Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пространство и время. Представление пространства и времени в истории философии.




Любое движение предполагает так или иначе понимаемое изменение положение в пространстве, осуществляющееся в так или иначе понимаемом времени.

Пространство есть форма бытия материи, характеризуемая такими свойствами, как протяженность, структурность, сосуществование и взаимодействие. Понятие времени также возникает как из сравнения различных состояний одного и того же объекта, который в результате длительности своего существования неизбежно меняет свои свойства, так и из факта сменяющейся последовательности разных объектов в од­ном и том же месте. Время, таким образом, тоже есть форма бытия материи, характеризуемая такими свойствами изменения и развития систем, как длительность, последовательность смены состояний.

Если обратиться только истории естествознания, то можно выделить 2 противо-положные концепции – субстанциальную и реляционную. Согласно первой из них, сложившейся в русле классической механики Ньютона, существуют независимые от материи абсолютные пространство и время, в которых осуществляются уже собственно материальные события и процессы. Абсолютные пространство и время – это чистая протяженность и чистая длительность, в которые помещены материальные объекты, они неизменны и постоянны. Можно убрать из пространства все тела, и все же пространство останется, а свойства его сохранятся. То же и со временем: оно течет одинаково во всей Вселенной, и это течение ни от чего не зависит: время – это чистая длительность, непрерывный мировой поток. постоянная космическая шкала для измерения всех конкретных движений.

Вторая концепция была отчетливо сформулирована в диалектическом мате-риализме, а затем окончательно подтверждена теорией относительности Эйнштейна и всем дальнейшим ходом развития науки. Ф.ский смысл реляционной концепции состоит в том, что пространство и время мыслятся здесь не как особые отдельные от материи сущности, а как формы существования материи. Из такого понимания следует, что пространство и время, во-первых, суть объективные свойства материи и, во-вторых, как таковые всеобщи. Наряду с общими свойствами пространства и вре-мени каждому из них присущи и качествен­но специфические свойства. Для простран-ства таковыми будут: трехмерность, симметрия и асимметрия, формы и размеры, местоположение, расстояние между телами, распределение ве­щества и поля. Специфические свойства времени иные, а именно одномерность, асимметричность, необратимость(направленность всегда от прошлого к будущему), ритм процессов, скорость изменения состояния. Фундаментальный вывод, следующий из теории относительности Эйнштейна, гласит: пространство и время не существуют без материи, их метрические свойства создаются распределением и взаимодействием материальных масс, то есть гравитацией. Пространство и время вне материи не существуют. А так как материя находится в непрестанном движении, то пространство и время меняют свои свойства в зависимости от этого движения. Одним из выражений связи пространства и времени с движением является тот факт, что одновременность событий является не абсолютной, а относительной. Пространство и время обусловлены материей как форма своим содержанием, и поэтому каждый уровень движения материи обладает своей пространственно-временной структурой. Существует, например, психологическое время, связанное с его субъективным переживанием. Ожидание «растягивает», а переживание радости «сокращает» время, делает его «уплотненным»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты