Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 1.Человек и среда обитания. Основы физиологии труда.




 

 

Московский государственный университет

Экономики, статистики и информатики

Кафедра естествознания, физики и электроники.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(Для всех специальностей университета)

Москва, 2005

Содержание

Предмет дисциплины, основное содержание.__________________ 3

 

ТЕМА 1.Человек и среда обитания.__________________________ 5

 

ТЕМА 2. Негативные факторы среды обитания. Воздействие негативных факторов на человека и среду обитания.______________________________ 11

 

ТЕМА 3. Безопасность и экологичность технических систем.__ 76

 

ТЕМА 4. Управление безопасностью жизнедеятельности._____ 87

 

ТЕМА 5. Чрезвычайные ситуации.__________________________ 92

 

ТЕМА 6. Гражданская оборона и МЧС._____________________ 119

Список литературы_________________________________________129

 

Предмет дисциплины, основное содержание

Учебная дисциплина – «Безопасность жизнедеятельности» (БЖ) - обязательная общепрофессиональная дисциплина, в которой рассматриваются вопросы взаимодействия человека со средой обитания и защита от негативных факторов чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Основной задачей дисциплины является обучение теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для:

1. Создание комфортного состояния среды обитания в зонах трудовой деятельности и отдыха людей;

2. Идентификация негативных воздействий среды обитания естественного и антропогенного происхождения;

3. Разработка и реализация мер защиты человека и среды обитания от негативных воздействий;

4. Проектирование и эксплуатация техники, технологических процессов и объектов экономии в соответствии с требованиями по безопасности и экологичности;

5. Обеспечение устойчивости функционировании объектов и технических систем в штатных и чрезвычайных ситуациях;

6. Прогнозирование развития и оценки последствий ЧС;

7. Принятие решений по защите производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применение современных средств поражения, а также принятие мер по ликвидации их последствий.

Средствами познания БЖ являются: наблюдение, моделирование, эксперимент, математическая статистика, анализ, синтез, прогнозирование и т.д. Основу познания составляют законы естественного мира, профессиональной медицины и социальных явлений. К ним относятся законы физики, химии, биологии, медицины и общественно-производственных отношений, а также законы об охране труда и окружающей природной среды и др.

Аксиома о потенциальной безопасности – основной постулат БЖ: потенциальная опасность является универсальным свойством процесса взаимодействия человека со средой обитания. Эта аксиома предопределяет, что все действия человека и все компоненты среды обитания обладают способностью создавать опасные и вредные факторы. В настоящее время известен большой перечень негативных факторов. К вредным факторам относятся: запыленность и загазованность воздуха, шум, вибрация, электромагнитные поля, ионизирующие излучения, неправильное освещение, тяжелый физический труд, токсичные вещества и др.; опасные факторы: огонь, ударная волна, электрический ток, отравляющие вещества, острое ионизирующее излучение и др.

Критерием реализации опасности является риск, определяемый вероятностью проявления опасности и вероятностью присутствия человека в зоне действия опасности. Современные технические средства должны иметь вероятность воздействия опасных факторов на человека на уровне 10-6-10-8 1/год и менее при всех видах взаимодействия на систему (отказы техники, ошибки оператора, стихийные явления).

Защита населения и территорий в ЧС состоит в рассмотрении структуры единой государственной системы предупреждений и действий в ЧС (РСЧС), основные вопросы концепции гражданской обороны (ГО); ЧС мирного и военного времени; прогнозирование и оценка обстановки при ЧС; защита населения в ЧС; ликвидация последствий ЧС.

Целью преподавания курса БЖ является овладение студентами научных основ безопасности организации труда, исключающих травматизм и профзаболевания на предприятиях, а также подготовку для защиты населения и территории в ЧС.


ТЕМА 1.Человек и среда обитания. Основы физиологии труда.

 

Всю человеческую деятельность по характеру выполняемой деятельности разделяют на 3 основные группы:

физический труд;

механизированные формы физического труда;

умственный труд.

При осуществлении физического труда человек выполняет энергетические функции в системе «человек – орудие труда»

Осуществляя механизированные формы физического труда, человек выполняет умственные и физические функции в системе «человек – машина», т.е. выполняет функции оператора.

Умственный труд предполагает выполнение работ, связанных с приемом и переработкой информации. Это управление, творчество, преподавание, научная деятельность, учеба и т.д.

Особенностью некоторых видов труда является повышенное эмоциональное напряжение, других – однообразие и простота выполняемых функций (монотомия). Во всех случаях умственной деятельности основным является участие нервной системы, ее центральных отделов. Нередко выполнение умственного труда сочетается с пониженной мышечной активностью (гипокинезия).

При классификации умственного труда по напряженности учитывается ряд его особенностей. Напряженность труда зависит прежде всего от того, какие требования предъявляются к функции внимания. Это определяется числом производственно важных объектов, за которыми нужно одновременно наблюдать, длительностью сосредоточенного наблюдения, количеством поступающих в единицу времени сигналов. Важное значение имеют также эмоциональное напряжение, напряжение слуха и зрения и степень монотонности труда. На напряженность труда оказывает также влияние график сменности, причем наименее напряженной принято считать работу, которая систематически выполняется в утреннюю смену, а наиболее напряженной – в случае чередования смен, включая работу ночью.

По выраженности этих признаков устанавливают, к какой из четырех категорий нужно отнести труд по его напряженности. При этом основными, определяющими признаками являются функции внимания, количество поступающих в единицу времени сигналов и эмоциональное напряжение. Остальные признаки являются дополнительными. Как и в случае установления категории тяжести труда, напряженность определяют по любому из основных признаков или по двум дополнительным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты