КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
VI. Работа над задачами. Устно разбирается задача 3 (сУстно разбирается задача 3 (с. 62 учебника, часть 2). Решение задачи может быть записано на доске, после чего к задаче составляются две обратные. В ы п о л н е н и е з а д а н и я: 5 · 3 = 15 (р.) • Три булочки стоят 15 рублей. Сколько стоит одна такая булочка? • Одна булочка стоит 5 рублей. Сколько таких булочек можно купить на 15 рублей? Далее учащиеся читают задачу 4 (с. 62 учебника, часть 2). – Что хотите сказать? – Дополните задачу недостающими данными числами. – Решите задачу разными способами, предварительно записав её кратко. (Учащиеся выполняют работу в группах.) Фронтальная проверка. VII. Решение уравнений и выражений. На доске записаны уравнения: * – х = 14 * + х = 100 – Рассмотрите уравнения. – Что заметили? – Вставьте вместо звёздочек такие числа, чтобы уравнения можно было решить. – Проверьте работу друг друга. – Затем ученики решают устно выражения из задания 6 (с. 62 учебника, часть 2, вторая скобка). VIII. Итог урока. – Что нового узнали сегодня на уроке? – Почему это важно? – Всё ли вам было понятно? – Как вы сегодня работали? Домашнее задание:выполнить задание «Начерти и раскрась» по образцу (с. 62 учебника, часть 2, поля).
У р о к 116. СВЯЗЬ ДЕЙСТВИЙ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ. Цели:формировать умение учащихся находить результат действия деления при помощи примера на умножение; развивать умение учащихся решать задачи умножением и делением; познакомить учеников с формулой периметра квадрата. Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 11 11 11 11 11 22 22 22 22 22 III. Устный счет. 1. Круговые примеры. Р е ш е н и е: 2 · 7 = 14 14 – 8 = 6 6: 2 = 3 3 + 15 = 18 18: 2 = 9 9– 7= 2 2 · 7 = 14 И т. д. 2. Ребусы: 1* *5 +*7 –3* 100 47
|