Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы и законы диалектики.




Диалектика изначально формировалась в виде знании и представлении о взаимосвязях и процессах развития всего сущего. К нашему времени она сложилась и существует как сложная система Ф.ского знания.

Эта система включает в себя понятия (категории), описывающие диалектику. В них отражаются универсальные взаимосвязи мира, живой и многогранный процесс его развития.

Центральным понятием диалектики является понятие «развитие». Можно сказать, что развитие – представляет собой поступательное движение от низшего к высшему, от простого к сложному, более совершенному и прогрессивному. Ему присуща необратимость. В ходе развития происходит переделка структуры и смена свойств предмета. Типичными примерами развития являются развитие индивида (детство, юность и т.д.) Но в нем всегда имеют место скачки и зигзаги, неравномерность, обратные движения. Особенно ярко это проявляется в общественной жизни.

Под связью (отношением) в диалектике понимается всеобщая взаимозависимость вещей и процессов внешнего мира. Чем в более разнообразные связи включен предмет (в том числе и человек), тем интенсивнее он развивается.

Взаимодействие - это понятие диалектики для обозначения процессов взаимного воздействия и влияния предметов друг на друга. Оно всегда носит активный характер и предполагает взаимный обмен энергией, изменение предметами своих внешних и внутренних свойств и состояний. В этом смысле развитие материального мира пред-ставляет собой сложный поток бесконечных взаимодействий в рамках тех или иных форм движения материи, переплетение этих форм друг с другом.

Понятие противоречия фиксирует отношения единства, взаимодействия и борьбы между противоположностями в мире и его вещах. Противоречие – это взаимосвязь между противоположностями, которые исключают друг друга, противо-стоят друг другу. Все эти противоположности существуют лишь в рамках органи-ческой связи друг с другом, а не сами по себе.

В обществе особой формой противоречия является антагоиизм. Он представляет собой полярность социальных и иных интересов. Такое противоречие всегда проявляет себя в острых формах противостояния и борьбы, нередко — в виде конфликта как физического и грубого столкновения враждующих сторон.

Наряду с противоречием в диалектике употребляется и понятие гармонии. Под ней следует понимать стройность целого и соответствие сторон друг другу. Гармония есть единство и примирение разного, в том числе и противоположного. Проявлениями гармонии являются симметрия сторон, социальное согласие и мир, ритм и симфония в музыке.

Кроме понятий, диалектика как система включает в себя и принципы. Под ними принято понимать исходные положения Ф.ской теории развития, которые выполняют роль ориентиров в познании. Важнейшими среди них принято считать принцип связи всего со всем, противоречивость всего сущего и развитие (изменчивость) всего в мире.

Принцип целостности. Целое есть нечто большее, чем его части вместе взятые. Несводимость целого к простой сумме частей заключается в связи, во взаимодействии частей.

Принцип системности: Представление о целосности конкретизируется через понятие связи. Среди них особое место занимают системообразующие связи. Разные типы связей образуют структуру системы т.е. обеспечивают ее упорядоченность.

Принцип детерменизма: Согласно ему реальные природные, общественные, психические явления и процессы детерменированы, т.е. возникают, развиваются и уничтожаются закономерно, в результате действия определенных причин, обусло-влены ими.

В систему диалектики входят и ее основные законы:

Для диалектики важнейшими являются вопросы: «Что является источником раз­вития?», «Как происходит развитие?» и «Куда направлено развитие?». Соответственно, в ней сформировались три основных закона, которые были в свое время систе­матически разработаны Г.Гегелем.

Закон единства и взаимодействия (борьбы) проти­воположностей В его рамках раскрываются и исследуются источники раз­вития материального мира. Сам же процесс развития пред­стает как взаимодействие и переплетение противополож­ных начал мира, их взаимовлияние. Этот закон гласит, что развитие объективной реаль­ности (и процесс ее познания) осуществляется путем раз­двоения единого на противоположности и их взаимодей­ствия. Данный закон носит всеобщий характер, так как проявляется в развитии природы, общества, в жизни ин­дивида и в ходе самого человеческого мышления. В ходе взаимодействия противоположностей меняются и стороны предмета, и весь предмет в целом. В итоге и происходит развитие, т е. обретение предметом новых признаков и свойств. Верх берет та сторона, которая оказывается более жизнеспо­собной и прогрессивной.

Закон взаимного перехода количественных и каче­ственных изменений раскрывает механизм развития. Диа­лектика характеризует всякий предмет с точки зрения его свойств, количества и качества. Свойство – это ха­рактеристика предмета, проявляющаяся в его отношени­ях с другими предметами. Качество есть единство свойств предмета, раскрывающих его природу и определенность. Всякая вещь имеет лишь одно основное качество. (стакан – это инструмент прежде всего для питья). Коли­чество - это степень развития свойств предмета, что про­является в весе, размерах, длине и т.д. Каждый предмет есть противоречивое единство качественного (устойчиво­го) и количественного (неустойчивого). Это единство со­храняется, но лишь в рамках определенного интервала, называемого в Ф.ии мерой.

Диалектика утверждает, что на определенной ступени существования предмета наступает скачок как процесс перехода предмета в принципиально иное состояние, или качество. Скачок - это решающий поворот в развитии. Он играет особую роль, поскольку в ходе его предмет перестает быть самим собой и переходит в свою противо­положность. Например, при прибавлении к молекуле кис­лорода всего лишь одного атома образуется озон как со­вершенно иное вещество с другими свойствами, вплоть до запаха(химия – наука о качественных изменениях вещей, про­исходящих в ходе изменения количества).

Закон отрицания отрицания раскрывает формы и тенденции процесса развития. Особую познавательную роль здесь играет понятие отрицания, под которым в диалектике понимается вытеснение старого новым, более совершенным и жиз­неспособным. Без отрицания нет развития, оно является движущим началом изменений. Отрицание носит всеобщий характер, проявляясь не только в природе (напри­мер, развитие стебля растения из зерна), в обществе (смена эпох), но и в жизни каждого отдельного человека (процесс познания и деятельности).

Следует заметить, что развитие возможно лишь при так называемом конструктивном отрицании, т.е. при сохранении всего того позитивного и жизнеспособного, что имело место в прошлом. В противном случае будет происходить простое отбрасывание, игнорирование прошлого. В общественной жизни формой проявления такого отрицания является нигилизм как выражение разрушительного начала в человека.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты