Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Судебно-баллистическая экспертиза




Решает вопросы идентификационные и диагностические, которые могут относиться как к оружию, так и к боеприпасам. Идентификационные вопросы, решаемые в отношении огнестрельного оружия:

- идентификация конкретного экземпляра, когда есть оружие и стреляные пули и гильзы

- установление факта использования одного оружия для совершения серии преступлений

- установление факта, что стреляная пуля и гильза ранее составляли одно целое

- групповая принадлежность огнестрельного оружия и боеприпасов

Диагностические вопросы, решаемые в отношении оружия:

- является ли оружие огнестрельным. В основе такого исследования лежит изучение самого механизма (см. 5 признаков)

- установление пригодности данного оружия для стрельбы. Также может быть поставлен вопрос о пригодности в зависимости от внешних условий

- возможность производства выстрела без нажатия на спусковой крючок (по делам о расследовании несчастных случаев)

Диагностические вопросы по отношению к боеприпасам:

- способ изготовления для кустарно изготовленных патронов

Вопросы, относящиеся к обстоятельствам, сопутствующим выстрелам:

- установление давности производства выстрела

- установление дистанции производства выстрела.

Идентификация оружия по стреляной пуле и гильзе. В таких случаях ставится вопрос производился ли выстрел из конкретного экземпляра из другого. Для этого нужны сравнительные образцы. Для этого производятся экспериментальные отстрелы из этого оружия. Д. соблюдаться требование сопоставимости. Она может быть обеспечена, если пользоваться такими же боеприпасами, но при этом нельзя воспроизводить те же условия, в которых производился выстрел при совершении преступления. Здесь сопоставимость даже вредна. Создаются идеальные условия, чтобы предотвратить ненужное следообразование. Для получения стреляных пуль используются пулеприемники (масляные, ватные или др.), чтобы погасить скорость пули и при этом сохранить все следы. Производится раздельное исследование и затем сравнительное. Для последнего используются и специальные сравнительные микроскопы и специальные компьютерные программы («Таис»). Для сравнительного исследования необходима развертка – плоскостное изображение того, что находится на цилиндрической поверхности. Раньше пользовались механической разверткой. Она применялась для оболочечных пуль – она разрезалась и разворачивалась. Недостаток в том, что изменялось вещественное доказательство. Потом стали использовать способ прокатки по мягкому материалу – по пластилину, алюминиевой фольге и т.д. Сегодня используются компьютерные способы сканирования боковой поверхности.

Вопросы диагностического характера. Давность выстрела определяется по изменениям концентрации газообразных продуктов, возникающих в результате выстрела, сгорания пороха. Они сохраняются определенное время и меняются с течением времени уменьшаясь в концентрации – в оружие, т.е. стволе, и в стреляной гильзе. Давность устанавливается в пределах не более 7 дней.

Дистанция выстрела. В основе экспертного метода исследования положена закономерность – по мере увеличения дистанции зона отложения копоти увеличивается, при этом меняется концентрация этих продуктов сгорания пороха на единицу площади. Такое исследование производится следующим образом:

1. принимаются во внимание только отдельных компонентов копоти – продуктов металлизации в частности.

2. для получения картины отложения продуктов металлизации изготавливаются контактограммы. Для этого фотобумага обрабатывается раствором, который вступает в химическую реакцию с этими металлами. Чтобы определить точное расстояние производятся экспериментальные отстрелы. Из каждой мишени изготавливаются контактограммы. Сравнивая с исследуемой контактограммой можно установить расстояние.

Возможность идентификации гладкоствольных охотничьих ружей по следам на дроби. Микрорельеф отображается не на всех дробинах, а только на тех, которые соприкасаются со стенками канала ствола. Поэтому 1-я сложность в необходимости отделить дробины, которые могут быть использованы для идентификационного исследования, от остальных. 2-я сложность в положении сравнительных образцов. 2 варианта получения сравнительных образцов:

- метод Глушкова (от него отказались). Был изготовлен специальной конструкции снаряд, который протаскивали с помощью лебедки через канал ствола. Был один недостаток – несопоставимы были механизмы образования следов на дроби со скоростью протаскивания лебедкой;

- стрельба охотничьими патронами, но снаряженными согласованной картечью (картечь – дробь диаметром свыше 5 мм). При производстве нескольких выстрелов можно было бы получить полную картинку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты