Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отражение как всеобщее свойство материи. Сознание как высшая форма отражения.




Понятие сознания является одним из самых древних и важнейших в Ф.ии. С его помощью раскрывается способность человека отражать в своей голове как ок­ружающий мир, так и самого себя в нем. Сознание есть исходное Ф.ское понятие для обозначения и исследования всех форм и проявлений духовного, имеющих место в деятельности человека. В силу своей сложности и многогранности оно является объектом изучения для целого комплекса наук – Ф.ии и психологии, педагогики, физиологии, социологии. Сознание – это специфический (невидимый, неосяза-емый, невесомый) и сверхсложный объект научного исследования.

Для решения вопроса о сущности сознания естественнонаучная Ф.ия ввела в оборот понятие отражения. Оно позволяет объяснить, как материя неощущающая и неодушевленная (бездуховная) стала со временем материей ощущающей и одуше-вленной (одухотворенной). Понятие отражения есть ключ к решению проблемы про­исхождения сознания и раскрытия его сущности и содержания, форм проявления и функций. Наука считает, что отражение — это универсальное (всеобщее) свойство материи и состоит оно в следующем.

Отражение — это свойство материальных предметов, заключающееся в их способности воспроизводить(копировать) в процессе взаимодействия внешние особенности и внутреннее строение других предметов, сохранять в себе эти отпе-чатки (копии). Отражение есть воспроизведение в себе других предметов. Оно проявляется только в ходе взаимодействия (взаимного воздействия друг на друга) предметов. По мере эволюции материального мира возник целый спектр форм отражения, которые различаются по своему носителю, степени сложности и специфическим особенностям.

Отражение имеет место в неживой природе. Здесь оно носит пассивный характер и проявляется в виде изменений механических, физических, химический свойств и состояний предметов в результате их взаимодействия. Напротив, отражение в живой природе обретает активный характер. Это позволяет организмам не только получать сведения о внешнем мире, но и приспосабливат­ся к его воздействиям и даже изменять среду своего обитания.

Формы отражения в порядке их усложнения:

Элементарное (механическое, физическое и химическое) отражение имеет место в неорганическом мире. Это, например, следы животных на снегу, изменение цвета листьев в связи с наступлением осени.

Раздражимость возникла вместе с появлением жизни в ее простых формах на уровне растений и одноклеточных животных. Известно, например, что головка подсо­лнуха всегда ориентируется на Солнце. Т.е. имеет место простейшая активность, внутреннее возбуждение как реакция на внешний раздражитель. На основе этих предпосылок развилась чувствительность как способность ощущать внешний мир. Можно сказать, что раздражимость есть подход и переход к психике как качественно иной форме отражения мира.

Психическое отражение (психика) возникло вместе с появлением центральной нервной системы и мозга как ее отдела, с помощью которых и осуществляется это отражение. Здесь особую роль начинает играть ощущение, которое позволяет фиксировать отдельные стороны и свойства предметов, жизненно важные для существования животных – цвет, температура, форма, запах. Ощущения формируются с помощью специальных органов чувств - зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса. На основе ощущений у высших животных возникают и более сложные формы психического отражения — восприятие и представление. С их помощью психика спо­собна сформировать целостный образ предмета и сохра­нять этот образ в памяти долгое время.

В рамках психического отражения появляется и так называемое «опережающее» отражение, т.е. способность предвосхитить, предугадать будущее на основе отражения настоящего, логики и тенденций его развития. Так, животные умеют предчувствовать грядущие события – наступление холода, приближение землетрясения и др. У человека это проявляется в форме гаданий и прогнозов, фантазий, «вещих» (пророческих) снов и т.н. Опережающее отражение дает возможность осуществлять целеполагание, вырабатывать программы свой деятельности и видеть то, что еще как бы закрыто временем.

Значение отражения состоит прежде всего в том, что оно есть способ, механизм для передачи сведении и информации, а также энергии от одних предметов к другим. Тем самым отражение на уровне живого мира является важной предпосылкой для приспособления к изменяющейся внешней среде с помощью получаемых извне сведений и информации. Эта информация является одним из условий возможности выхода из-под власти мира и обретения свободы действий в нем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты