясного бульона. Будет полезен также отвар из сухой полыни (столовая ложка на стакан кипятка).

Во время застолья надо стараться сочетать прием алкоголя с закуской и при этом пить медленно, чтобы уменьшить удар по печени – органу, страдающему в этот момент в максимальной степени. Под водку хорошо идут сало, грибы, квашеная капуста, огурцы, помидоры и т.д. Полезно запивать крепкие напитки соками, минеральной водой. От сладостей и фруктов в такой ситуации лучше воздержаться.

Для быстрого снятия опьянения рекомендуется выпить стакан холодной воды, добавив в него 5 капель нашатырного спирта. Поможет также чашка крепкого горького кофе с лимоном. Будет полезен и мед, которого надо съесть за два приема 100-120 граммов.

Перед сном желательно принять душ. Спать надо в хорошо проветренной комнате. В течение ночи надо стараться как можно больше пить.

ВопросПочему, находясь в одной компании, люди пьянеют по-разному?

ОтветЦиркулируя в организме, алкоголь постепенно распадается. В печени от молекулы спирта отделяется атом водорода, спирт превращается в уксусный альдегид. Скорость этой реакции определяется наличием необходимых ферментов и скоростью их выработки. При недостатке ферментов алкоголь не окисляется, а вызывает отравление. У непьющих и малопьющих таких ферментов мало, они организму не требуются. Поэтому, когда подобный человек употребляет даже незначительное количество алкоголя, он быстро пьянеет.

У пьющих же количество ферментов значительное, и даже при большой дозе спиртного они не пьянеют, т.к. идет расщепление алкоголя.

Однако со временем процесс образования ферментов истощается. Это характерно для определенной стадии алкоголизма. Такой человек хотя и мало пьет, все равно быстро пьянеет, а алкоголь для него особенно токсичен.

Совсем недавно японские ученые открыли особый ген NN, который формируется в организме в течение многих поколений, причем систематически и в значительных дозах. Поэтому особая стойкость к опьянению может быть обусловлена и наличием этого гена, чем данный человек "обязан" своим предкам.

ВопросПочему в России так много алкоголиков?

ОтветЗамечено, что у народов, у которых потребление вина – часть религиозного ритуала, почти нет алкоголиков, например среди евреев. Нет видимых алкоголиков в тех странах, где вино – составляющая обычной каждодневной трапезы: во Франции, Испании, Италии, Грузии, Армении и др. Культура пития складывалась веками, формируя красивые традиции. К сожалению, у русского народа сложилась традиция не культурного пития, а пьянства. По официальным данным у нас 2,5 миллиона зарегистрированных алкоголиков. Однако есть данные о том, что в действительности алкоголиков на порядок больше, т.е. около 25 миллионов. Еще Некрасов писал, что Россия "…до усмерти работает, до полусмерти пьет". Медики делят алкоголизм на винный и водочный. У человека, пьющего вино и слобоалкогольные напитки, алкоголизм развивается значительно медленнее. Ясно, что в России преобладает водочный алкоголизм, который обусловливает высокую смертность и низкую продолжительность жизни.

Поскольку алкоголизм это болезнь с наследственной предрасположенностью и каждый пятый алкоголик генетически зависим (не путать с геном NN), то можно представить перспективы для страны с населением в 147 миллионов человек, среди которых есть и инвалиды, и серьезно больные, и отягощенные другими дурными привычками.

ВопросМожно ли вылечиться от алкоголизма?

ОтветСегодня врачи могут сделать из алкоголика почти здорового человека, хотя добиться этого очень нелегко. Без огромного желания самого больного с помощью одних таблеток да психотерапии вырваться из алкогольного плена не удастся. Известному русскому художнику М. Шемякину, по его словам, имплантировали торпеду (ампула вещества, вызывающая у больного при сочетании с алкоголем крайне тяжелое состояние) 9 раз, и все напрасно. И только, когда он сам твердо решил покончить с выпивкой, получилось. Так что без добровольного прихода алкоголика к врачу не может быть сколь-нибудь успешного результата.

Медицина имеет значительный арсенал лекарственных препаратов для подавления алкогольной зависимости: антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы. Врачи используют сотни психотерапевтических методик. Широко применяются и методы рефлексотерапии.

Но в любом случае, понижая порог влечения больного к спиртному, они не снимают биологической зависимости к нему, не решают проблему до конца. Поэтому каждый "бывший" должен понимать: каким бы успешным не выглядело лечение, угроза рецидива остается. Спровоцировать срыв порой способен любой пустяк, неприятности, которыми так богата наша действительность.

ВопросКак избавиться от употребления наркотиков?

ОтветК сожалению, человек, втянувшийся в процесс употребления наркотиков, как правило, самостоятельно от этого страшного зла избавиться не может. В большинстве случаев бессильной оказывается и медицина. Врачи с помощью лекарств и других известных медицинских способов и средств не излечивают наркоманию, а только на время выводят человека из болезненного состояния. В Перу врачи даже разработали операцию по удалению из головного мозга того участка, который влияет на влечение к наркотику. Но через год пациент начинает употреблять его вновь.

Однако люди, близкие наркоману, не должны впадать в отчаяние. Известны случаи, когда духовное возрождение близких, их обращение к Православной вере, их искренняя и постоянная молитва к Господу за своего сына или дочь чудесным образом спасали их ребенка. За советом в этом случае целесообразно обратиться к священнослужителям.

В России средний возраст больных наркоманией – 23 года. Продолжительность жизни с первого случая употребления наркотиков обычно не превышает 10 лет. Необходимо помнить, что наркотики к нам завозятся. На Руси о них никогда не слышали, в отличие, скажем, от Азии, и отсутствие генетической информации на сей счет делает организм человека беззащитным перед этой болезнью. Аналогично, жители Крайнего Севера, не видавшие спиртного, поголовно спивались, когда получали доступ к алкоголю. А в России, имеющей в этом деле богатые традиции, как известно, из 10 пьющих алкоголизмом заболевают только три человека.

Таким образом, единственным эффективным сегодня способом борьбы с наркоманией является профилактика. Необходимо обучать, убеждать, доказывать и наглядно показывать каким горем и крушением человеческой судьбы могут обернуться "шалости" с наркотиками.

ВопросКак по внешнему виду определить, что человек употребляет наркотики?

ОтветПри употреблении наркотиков в поведении человека и его внешнем виде можно заметить некоторые странности, которые классифицируют как очевидные, физиологические и поведенческие признаки.

К очевидным признакам относятся: следы от уколов, порезы, синяки, наличие лекарств снотворного и успокоительного действия.

К физиологическим признакам относятся: бледность кожных покровов, расширенные или суженные зрачки, потеря аппетита, плохая координация движений, хронический кашель.

Поведенческими признаками являются: вялость, апатия, ухудшение памяти и внимания, бессонница, повышенная утомляемость, резкая смена настроения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты