Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Энергетический аудит




Начало функционированию энергетического менеджмента должен положить энергетический аудит установки, который должен быть выполнен энергосервисной фирмой. Дословно энергоаудит означает измерение потоков энергии. В задачу энергоаудита входит: Измерение потоков всех видов энергии; Составление энергетических балансов по видам энергии; Установление зависимостей расходов энергии от выпуска продукции либо от переработки сырья; Разработка возможностей энергосбережения; По выполнению работы должен быть составлен технический отчёт.

Энергоаудит позволяет определить реально достижимые оптимальные уровни энергопотребления при существующей технике и технологии.

Первый этапмониторинг энергопотребления с помощью системы учёта; работа проводится группами учета и нормирования ТЭР. При обработке массива данных по энергопотреблению и выпуску продукции следует определить базовые, при сегодняшнем уровне техники и технологии производства, зависимости энергопотребления от выпуска продукции либо других параметров, таких как объемы переработки сырья, температура среды, кол-ва пользователей горячей воды, объемы зданий для теплоснабжения и т.д.

Второй этап – анализ фактического энергопотребления. Для удобства желательно, чтобы группа учета, обрабатывающая информацию, подавала ее в виде ведомости с указанием отклонений от нормативных значений и графиков. В случае отклонения значения энергопотребления от оптимального в большую сторону, энергоменеджер должен разобраться с причиной отклонения и дать соответствующие указания для приведения энергопотребления к нормативному. Случаи уменьшения расхода энергии анализируются с той же тщательностью, поскольку они могут быть следствием ошибок системы учета или выгодного энергетического режима в рамках существующей технологии. Если уменьшение расхода не ошибка учета, режим пониженного расхода энергии вводится как стандартный для всех смен эксплуатационного персонала.

Третий этап – разработка мероприятий по снижению энергопотребления и затрат на энергоресурсы (ВЭС) Мероприятия разрабатываются специалистами-энергоменеджерами энергосервисной фирмы совместно со специалистами предприятия, как в ходе первоначального энергоаудита, так и при дальнейшем сопровождении внедрения энергоэффективных проектов.

Четвёртый этап – внедрение запланированных мероприятий.

На данном этапе составляются сетевые графики внедрения проекта, заключаются контракты с исполнителями и производятся работы по монтажу, пуску и наладке энергоэффективного оборудования "под ключ".

Передачей в постоянную эксплуатацию нового оборудования, либо технологии цикл энергетического менеджмента замыкается.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты