Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предупреждение ошибок с помощью условий на значения




В главе 4 вы узнали, как предупреждать проникновение ошибок в ваши таблицы с помощью правил верификации или условий на значение, значений по умолчанию и масок ввода. Та­кая многоуровневая проверка — существенная часть проектирования БД.

Но в некоторых ситуациях условия на значения не помогут, поскольку они применяются не всегда, а время от времени. Вы вряд ли захотите, чтобы продавцы в Boutique Fudge вво­дили новый заказ со старой датой. Ясно, что это ошибка — у нового заказа должна быть те­кущая дата. Для выявления и устранения этой проблемы умный разработчик, вроде вас, может использовать следующее условие на значение в поле OrderDate:

<=Date ( )

Однако через несколько недель вы обнаруживаете, что отдел поставки продуктов не счел нужным ввести информацию о своих заказах вовремя. Для сохранения записей задним чис­лом следует снабдить эти заказы датами их первоначального появления. Вам придется уда­лить хорошо продуманное условие на значение, прежде чем вы сможете ввести эти записи.

Как выясняется, ситуации, подобные этой, в реальной жизни возникают часто. К счастью, существует способ обработки такого сценария без отказа от условия на значение. Прием заключается в помещении условия на значение в форму. В этом случае разные формы могут использовать различные условия на значение. Если вам нужны ничем неограниченные из­менения, данные можно редактировать непосредственно в таблице на листе данных.

Если вы планируете убрать условия на значение из ваших таблиц и внести их в формы, вам будет интересно узнать о следующих свойствах элементов управления, которые можно настраивать в Окне свойств.

Условие на значение(Validation Rule) задает выражение, которому должно удовлетворять значение для того, чтобы считаться допустимым. Например, выражение <=Date ()
сравнивает текущее значение поля с датой, возвращаемой функцией Date () (которая представляет текущую дату). Ввод разрешается, только если вводимая дата сегодняшняя или предшествующая. Гораздо больше примеров выражений для проверки значений можно найти в разд. "Запись условия на значение поля" главы 4.

Сообщение об ошибке(Validation Text) задает текст сообщения об ошибке, которое выводится, если вы пытаетесь ввести значение, нарушающее условие на значение. Этот пользовательский текст заменяет общее сообщение об ошибке программы Access — "Для введенного значения не выполняется условие на значение данного поля или элемента управления" — в котором для реальных пользователей мало смысла.

Маска ввода(Input Mask) задает образец, который направляет и ограничивает пользовательский ввод. Маски ввода — хороший способ обработки текстовых значений фиксированной длины, например, телефонных номеров, почтовых кодов и номеров социального обеспечения. В разд. "Маски ввода" главы 4 приведена подробная информация о том, как действуют и создаются маски ввода.

Значение по умолчанию(Default Value) задает значение, которое выводится в поле, когда создается новая запись. (Вы, конечно, можете изменить значение по умолчанию, если оно вас не устраивает.) Для форм значения по умолчанию очень удобны, поскольку такие значения чаще применяются в конкретных задачах, а не во всей таблице.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты