Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Клеевые повязки.




На область послеоперационной раны и при небольших по площади повреждениях применяются клеевые повязки. Их преимущества: они экономичны, не стесняют больного, и не требуют много времени на их наложение.

Выделяют следующие клеевые повязки.

Клеоловая повязка, на основе клеящего вещества клеола (канифоль — 40 частей, спирт 96° — 33 части, эфир — 15 частей, масла подсолнечного — 1 часть). Порядок наложения клеевой повязки: на рану накладывается перевязочный материал, а кожу вокруг раны смазывают клеолом. Через 10 — 15 секунд, когда клеол начинает немного подсыхать, наклеивают марлевую салфетку необходимой формы и размера, плотно прижимая ее к коже и растягивая по краям.

 

Повязки из лейкопластыря. Лейкопластырь выпускают в виде рулонов ленты различной ширины. Он хорошо прилипает к сухой коже и используется для фиксации различных повязок и для заклеивания мелких ран (рис. 15). Применяют лейкопластырь и тогда, когда надо сблизить края гранулирующей раны и удержать их в таком положении для ускорения процесса заживления, а также при наложении повязок для вытяжения. Большое значение имеет лейкопластырь, когда необходимо ликвидировать сообщение какой-либо полости с атмосферой, например, при проникающих ранениях грудной клетки. Для наложения такой повязки берут кусок лейкопластыря, превышающий по размеру рану. Первую полоску кладут у нижнего края раны, сближая ее края. Вторую полоску пластыря и каждую последующую с таким расчетом, чтобы они заклеивали предыдущую на 1/3 ширины, как черепицы на крыше, отсюда и название «черепицеобразная» повязка.

С целью заклеивания мелких ссадин применяют клей БФ-6 и фуропласт, которые наносят тонким слоем на рану. Они, высыхая, образуют тонкую пленку, защищающую рану от раневой инфекции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты