Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основной шаг




1. Виды деформаций.

2. 3акон Гука.

3. Физический смысл модуля Юнга.

4. Предел прочности и предел упругости.

Алгоритм ГОСТ 28147-89

 

Алгоритм ГОСТ 28147-89 имеет четыре режима работы. Из них три режима шифрования:

§ режим простой замены;

§ режим гаммирования;

§ режим гаммирования с обратной связью;

и режим выработки имитовставки.

 

Ключевая информация

Ключевая информация алгоритма состоит из двух структур данных: ключа и таблицы замен.

§ Ключ, имеющий размер 256 двоичных ячеек (битов), представляется как массив из восьми 32-битовых элементов. Элементы ключа в порядке, определяемом базовым циклом, используются основным шагом.

 

Пример ключа:

 

 

§ Таблица замен является матрицей размером 8 на 16 из 4-битовых элементов. Строки таблицы, называемые узлами замен, содержат различные значения, при этом каждый узел содержит 16 различных чисел от 0 до 15. Таблица замен используется основным шагом на этапе замены. Является долговременным ключевым элементом, общим для сети ЭВМ.

Пример таблицы замен:

Номер узла замен Значение
A D E B C F
E B C D F A
D A E F C B
D A F E C B
C F D A E B
B A D C F E
D B F A E C
F D A E B C

Три уровня структуры алгоритма

Таким образом, структура алгоритма ГОСТ 28147-89 делится на три уровня:

1. основной шаг;

2. базовые циклы;

3. режимы работы алгоритма.

 

Основной шаг

Основной шаг принимает на входе два параметра: 64-битовый блок данных и 32-битовый элемент ключа, а также использует всю таблицу замен. 64-битовый блок делится на две части по 32 бита.

Первая часть и 32-битовый входной параметр представляются как беззнаковые 32-битовые числа и складываются по модулю 232. Результат представляется как массив из восьми 4-битовых блоков, каждый из них заменяется на значение ячейки таблицы замен из строки с номером, равным номеру 4-битового блока, и столбца с номером, равным значению 4-битового блока (счёт с 0). Полученное значение подвергается циклическому сдвигу в сторону старших разрядов на 11 битов. Далее оно поразрядно складывается по модулю 2 со второй частью входного 64-битового блока. Затем полученное значение ставится на место второй части 64-битового блока, а вторая часть — на место первой. Полученный блок возвращается в качестве результата.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты