Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Не останавливайся на половине пути.




1. «Алмазный палец»

Тренируйся каждый день. Слабыми затем постепенно увеличивая силу ударами, бей пальцем по твёрдым предметам. Это искусство также называется «Палец Будды».

 

2. «Парное замыкание»

Усиливает мышцы, сухожилия, кости предплечья, направляя силу на внешнее усилие. Обе руки взаимно обстукиваются. Поначалу будет трудно побороть боль, но после долгих тренировок мускулы укрепляются и результат будет отличен. Тренируй тем же образом запястья, кулаки, ладони. Затем 3ая стадия – ступни и голень. Нога сгибается в колене и с помощью предплечья в повороте обстукиваются.

На это искусство около 3х лет.

 

3. «Удары пальцем ноги»

Также как и предыдущие относится к грубой внешней силе ЯНЬ. Во время прогулок пинай камни пальцем ноги. Сначала маленькие и постепенно больше и больше. Высшая степень – если кто – либо встал на твою ногу , можешь пальцем отбросить его в сторону.

 

4. «Выдёргивание гвоздей»

Развивается хватающая сила большого, указательного и среднего пальцев. Взять доску из мягкого плодового дерева и вбить 108 гвоздей около 10см. Вытаскивай их большим и указательным пальцами.

Если вытащил, то это конец первой стадии обучения. Затем бери из более твёрдого дерева и гвозди полить водой и дать им заржаветь. Если сможешь вытаскивать такие гвозди – ты достиг высшего мастерства. Руки будут кровоточить и воспаляться, споласкивай их тёплой солёной водой или мед. раствором.

 

5. «Объятие дерева»

Также это упражнение называется «Будда будущего». Искусство принадлежит как к внутренним так и к внешним. Выбери дерево, которое сможешь обхватить. Плотно обхвати и пытайся вынуть из земли. Через время начнёт трясти от попыток, начнут сыпаться листья – это окончание первой стадии. Продолжай тренироваться ещё год без перерывов. Через 3года сможешь поднимать 250 – 300 кг.

 

 

6. «4 куска парчи»

Это база мягкой и жёсткой наработки. Упражнение имеет глубокое значение.

 

6.1 «Поддерживание неба, Поднятие земли»

«Регулирование 3х обогревов»

Стань прямо, выпрями грудь, втяни ягодицы, посмотри будто в припадке гнева. Пальцы обоих рук сжаты, руки и ноги прямо, колени сомкнуты. Пальцы ног и пятки также касаются друг друга. Обе руки медленно движутся от тела не сгибая локти, подняты вверх, соединяются над головой, ладони вверх, как держишь вес 500кг. Руки тянутся вверх с силой, смотря на руки, голова откидывается за спину, спина напрягается и тянется. Челюсти стиснуты. Затем верхняя часть тела медленно наклоняется вперёд, пока ладони не коснуться пола. Чем ниже наклон тем лучше, ноги держи прямо. Медленно возвращаешься на исходную позицию.

6.2 «Пять убытков, Семь зол, смотря назад»

Стань прямо, поверни голову на право медленно, посмотри назад и попробуй увидеть пятку левой ступни. Когда поворачиваешь голову, грудь вперёд, торс неподвижен, плечи не наклонены. Затем голову возвращаешь в исходное положение. Затем также медленно поворачиваешь в другую сторону.

 

6.3 «Открой окно, чтобы любоваться луной, прочь огонь из сердца»

Прими стойку «МАБУ». Левая нога выпрямляется в толчке ( стойка «Лук и стрела» ), правая рука идёт в право, левая в лево, торс движется в право, правая нога согнута и делает шаг в право, глаза смотрят на правую ладонь. Правая нога выпрямляется. Рука крюк делает полукруг вправо, левая толчок влево с силой, тело движется в лево. Смотришь за левой ладонью. Левая нога делает шаг влево. Возвращаешься в исходную позицию.

 

6.4 «Ловля Пустоты, Атака в Пустоту, Сила не упадёт (сдастся)»

В стойке «МАБУ» выбрось удар правым кулаком вперёд, затем открываешь его и немедленно сжимаешь обратно в кулак, будто хватаешь что – то и с силой возвращаешь на талию. Затем другой рукой делаешь то же самое, пока не устанут ноги и уйдёт сила.

Хотя упражнение короткое, но требует тишины в сердце, сосредоточения, дыхание свободно. В держании неба не размыкай запястья для циркуляции КИ ( ЦИ ).

 

7. «Созерцание одного пальца Дзен (Один палец Чан медитации)»

Искусство принадлежит к категории ИНЬ. Наиболее смертоносное из всех мягких – внутренних видов.

XI HEI ZI мастер этого искусства начинал тренироваться так: Он повесил мешок, там где он чаще всего проходил , и каждый раз проходя мимо он тыкал пальцем. Сперва мешок не двигался. Мастер сочетал толчки с нажиманием и он качался. Через время он увеличил дистанцию и ударял, не дотрагиваясь. Он давил на пустоту в направлении груза (мешка) и он качался. Это первая стадия. Затем он брал ламы (свечи) во двор и зажигал ночью. Он стоял перед лампами на расстоянии 6.6м. и наносил удары одним пальцем в пустоту как описано с мешком. В конце этой стадии свет в лампе должен гаснуть. На 3ей стадии лампу (свечу) следует дополнительно обернуть бумагой и продолжать тренировки. Затем, как дополнительную защиту поставить стекло. Если стекло цело а ты гасишь огонь ударом пальца – цель достигнута. Не менее 10лет кропотливой работы.

 

8. «Стальная голова»

Категория ЯНЬ, но имеет и внутренний аспект, так как искусство полагается на внутреннюю энергию КИ. Необходимо тренировать 3 части головы: Макушку, Лоб, Затылок. Хотя внешний эффект – усиление кожи, мускул и костей, но также необходимо для развития внутренних сил и КИ. Голова должна быть наполнена КИ и Духом.Добьёшься успеха если объединишь внешнюю и внутреннюю силы и заставишь работать взаимодополняя друг друга.

Оберни несколько слоёв ткани (шёлк) вокруг головы ( 10 лоскутов) и 1-2 пластины и ударься головой об стену. Во время тренировок голова будет наполняться КИ. Вначале тренировок не бейся головой сильно, иначе повредишь мозг. Постепенно увеличивай силу ударов и количество.

После года тренировок сними 2-3 лоскута и тренируйся 100 дней. Затем снова уменьши количество тряпок. После Второго года можешь снять все тряпки. Под конец ( 3 года) голова будет как камень.

 

9. «Стальная рубаха»

Внешнее упражнение, но если соединишь с внутренним ( эластичность, гибкость, контроль дыхания, уравновешенность), то добьёшься больших результатов. Это редкое мастерство. Покрой свою грудь, живот, спину несколькими слоями ткани. Затем потри завёрнутые части тела с силой. Сгибай разгибай локти время от времени. Не задерживай дыхание. Спать следует на твёрдой, жёсткой постели. Тело становится сильнее. Сделай перекладину, под ней выкопай площадку размером чуть больше твоего тела в ширину и длину – глубина 30 см. И засыпать гравием (песком). С перекладины падай на гравий. И так 3года. Снимай тряпки понемногу. Затем тренируйся без них. Оьстукивай тело сперва деревянным затем стальной колотушкой ( молоточек). Мобилизируй внутреннюю энергию и направляй точки ударов. Твоё тело будет мягким как хлопок, но когда ты направишь энергию, оно станет как сталь.

 

10. «Обхлопывание ударами»

Жёсткая сила используется наружу, мягкая внутрь. Это метод ударов по телу. На первой стадии используют прямоугольный брусок твёрдого дерева – 30см. длина, 25см. ширина, 5см. толщина. Сперва обхлопывают левое плечо и предплечье, затем правое и предплечье. 100 ударов и более. Затем бёдра и голень. Всё слева на право. Затем брус покрепче. А через полгода стальным брусом.

 

11. «Стальная сметающая метла»

Также называется стальная нога. Развивает способности ног. Вся сила концентрируется в ноге.

Стой в позе «МАБУ» каждый день. Когда силы на исходе, походи, что в ноги вернулась сила.

Если можешь стоять в стойке 2часа без усталости, тогда первая ступень мастерства достигнута.

Затем следует набивать ноги, делая подсечки по вкопанным столбам.

 

12. «Рука бамбуковый лист»

Сшей льняной мешок – 2 лоскута по 10см². Наполни его стальной стружкой. Сперва вес не более 15кг. Подвесь на дерево, встань в «МАБУ» и наноси удары ладонью. Обрабатывай руку средствами. Постепенно выбоина на мешке будет увеличиваться и когда набивка покажется, бей другую сторону. Каждые несколько месяцев добавляй по 10кг.

 

13. «Прыжки сколопендры»

Укрепление рук, пальцев рук, пальцев ног, развитие прыгучести. Лягте, как при отжиманиях. Грудь и живот на 6 – 9см. от земли. Нижняя часть поднимается и в тоже время нужно оттолкнуться от земли руками и пальцами ног, подпрыгнуть наверх и немного назад. Зависай в воздухе. Также прыгай немного вперёд. Затем на кулаках, на 5, 3 и 1ом пальцах.

14. «Поднятие веса 500кг»

 

15. «Небесная ладонь» или «Рука ЯНЬ»

Тренирует силу пальцев. Плотно соедини 4 пальца. Наноси ими удары по твёрдым предметам изо дня в день.

 

16. «Метод твёрдости и мягкости»

Сделай вязанку из бумаг, свяжи верёвками чтобы тянуть этот вес. Клади на большой стол – 6.6м. и ширина 1м. Должен состоять из отдельных досок, разной ширины перпендикулярных к более длинной части стола. Стань у края стола в стойку «всадник». Одной рукой берёшь шнур а другой бьёшьпо бумаге.

 

17. «Киноварная ладонь»

Тренирует внутреннюю силу и относится к категории ИНЬ. Наполни коробку мелким песком. Ударяй в песок ладонями, пока не устанешь. В исходном положении ладони на 30см. от песка. Во время ударов песок движется в унисон с ладонью. На высшем уровне заменяешь песок стальными шариками..

 

18. «Лежащий Тигр»

Участвуют пальцы рук и ног. Исходное положение как в сколопендре, только здесь сначала на пальцах. Поднимайся вверх и вперёд, затем назад и вниз. Будто потягивающийся тигр.

 

19. «Сверление волн (плавание)»

 

20. «Удерживание веса в 500кг»

В стойке «всадник» , руки вверх ладонями на уровне головы. После 3х месяцев тренировки во ВСАДНИКЕ, взять в руки камень весом 15-20кг и стоять уже с ним над головой. Постепенно доведёшь до 100кг. Если держишь так 1час и не устал и дыхание не сбилось, то пора 2чать.

Делаешь устройство, как на рисунке и стоишь в нём постепенно добавляя камни наверх устройства.

 

21. «Оболочка из золотого колокола»

Усиливает как внешнее так и внутренние органы. Наиболее важное из жестких упражнений. Сделай из ткани колотушку и побивай себя спереди и сзади. Через некоторое время можно заменить на деревянную колотушку. Когда не будешь чувствовать боли. Замени её на стальную.

 

22. «Замыкание пальцем»

Это мягкое упражнение относится, как к ИНЬ, так и к ЯНЬ категориям. Сожмите указательный и средний пальцы и соедините с большим пальцем. Образуется отверстие между пальцами и ладонью. Сожмите пальцы., как будто берёте солонку. Затем разожмите и дайте отдохнуть. После года тренировок возьми доску 3-4 см. в толщину, и сжимай пальцами, пытаясь проделать дыру. Через 2 года бери стальную доску. Ещё 4-5 лет упорных тренировок и сможешь ломать и прокалывать твёрдые предметы.

 

23. «Упражнение Лоханя»

Внитренее упражнение, улучшает способность видеть в темноте и на больших расстояниях.

Встать в стойку «МАБУ» ночью и смотреть на луну. Это начальная стадия искусства.

Сядьте в темноте перед свечёй на расстоянии 6-7 м. и сосредоточьте зрение, чтобы огонёк не расплывался, когда глаза устанут, закройте их затем откройте и сделайте круговые движения. Каждую ночь в течение часа. За свечёй поставьте бумагу светло – зелёного цвета. Затем после 3 месяца, используйте более тёмные цвета и отдалите на 30-60 см. меняйте цвет каждый день со светлого на тёмный, когда дойдёте до тёмно – синего остановитесь. Затем увеличьте с 6-7 м. до 30 м. когда пламя из размера фасоли станет как соя остановитесь.

 

24. «Геккон карабкается по стене»

Упражнение развивает внешнюю мягкость и внутреннюю твёрдость. После изучении сможешь приклеится к стене и двигаться с помощью локтей.

Ляг на спину, лицо вверх, согни локти, с помощью мышц поднимите тело и зафиксируйте в этом положении. Затем двигайся в стороны. 2 года тренируйся на полу а потом переходи на кирпичную стену.

 

25. «Искусство Хлыста»

Цель – подготовить предплечья для сильного давления на что – либо. Деревянная перекладина на опорах. На неё нужно давить всей силой и весом. Затем пытайся виснуть на ней и фиксировать положение. Руки будут пухнуть и острая боль. После года перекладину из дерева заменяют бамбуковой. Связываешь бамбуковые палки в вязанку и становишься в «МАБУ» и давишь на вязанку.

 

26. «Игра на ПИБА»

Усиление кончиков пальцев ногтей, сила щелчка пальцев.

Смешайте белы уксус белую соль – 5кг. каждого компонента, положи в котёл и варить 1час. Затем убери осадок из варева и 5кг песка положить в ступку и потолочь до грязевидной массы и дать подсохнуть. Заверни в кусочек ткани – мешочек. Клади пальцы на мешочек ногти опираются, и совершай щелчки пальцами с силой. Делай по 108 щелчков каждый день.

 

27. «Столб метеоров»

Вкопай толстый бамбуковый столб в землю, обмотай пеньковой верёвкой. Наноси все виды ударов по нему ( головой, ногами, плечами, кулаками и т. д. ) .

 

28. «Ножка цветка сливы»

Мягкое и внутреннее упражнение развивает лёгкость тела, подвижность, ловкость, зрение.

Нарисуй цветы сливы на земле известью. Лист должен соответствовать реальному. Расстояние 0.6 – 1м. между лепестками или столбами. Каждый цветок состоит из пяти маленьких лепестков (10 см.). Стоять нужно на лепестках в цветах на одной ноге перемещаясь постепенно с одного на другой. Удели особое внимание первой стадии на земле и только потом преступай к столбам.

 

29. «Искусство каменного замка»

Для поднятия тяжёлых вещей. Возьми камень МА или камень QING. Вес маленького 10кг а самого большого 30-40кг. Сначала поднимай и удерживай, фиксируя вес на уровне головы, затем до конца поднимать и увеличивать вес.

 

30. «Искусство Стальной руки»

Необходимо наносить удары внутренней и внешней частью руки по столбу и увеличивать силу удара. Тренироваться не менее 3х лет. Повышение внутренней и внешней силы.

 

31. «Кулак как ПУЛЯ (ядро)»

Наноси удары с акцентом на вторые фаланги пальцев. Смотри на фото.

 

32. «Мягкие кости»

Мягкое упражнение внутренней силы ИНЬ. Для начала тренируй ноги – отработка ударов. Опорная нога стоит прямо – напряжена и заполнена внутренней энергией. Ударная нога ступнёй над головой когда бьёшь. Тренируй удары обоими ногами во вращении. Тренируйся утром и вечером. Наноси по 100 ударов каждой ногой. После года тренировок 2ая фаза. Опорная нога прямо, другую ногу поднимаешь прямо вверх и с помощью рук нажимаешь ей на рёбра, ступня лицом к небу, около уха.

Тренировка поясницы. Сомкни пальцы обеих рук и подними над головой, согнись чтобы ладони коснулись пола так побыть 20-30 минут, отдохни. Затем нагнись назад и сделай мостик. Делай движения влево вниз и вправо вниз, боковые наклоны.

 

33. «Лягушка»

С каменной штангой. Поднимай её над головой, направляя силу в запястья. Затем поднимай из стойки «ВСАДНИК».

 

 

34. «Пронизывание занавески»

Построй платформу, а перед ней вырой яму около 1м. и наполни песком, затем натяни плотную сетку, чтобы на неё прыгать. Стань на край платформы на корточках и совершай прыжки вперёд, руки прямо и летишь в горизонтальном положении.

35. «Когти Орла»

Комбинация мягкого и твёрдого кунг – фу. ИНЬ и ЯНЬ.

Приготовь кувшин вес около 5 кг., возьми за горло 5ю пальцами подними и держи. Затем постепенно заполняй его, прибавляя вес.

Расправляй пальца утром, поднимай их к Солнцу и осуществляя захватывающие и собирающие движения когтями орла.Не останавливайся на половине пути особенно в этом искусстве, т. к. твой пальцы останутся кривыми как на фото.

 

36. «Стальной Бык»

В этом искусстве сначала развивают внешнюю силу тела, затем умение - когда говорить а когда молчать.

Сконцентрируй энергию КИ в Дань Тянь, делай круговые движения по животу, без давления и приложения силы 7 раз в день. Затем потирай с приложением силы. Ещё через время наноси несильные удары. Увеличивай силу ударов постепенно, и по всей поверхности. Обстукивай колотушками деревянными, а затем стальными. В заключительной фазе надо лежать с камнем на животе 90 кг.

 

37. «Крылья Орла»

Сделай конструкцию как на рисунке. 2 мешка с песком. От земли 90см. между ними 50см. Вес около 5 кг. Во «ВСАДНИКЕ» придерживай мешки локтями.

Вторая часть – мешки весят 10кг. Локти расправляются затем смыкаются и ударяют по мешкам снизу вверх. Затем вес доводят до 25кг.

 

38. «Рука СОЛНЕЧНОГО СВЕТА»

Относится к ИНЬ категории.

Туо Ли Зенг мастер этого искусства совершенно глухой, ему было 70 лет. Как только он направлял руку на собаку и та начинала лаять.

Возьми керосинку или свечу, подожги. На расстоянии 1м. встань в «МАБУ» , сконцентрируй КИ в нижней части живота и наноси удар за ударом в направлении пламени пока свеча не догорит. Когда научишься гасить отходи на 8 шагов.

 

39. «Упражнение для Паха»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты