Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СУДЕБНАЯ БАЛЛИСТИКА




Пирогов был одним из первых специалистов в судебной баллистике. Он заложил основы судебно-баллистических исследований. Источником формирования знаний о баллистике были медицинские знания (военно-полевая, судебная). Судебная баллистика формировалась и на знании общей баллистики из военного дела и принципов конструированная стрелкового оружия. 3-й источник – трасологические знания.

Объектами изучения являются само оружие, следы действия огнестрельного оружия и боеприпасы. В основном исследуется ручное огнестрельное оружие. Классификация разработана только применительно к нему. К ним относятся пистолеты и револьверы, автоматы и пистолеты-пулеметы, карабины (?) и охотничьи ружья (?). Также есть легальная классификация в Законе об оружии. Она разработана применительно не только к огнестрельному оружию, а к оружию вообще (газовое, ударное, пневматическое и т.д.), которые все вместе не являются объектом изучения судебной баллистики. Самостоятельной классификации только огнестрельного оружия в Законе нет. Еще одно отличие – выделение по целевому назначению: гражданское оружие и т.д. В законодательной классификации сюда отнесено все кроме боевого, а в криминалистике к гражданскому относится только маломощное, малокалиберное (до 6, 36 мм) огнестрельное оружие, характеризующееся малыми размерами (т.н. дамские пистолеты).

Классификации:

1. по способу изготовления:

- фабрично-изготовленное (серийное производство)

- кустарно-изготовленное (обычно это спортивные или охотничьи ружья)

- криминальное оружие (нелицензированное изготовления для использования в криминальных целей – для оборота, совершения преступлений и т.д.), которое делится на подвиды:

а) самодельное оружие (по своим чертежам и т.д.)

б) переделанное (например, замаскированное, чтобы носить без опаски – обрезать ствол, т.н. «обрез»)

в) атипичное – специально изготовленное криминальное оружие, которое изготавливалось под видом безобидных предметов (губная помада и т.п.)

г) специальные устройства – переделка не огнестрельного оружия, а разнообразных по своему назначению других предметов – строительных пистолетов, стартовых пистолетов, газовых и т.д.

2. по целевому назначению:

- боевое, изготавливаемое специально для армии, военных целей. Сейчас правоохранительные органы оснащаются служебным оружием;

- служебное: то же, что и боевое, но конструктивно оно изготовлено так, что снижена его кинетическая энергия (на 20%), т.к. задача правоохранительных органов – задержать, а военных – убить. Вооруженная охрана также переходит на оснащение служебным оружием от боевых. Служебное предназначено для использования спецподразделениями внутри страны;

- гражданское: по принципу действия такое же как 2 предыдущие группы, но незначительное по габаритам и исключительно для целей самообороны. Калибр маленький – не больше 6, 35, мощность незначительна;

- спортивное (для биатлона, стендовой стрельбы и т.п.) в основном калибра 5,6 мм с использованием безоболочечных пули;

- оружие охотничье, представленное охотничьими ружьями и охотничьими карабинами. Ружья гладкоствольные, карабины – гладконарезные (нарез есть только на вылете) или нарезные. Они предназначены для любительской или профессиональной охоты;

- учебное оружие. Оно огнестрельное условно, т.к. оно используется в учебных военизированных учреждениях для изучения внутреннего строения. Для стрельбы оно не пригодно. Специально его видоизменяют для непригодности практического использования, но если соответствующие детали заменить, то оно будет вполне работоспособно.

3. по конструктивным особ-ям боевого механизма:

- неавтоматическое оружие (самопалы и т.п.), в котором и выстрел, и перезарядка производятся самостоятельно

- полуавтоматическое оружие (современные пистолеты, винтовки т.п.): перезарядка производится автоматически за счет отдачи, но для каждого очередного выстрела требуется очередное нажатие

- автоматическое (автоматы, пистолеты-пулеметы: ППШ – пистолет-пулемет Шпагина). Но здесь возможен и режим полуавтоматического использования.

4. по длине ствола:

- короткоствольное (пистолеты, револьверы)

- среднествольное (автоматы, пистолеты-пулеметы)

- длинноствольное (винтовки, карабины, ружья)

5. по способу заряжания:

- дульнозарядные: заряжаемые со стороны ствола

- казнозарядные (казенная часть оружия)

6. по количеству зарядов для отстрела:

- 5-зарядные

- 6-зарядные

- 9-зарядные и т.д.

7. по устройству канала ствола:

- с гладким каналом: гладкоствольные (охотничьи ружья, самоделки)

- нарезные стволы (боевое, служебное, спортивное оружие)

- гладконарезные: нарезы только в дульной части (охотничье оружие).

Нарезы представляют собой винтообразные канавки по всех длине ствола. Пуля приобретая вращательное движение при полете более точная, увеличивается дальность. При этом выделяются дно нареза и поле нареза. Полем нареза пуля соприкасается с каналом ствола. Также выделяют грани нареза: одна из них ведущая (врезается в пулю), а другая – холостая.

8. по калибру. Калибр для нарезного оружия определяется в мм или долях дюйма и исчисляется расстоянием между полями нарезов. Наиболее распространены следующие калибры: 5,45 – боевое у пистолетов, 5,6 – малокалиберное оружие, 6,35 – зарубежного производства в т.ч. гражданские, 7,62 – ТТ и автомат Калашникова, 7,63, 7,65 – зарубежные, 9 мм – пистолет Макарова, есть больше – 11, 11,45 и т.д. За рубежом в долях дюйма: 0,45 дюйма (1 дюйм = 2,4 см). Для гладкоствольных охотничьих ружей калибр определяется по другому. Наиболее распространены 12, 24, 32. Это условные величины. Наибольший калибр и наибольшей мощностью обладает ружье 12 калибра. Калибр определяется количеством шарообразных пуль диаметром равным диаметру канала ствола соответствующего калибра, которое можно изготовить из одного английского фунта свинца (454 грамма).

Признаки огнестрельного оружия:

1. способность причинять повреждения опасные для жизни (это может быть любой предмет)

2. специальное предназначение для причинения повреждений (это уже любое оружие)

Следующие три признаки определяют как раз огнестрельное оружие в совокупности с 1-ми двумя

3. способность придать снаряду кинетическую энергию за счет химического разложения взрывчатого вещества с выделением большого количества тепла (но этой способностью обладают и взрывные устройства)

4. конструктивная приспособленность для направленного метания снаряда (обладание метательным действием)

5. предназначенность для многократного использования.

Только обладая всеми пятью признаками предмет можно отнести к огнестрельному. Они нужны, чтобы отличить огнестрельное оружие от других и правильно квалифицировать деяние.

Боеприпасы и их составляющие. Они представлены унитарным патроном и его составляющими, куда входят гильзы, пули или иные снаряды в виде дроби или картечи, порох (взрывчатое вещество) и капсюль с инициирующим составом. В охотничьих ружьях также используются унитарные патроны многократного использования. Гильзы можно снаряжать заново. В охотничьих патронах есть еще и дополнительные элементы – для разделения дроби и пороха и для предотвращения высыпания дроби из патрона используются прокладки (картонные) и пыжи (войлочные).

Виды гильз. Гильзы различаются по форме и по устройству шляпки. Наиболее распространены по форме – цилиндрические, конические (револьверы), бутылочные. По устройству шляпки различают закраинные (с выступом от шляпки), с кольцевой проточкой (углубление по кругу вокруг шляпки). Они нужны для того, чтобы можно было после выстрела извлечь гильзу (с помощью зуба). Также есть полузакраинные гильзы (у шляпки есть и закраина и кольцевая проточка). В бутылочной форме нужно знать части: дульце гильзы, скат и корпус. Внутренним диаметром дульца гильзы определяется калибр пули, для которой эта гильза предназначена.

Виды пуль. Они различаются по устройству и по форме головной части. По устройству различают безоболочечные пули, изготовленные из одного материала (из свинца, обычно), оболочечные, т.е. имеющие сердечник (сплав свинца, стальные и т.п.) и оболочку из металла (обычно сплав металла обладающего антикоррозийными свойствами), полуоболочечные, используемые в охотничьих карабинах (головная часть без оболочки, оболочка только у корпуса) – чтобы животное не мучалось. По форме головной части пули могут быть остроконечные, тупоконечные (с округлой формой), с плоским кончиком.

Все эти параметры д. найти отражение в протоколе осмотра стреляных пуль и гильз.

Пуля с гильзой соединяются разными способами. Для этого используются разные технические способы:

1. сегментный обжим – с одинаковым усилием обжимается дульце гильзы по всему периметру

2. кернение – пулю, помещенную в гильзу, вместе с гильзой точечными ударами с помощью керна обжимают

3. тугая посадка – когда хвостовая часть пули равна или чуть больше, чем дульце гильзы, и пуля с силой насаживается на дульце гильзы.

От этого остаются следы и на гильзе, и на пуле.

Следы, возникающие при производстве выстрела. Следы на пуле. Возникают при снаряжении, как продукты сгорания пороха. Для целей идентификации оружия важны элементы оставляемые самим оружием и прежде всего следы от канала ствола. На 1-м отрезке движения, пока нет нарезов, пуля движется прямолинейно и возникают первичные следы – трасы, которые располагаются продольно оси пули. Их идентификационное значение не велико, т.к. они при последующем движении пули уничтожаются. На 2-м участке с нарезами пуля приобретает поступательно-вращательное движение. От ствола остается микрорельеф полей нарезов ствола. По этим следам можно определить глубину нарезов, их количество, угол и т.п.

 

7.12.2006

Эти следы называют вторичными. Также на пуле возникают следы копоти от сгоревшего пороха и о том или ином креплении пули в гильзе. Попадая в преграду пуля может деформироваться, но такие следы имеют небольшое криминалистическое значение. Также на пуле возникают следы коррозии. Если пуля находится во влажной среде длительное время – речь идет прежде всего об оболочечных пулях. Все эти следы д. найти отражение в протоколе осмотра места происшествия или предмета.

Следы на гильзе, возникающие в результате выстрела. Их можно разделить на 3 группы по механизму образования и в зависимости от этапа выстрела:

- возникающие при снаряжении патронов в магазин и заряжании. Наибольшее криминалистическое значение имеют следы 2-й группы, т.к. при их образовании действуют большие механические силы – они более выражены и более устойчивы. Это динамические следы. На шляпке гильзы возникает статический след от досылателя. В момент досылания в патронник возникает первичный след от зуба на закраине (см. учебник).

- возникающие в результате выстрела. Начинается с момента спуска курка: след от бойка ударника, На корпусе гильзы возникают следы от стенок.

- возникающие при перезарядке. После выстрела гильза начинает перемещаться и зуб выбрасывателя освобождает место для следующего патрона. Возникает вторичный след от зуба выбрасывателя. Также для извлечения гильзы нужно, чтобы она при вытаскивании ударялась шляпкой от отражатель (след от отражателя).

На гильзе также возникают следы копоти при сгорании пороха. Также на ней остаются следы от крепления пули.

 

Правила осмотра огнестрельного оружия. Нужно обеспечить участие специалиста в осмотре места происшествия. В случае обнаружения следует точно зафиксировать место обнаружения оружия, произведя как минимум 4 измерения: 2 до двух разных неподвижных ориентиров от дульного среза и 2 от угла рукоятки или приклада. При описании указывается на каком боку лежит оружие – левом или правом. Зафиксировав местоположение оружие изымают. При д. соблюдаться техника безопасности - недопустимо прикасаться к спусковому крючку. Нужно браться за те места, на которых маловероятно наличие следов, имеющих криминалистическое значение. Оно д. изыматься стволом вверх – это предотвращает высыпание продуктов сгорания пороха. Потом ствол оборачивают чистой бумагой и плотно перевязывают. Нужно убедиться, что оружие не заряжено и в случае необходимости нужно его разрядить, что д.б. поручено специалисту, соблюдая меры предосторожности. При описании в протоколе нужно указать в каком состоянии находилось оружие, отметив заряжено оно было или нет, находился ли патрон в патроннике или находилась ли стреляная гильза в патроннике, сколько патронов оставалось в магазине, находилось ли оружие на предохранителе или нет в момент его изъятия и обязательно указывается какие действия с оружием по его разряжанию производились. Также обязательно д.б. указаны маркировка и номерные знаки, если они есть.

 

Следы на преградах. На преградах возникает 2 вида следов:

1. следы основные: оставленные в результате воздействия на нее самого снаряда (пули, дроби, картечи). Они могут быть 3 разновидностей:

- сквозные: нужно различать входное и выходное отверстия

- слепые: когда снаряд застревает в преграде

- следы рикошета.

2. следы дополнительные (сопутствующие, следы близкого выстрела). Они возникают вокруг входного отверстия и образуются они за счет действия побочных факторов:

- действие ударной волны. При незначительных расстояниях до преграды, если преграда не отличается большой прочностью, то наблюдаются ее разрывы (например, ткани). Наличие таких следов значит, что выстрел был произведен с соответствующей дистанции.

- высокая температура в результате сгорания пороха. Образуются опаления вокруг входного отверстия в результате действия высокой температуры. Эти следы возникают, если выстрел производился с расстояния 5-10 см. При отсутствии этих следов можно говорить, что выстрел производился с расстояния, превышающего эту дистанцию.

- копоть, т.е. сгоревший порох. Его можно обнаружить с помощью электронно-оптического преобразователя. Она откладывается при стрельбе из короткоствольного оружия вокруг входного отверстия с дистанции до 30 см, средне- и длинноствольного оружия – 40-50 см. Наличие следов копии означает, что выстрел производился с расстояния не более указанных расстояний.

- следы несгоревших порошинок. Они могут лететь достаточно далеко – до 2-2.5 м при стрельбе из средне- и длинноствольного оружия, и до 1-1.5.

Д.б. обязательно указано, где эти следы находятся, что за вид, с какой стороны входное и выходное отверстия и по каким признакам это установлено, отмечаются формы и размеры входного и выходного отверстий. Также местонахождение следов. Указывается материал, на котором обнаружены основные следы. При стрельбе дробью указываются форма осыпи и его зона, площадь поражения. Зона отложения копоти и т.д. также д.б. отражена в виде описания в протоколе (форма, размеры, характер, какие следы обнаружены и с применением каких технических средств).

По следам на преградах определяется направление выстрела и устанавливается местонахождение стрелявшего. Для этого пользуются методом визирования (в т.ч. с помощью лазера). Для этого может использоваться визирная трубка. Уточнить местонахождение стрелявшего можно изучив участок, который определен с помощью визирования. В этом месте следует искать стреляные гильзы.

 

Сведения, отражаемые в протоколе осмотра стреляных пуль и гильз. Если пуля прошла через преграду, то искать ее следует со стороны выходного отверстия. Для этого используются в т.ч. технические средства (магнитные искатели – для поиска оболочечный пуль, металлоискатели). Если пуля застревает в преграде (слепая пробоина), то ее нужно извлечь, для чего используют столярный или специальный строительный инструмент (шлямбур, стамеска). Прежде чем извлекать пули нужно определить точное ее местонахождение и тоже отметить ее в протоколе. В ней же отражается каким способом пуля была извлечена из преграды. Из трупа пуля извлекается в судебно-медицинском учреждении.

Д.б. отражены форма устройства и цвет металла, из которого изготовлена пуля. Производятся измерения, отражается маркировка. Размеры – длина пули, диаметр корпуса хвостовой ее части (для определения того, из какого оружия она могла была быть выпущена). Вес пули – важно определить для деформированных пуль. В протоколе д.б. отмечены все следы, которые обнаружены на пуле, причем не только возникающие при производстве выстрела. При описании стреляных гильз нужно точно определить место их нахождения. Также отмечается, какие следы обнаружены на гильзе. Также указывается маркировочное обозначение, которое обычно находится на шляпке. При составлении протокола может использоваться и графический способ. Измерения дульца бутылочной гильзы (внешний и внутренний диаметр), длины корпуса и диаметр шляпки. Цвет металла, если эта гильза механическая. Указываются и иные следы (крови, коррозии, деформации и т.д.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты