Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техносфера как зона действия повышенных и высоких уровней энергии.




Вторгаясь в природу, законы, которые еще далеко не познаны, создавая новые технологии, люди формируют искусственную среду обитания – техносферу. Техносфра как среда жизнедеятельности человека включает в себя несколько характерных сфер:

- промышленную;

- сельскохозяйственную;

- транспортную;

- селитебную (жилую);

- социально- культурную и др.

Совокупность отдельных элементов этих сфер, сосредоточенных на единой ограниченной территории, создает городскую среду. Промышленная техносфера состоит из промышленных предприятий, сельскохозяйственная – из сельскохозяйственных предприятий. На предприятиях человек осуществляет хозяйственную деятельность в производственной среде.

Производственная среда – совокупность вещественных элементов и факторов технического и природного характера и социальных элементов, сформировавшихся под воздействием производительных сил и производственных отношений. Деятельность человека в производственной среде осуществляется на рабочих местах в определенных условиях, которые называются условиями труда. Создавая техносферу, человек стремился к повышению комфортности среды обитания, росту коммуникабельности, обеспечению защиты от естественных негативных воздействий. Все это благоприятно отразилось на условиях жизни и в совокупности с другими факторами положительно сказалось на продолжительности жизни людей. Однако созданная руками и разумом человека техносфера, призванная максимально удовлетворять его потребности в комфорте и безопасности, не оправдало многие надежды. Появившиеся производственная и городская среды оказались далеки по уровню безопасности от допустимых требований. Стремясь получить максимальные результаты от своей хозяйственной деятельности, современное человечество с его мощной техникой стало использовать не только огромные энергетические ресурсы биосферы, но и небиосферные источники энергии ( ядерные, термоядерные). Ускоряя тем самым геохимическое преобразование природной среды. Многие процессы, вызванные техногенной деятельностью человека, оказались противоположно направленными естественному ходу в биосфере ( рассеивание металлов, освобождение углерода, нарушения процессов в атмосфере и т.д.).

На качественное изменение среды обитания в большой степени повлияли:

- высокие темпы роста численности населения (демографический взрыв) и урбанизация;

- рост промышленного производства, значительное увеличение потребления топливно-энергетических и минеральных ресурсов, увеличение числа транспортных средств;

- химизация сельского хозяйства и быта человека;

- неэкологичность многих технологических процессов, обусловленная большим количеством отходов;

- техногенные аварии и катастрофы и др.

Проблемы народонаселения и продовольствия до сих пор являются поводом для беспокойства о будущем планеты. В настоящее время стало очевидным, что рост населения неизбежно влечет за собой увеличение потребления всех видов ресурсов, рост объемов производства и количество отходов, усиление воздействия на среду обитания.

В производственной среде, являющейся частью техносферы, имеются многочисленные источники опасностей для жизни и здоровья работающих. К ним относятся: здания и сооружения; технологическое, энергетическое, подъемно – транспортное и иное оборудование; транспорт; инструмент и другие материальные объекты. Один и тот же элемент производственной среды может быть источником опасности нескольких видов, например, шума, вибрации, загрязнения воздушной среды и др. Опасности, генерируемые этими источниками, носят название техногенных. Техногенные опасности разделены на потенциальные и реальные. Потенциальные опасности включают факторы, несущие скрытую угрозу здоровью работников. Реальные опасности состоят из опасности, которые реально в данный момент или на протяжении какого-либо периода времени негативно воздействует на человека. При определенных условиях, когда на источник опасности воздействует инициатор опасности, потенциальные опасности превращаются в реальные. Например, в производственном помещении станции технического обслуживания автомобилей проводятся работы по диагностированию и регулировке автомобильного двигателя. Один из источников опасности – работающий двигатель. Опасностями являются нагретые поверхности, вращающиеся лопасти вентилятор, ременные передачи, отработавшие газы. При воздействии на работника они могут привести к ожогу, травме рук, отравлению. Если отработавшие газы будут отводиться из выхлопной трубы автомобиля через герметичную систему местного отсоса за пределы производственного помещения, то они не будут оказывать вредного воздействия на находящихся в помещении людей и опасность отравления ими можно рассматривать как потенциальными. При отсутствии местного отсоса или нарушении его герметичности выхлопные газы будут выбрасываться непосредственно в воздух рабочей зоны и является реальной опасностью.

Одной из особенностей системы «человек – производственная среда» является то, что работник выступает в этой среде одновременно как объект негативного воздействия производственной среды и инициатор образования реальных опасностей или преобразования потенциальных опасностей в реальные. Его инициирующие воздействия на источник опасности являются результатом усталости, невнимательности, непроффесионализма, умышленного или случайного нарушения правил охраны труда и других причин. Другими инициаторами опасности являются объективные факторы природного и техногенного характера.

Возникновение чрезвычайных ситуаций в промышленных условиях и в быту часто связано с разгерметизацией систем повышенного давления ( баллонов, емкостей для хранения или перевозки сжатых, сжиженных и растворенных газов, газо – и водопроводов, систем теплоснабжения и т.п. ). Причинами разрушения или разгерметизации систем повышенного давления могут быть: внешние механические воздействия; старения систем ( снижение механической прочности ); нарушение технологического режима; ошибки обслуживающего персонала; конструкторские ошибки; изменение состояния герметизируемой среды; неисправности в контрольно- измерительных , регулирующих и предохранительных устройствах и т.п. Разрушение и разгерметизация систем повышенного давления в зависимости от физико - химических свойств рабочей среды может привести к появлению одного или комплекса поражающих факторов:

- ударная волна (последствия – травматизм, разрушение оборудования и несущих конструкций и т.д.);

- возгорание зданий, материалов и т.п. ( последствия – термические ожоги, потеря прочности конструкций и т.д.);

- химическое загрязнение окружающей среды ( последствия – удушье, отравление, химические ожоги и т.д. );

- загрязнение окружающей среды радиоактивными веществами.

Чрезвычайные ситуации возникают также в результате нерегламентированного хранения и транспортирования взрывчатых веществ, легко воспламеняющихся жидкостей, химических и радиоактивных веществ, переохлажденных и нагретых жидкостей и т.п. Следствием нарушения регламента операций являются взрывы, пожары, проливы химически активных жидкостей, выбросы газовых смесей. При взрывах поражающий эффект возникает в результате воздействия элементов ( осколков ) разрушенной конструкции, повышения давления в замкнутых объемах, направленного действия газовой или жидкостной струйки, действия ударной волны, а при взрывах большой мощности ( например, ядерный взрыв ) следствие светового излучения и электромагнитного импульса.

В чрезвычайных ситуациях проявление первичных негативных факторов ( взрыв, обрушение конструкций, столкновение транспортных средств и т.п. ) может вызвать цепь вторичных негативных воздействий – пожар, загазованность или затопление помещений, разрушение систем повышенного давления, химическое, радиоактивное и бактериальное воздействие и т.п. Последствие (число травм и жертв, материальный ущерб) от действия вторичных факторов часто превышают потери от первичного воздействия. Характерным примером этому является авария на Чернобыльской АС.

Анализ совокупности негативных факторов, действующих в настоящее время в техносфере, показывает что приоритетное влияние имеют антропогенные негативные воздействия, среди которых преобладают техногенные, которые сформировались в результате преобразующей деятельности человека и изменений в биосферных процессах, обусловленных этой деятельностью. Большинство факторов носит характер прямого воздействия ( яды, шум, вибрации и т.п. ). Однако в последние годы широкое распространение получают вторичные факторы (фотохимический смог, кислотные дожди и др.), возникающие в среде обитания в результате химических или энергетических процессов взаимодействия первичных факторов между собой или с компонентами биосферы. Уровни и масштабы воздействия негативных факторов постоянно нарастают и в ряде регионов техносферы достигли таких значений, когда человеку и природной среде угрожает опасность необратимых деструктивных изменений. Под влиянием этих негативных воздействий изменяется окружающий нас мир и его восприятие человеком, происходят изменения в процессах деятельности и отдыха людей, в организме человека возникают патологические изменения и т.п. Практика показывает, что решить задачу полного устранения негативных воздействий в техносфере нельзя. Для обеспечения защиты в условиях техносферы реально лишь ограничить воздействие негативных факторов их допустимыми уровнями с учетом их одновременного действия. Соблюдение предельно допустимых уровней воздействия – один из основных путей обеспечения безопасности жизнедеятельности человека в условиях техносферы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты