Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие здоровья и образа жизни




ВопросЧто понимается под здоровьем человека?

ОтветВ уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здоровье определяется как "состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов".

Многие мыслители и известные врачи прошлого и наших дней имели свое мнение о том, что такое здоровье:

"Здоровье – первое богатство" (А. Эмерсон).

"Три высшие блага жизни – здоровье, молодость и свобода не сознаются нами как таковые, покуда мы их имеем: мы начинаем сознавать их лишь тогда, когда потеряем" (А. Шопенгауэр).

"Величайшая из всех глупостей – жертвовать своим здоровьем ради чего бы то ни было, ради наживы, чинов, учености, славы, не говоря уже о сластолюбии и мимолетных наслаждениях: напротив, все должно отходить перед ним на задний план" (он же).

"Здоровье – это конкретные и на каждый момент ограниченные ресурсы организма, которые человек использует для непрерывного противостояния внешним воздействиям" (Р. Баевский).

"Кто потерял здоровье, не жалеет времени и сил, чтобы его вернуть, хотя бы частично. Даже частички этих затрат и усилий, направленной на уход за здоровьем, оказалось бы достаточно, чтобы защитить себя от такой потери" (Ф. Зодер-Файхтеншлагер).

ВопросЧто понимается под болезнью человека?

ОтветПо этому поводу также лучше обратиться к высказываниям философов:

"Болезнь не сваливается человеку на голову, как гром с ясного неба. Она является результатом постоянных нарушений законов природы. Постепенно расширяясь и накапливаясь, эти нарушения внезапно прорываются в виде болезни, но сия внезапность только кажущаяся" (Гиппократ).

"Со временем болезни будут расцениваться как следствие бескультурья, отсталости и потому болеть будет считаться позорным" (В. Гумбольдт).

Болезнь человека аналогична дефекту в технической системе. Однако, если в машине дефект приведет к отказу или аварии, то у человека изначально заложена способность к саморегулированию, позволяющая без внешнего воздействия устранять сбои в работе различных органов, то есть самостоятельно избавляться от заболеваний. Этот исцеляющий эффект саморегуляции выявил еще в ХIХ веке выдающийся русский врач С.П. Боткин. К сожалению, подобные возможности организма не беспредельны. Тот, кто неразумно долго и упорно испытывает стойкость своего организма неправильным образом жизни, рано или поздно (в наше время это, как правило, происходит быстрее) полностью истощает защитные ресурсы организма и получает в результате необратимое заболевание.

Болезнь – расплата за легкомыслие, за необдуманные поступки, за глупость и упорство в глупости, за самонадеянность и высокомерие, за переоценку себя при недооценке других людей, обстоятельств, препятствий и сложности жизни. Болезнь – следствие искаженного, больного образа жизни. Она – расплата за гонку, спешку, суету, ложный страх не успеть, чего-то упустить. Болезнь – расплата за притязания, превышающие возможности человека [1.4].

ВопросКакими факторами определяется уровень здоровья конкретного человека?

ОтветЗдоровье по оценкам специалистов на 25 % зависит от состояния окружающей среды, на 10 % – от уровня медицинского обслуживания, на 15 % определяется наследственностью и на 50 % зависит от образа жизни человека. Поэтому "рассматривая жизнь как дар, полученный от Бога, человек обязан заботиться о своем здоровье: не сокращать дней своих безмерными утехами, невоздержанностями, пресыщениями, излишествами, многозаботничеством, неразумным рвением, противоестественными извращениями".

Прав Н.М. Амосов, утверждая: "Сейчас нужно создать новую моду – моду на здоровье. Нужно убедить людей попробовать изменить свой образ жизни, чтобы ощущать удовольствие от здоровья. Но сначала нужно научить – это первая задача".

ВопросЧто такое "здоровый образ жизни"?

Ответ"Формулу" и секреты здорового образа жизни (ЗОЖ) и долголетия люди пытались открыть на протяжении всех веков существования цивилизации. Кстати, термин "образ жизни" был введен еще Гиппократом. Идея о влиянии образа жизни на состояние человека обсуждалась в трудах Авиценны и многих других философов средневековья и нашего времени. Однако каких-либо кардинальных прорывов в этой области достигнуто не было. Об этом можно судить хотя бы на основе результатов исследований проведенных Д. Фридманом. Он сравнил сроки жизни ученых, занимавшихся вопросами ЗОЖ с продолжительностью жизни известных представителей других профессий. Составив таблицу, в которую вошли 14622 человека, Фридман обнаружил, что специалисты по ЗОЖ не имели заметных преимуществ в долголетии. В среднем срок их жизни составил 68 лет, в то время как у людей других профессий – 67,9 лет. В этой связи занятный эпизод связывают с именем известного ученого А. Богомольца, автора книги "Продление жизни", утверждавшего, что человек может жить до 150 лет. За работой ученого внимательно следил Сталин, не отказывая ему в средствах. Когда в возрасте 65 лет Богомолец неожиданно умер, Сталин воскликнул: "Вот жулик. Всех обманул!".

Поскольку на свете нет одинаковых людей, то и говорить об универсальном ЗОЖ не имеет смысла. Даже люди одного пола, возраста, общественного положения и т.п. глубоко индивидуальны и то, что для кого-то будет благом, другому совершенно противопоказано. Из истории известен пример жизни У. Черчилля, весьма комфортно дожившего до 91 года и при этом совершенно не утруждавшего себя соблюдением рекомендаций врачей. Анализ этого и других аналогичных случаев позволяет дать два варианта объяснения:

человек, подобный Черчиллю, интуитивно нашел оптимальный для себя образ жизни, который позволил ему дожить до глубокой старости при хорошем здоровье;

если бы такой человек приблизил свой образ жизни к уровню ЗОЖ, то он бы смог прожить еще дольше фактического срока.

К сожалению, подобные случае единичны и всем нам приходится наблюдать, когда аномальный образ жизни очень быстро превращает изначально здорового человека в дряхлого, больного старика, плачевный конец которого абсолютно неизбежен.

Таким образом, из сказанного понятно, что каждый человек должен самостоятельно строить свой ЗОЖ. Тиберий говорил, что проживший на свете двадцать лет уже должен понимать, что для него вредно, а что полезно, и уметь обходиться без врачей. Еще раньше Сократ, советуя ученикам прилежно изучать свое собственное здоровье, добавлял при этом, что было бы невероятно, если бы рассудительный человек, не понимал лучше всех врачей, что для него хорошо, что плохо.

Следовательно, правильнее говорить не о ЗОЖ, а о принципах ЗОЖ, ориентируясь на которые заинтересованный человек в процессе своей жизни в большей или меньшей степени приближается к оптимальному для себя образу жизни. Задача состоит в том, чтобы степень этого приближения была полнее и достигнуто оно было возможно раньше.

ВопросКаковы основные принципы здорового образа жизни?

ОтветПоскольку человек – самая сложная в природе биологическая система, состоящая из трех частей: духа, души и тела, говорить о здоровье надо каждой из них. До последнего времени очень распространенной была поговорка: "В здоровом теле – здоровый дух". Не отрицая влияния состояния тела на уровень духа, тем не менее следует отметить, что многие современные ученые приоритет отдают все-таки духу, когда именно здоровье духа обусловливает здоровое состояние тела. В наше непростое время сохранить здоровыми дух и душу становится все сложнее. Рекомендации типа:

"Знай свое место и будь Человеком" (немецкий философ И. Кант);

"Победите в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верьте людям и любите их. Не говорите о них несправедливо" (народный целитель П. Иванов);

"Избавьтесь от разрушительных эмоций – злости, зависти, обиды" (американский психолог Ч. Тойч) и т.д. – слишком поверхностны и малоубедительны. Для нас, жителей современной России, как и для наших предков, нравственные заповеди и духовные ценности лежат в Православном вероучении, на протяжении многих веков формирующих не только духовное, но и физическое здоровье нашего народа. Все многочисленные и новомодные учения, как, впрочем, и хорошо известный "Моральный кодекс строителя коммунизма" выхватывают отдельные фрагменты из Библии, интерпретируют их в современном звучании и выдают за собственные откровения.

Таким образом, можно заключить, что, живя по заповедям Христа, человек формирует свое духовное здоровье. Оно, в свою очередь, является основой для здоровья тела.

При социализме делались безуспешные попытки скачкообразного перехода к ЗОЖ значительных слоев населения. Без системного подхода, предполагающего целый комплекс мер по обучению, воспитанию, моральному и материальному стимулированию населения, они были обречены на неудачу. Значительно более успешный подход демонстрируют власти США. Начав в середине 70-х годов глубоко продуманную компанию по оздоровлению своего населения, они только теперь начали ощущать практические результаты.

Некоторые советы по формированию и укреплению физического здоровья будут даны в следующих разделах данной главы.

Вопрос Если человек имеет какое-либо хроническое заболевание, может ли он стремиться к восстановлению здоровья?

Ответ По оценкам медиков не менее 60-70 % россиян сегодня находятся в так называемом третьем состоянии, которое характеризуется наличием одного или нескольких хронических заболеваний. Эти люди, как правило, не могут полноценно жить, трудиться, отдыхать, т.е. реализовывать себя в полной мере. Попытки избавиться от заболевания с помощью врачей в лучшем случае приносят временное облегчение. К появившейся болезни с течением времени добавляется новая, которая также постепенно переходит в хроническую форму и т.д. Вся оставшаяся жизнь человека начинает состоять из периодов, когда болезни обостряются и затихают, и люди привыкают к этому.

Чтобы разорвать порочный круг необходимо:

психологически настроиться на длительную борьбу с недугами;

решительно и окончательно отказаться от вредных привычек;

обратиться к общеоздоравливающим методам, которые направлены на неспецифическую стимуляцию скрытых резервных возможностей организма за счет изменения или тренировки общих физиологических механизмов; это физкультура, закаливание;

последовательно, по совету с врачом, уменьшать объемы медикаментозного воздействия на организм лекарственных препаратов, лечебных процедур и т.п.

Тот, у кого патологические процессы в организме еще не проявились в виде конкретных заболеваний, не должен дожидаться этого, а начинать заниматься самооздоровлением как можно раньше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты