Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практические задания. 1. Определите и обозначьте знаком + (плюс) операционные и внереализационные расходы предприятия в следующей таблице: Вид расходов Операционные




 

1. Определите и обозначьте знаком + (плюс) операционные и внереализационные расходы предприятия в следующей таблице:

Вид расходов Операционные Внереализационные
Расходы, связанные с участием в уставных фондах других организаций    
Уплаченные штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров    
Убыток прошлых лет, выявленный в отчетном году    
Расходы, связанные с аннулированием производственных заказов    
Суммы недостач, потерь и порчи активов    
Расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов    
Расходы по операциям с тарой    
Суммы дебиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности    

 

2.Рассчитайте примерную смету затрат на производство и реализацию продукции по предприятию, используя данные:

Элементы затрат Сумма,тыс р.
1.Материальные затраты 583 000,0
2.Заработная плата основная и дополнительная 80 000,0
3.Отчисления на социальные нужды (Фонд социальной защиты населения)   28 000,0
4.Амортизационные отчисления 32 000,0
5.Прочие затраты 98 000,0
6. Итого затрат на производство  
7.Затраты на работы и услуги, не включаемые в валовую продукцию (списанные на непроизводственные счета) 3 000,0
8.Прирост (+), уменьшение (-) остатков резервов предстоящих расходов и платежей - 2 000,0
9.Себестоимость валовой продукции  
10.Прирост (+),уменьшение (-) себестоимости остатков незавершенного производства +4 000,0
11.Производственная себестоимость товарной продукции  
12.Коммерческие расходы 980,0
13.Полная себестоимость товарной продукции  

 

3. Определите и обозначьте знаком «+» денежные затраты, включаемые в себестоимость продукции по элементу «Расходы на оплату труда»:

Вид затрат «+»
Выплаты материальной помощи  
Оплата трудовых, социальных отпусков  
Стоимость продукции, выдаваемой работникам в порядке натуральной оплаты труда  
Командировочные расходы  
Выплаты премиального характера за производственные результаты  
Плата за обучение кадров  
Выплаты компенсационного характера за работу сверхурочно  
Оплата путевок на лечение и отдых  
Выдача ссуд работникам  

 

4. Спрогнозируйте себестоимость реализованной продукции на планируемый год по следующим данным:

1. остатки нереализованной продукции на 1 октября текущего года по производственной себестоимости составили — 85,0 млн р.

2. до конца текущего года намечено сократить остатки нереализованной продукции до 60,0 млн р.

3. норма запасов готовой продукции на складе установлена в размере — 5 дней.

4. норма остатков продукции в отгрузке с учетом времени документооборота платежных документов — 2 дня.

5. выпуск товарной продукции в 4 квартале планового года по производственной себестоимости предусмотрен в сумме — 540,0 млн р.

6. полная себестоимость всей товарной продукции — 1100,0 млн р.

 

5.Определите и обозначьте знаком + (плюс) внереализационные доходы предприятия в следующей таблице:

Вид доходов «+»
Полученные штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров  
Доходы полученные по операциям с тарой  
Проценты, выплачиваемые банком за пользование денежными средствами, хранящимися на счете предприятия в данном банке  
Стоимость безвозмездно полученных активов  
Доходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов  
Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году  
Излишки имущества, выявленные при инвентаризации  

 

6. Спрогнозируйте сумму выручки от реализации продукции на планируемый год исходя из следующих данных:

1)Выпуск товарной продукции в 4 квартале отчетного года составил:

а) в отпускных ценах — 1300,0 млн р.

б) по производственной себестоимости — 1150,0 млн р.

2) Остатки готовой продукции на складе и товаров отгруженных на начало планируемого года по производственной себестоимости — 230,0 млн р.

3) Остатки нереализованной продукции на складе и в отгрузке в днях запаса на конец планируемого года — 10 дней.

4) Выпуск товарной продукции в отпускных ценах прогнозируется в планируемом году — 5800,0 млн р.

5) Объем производства в 4 квартале планируемого года составит 30 % от годового выпуска продукции.

 

7. Предприятие планирует реализовать часть основных фондов. Предполагаемая выручка от реализации основных фондов должна составить 95 000,0 тыс р. Остаточная стоимость основных фондов — 67 000,0 тыс.р. Расходы на демонтаж и реализацию основных фондов составят 580 тыс р. НДС — 20 %. Определить возможную прибыль от реализации основных фондов.

 

8. Рассчитайте показатели рентабельности продукции и рентабельности продаж по предприятию за отчетный период и аналогичный период прошлого года, используя данные Приложения Б. Сделайте выводы по полученным результатам.

 

9. На следующий год предприятием планируется выручка от реализации продукции без косвенных налогов в сумме — 3600,0 млн р. Условно- переменные затраты на производство составят — 2800,0 млн р., условно- постоянные затраты — 400,0 млн р. Определите силу воздействия операционного рычага на прибыль.

 

10.В планируемом году выпуск готовой продукции по предприятию в ценах производства предусмотрен в сумме — 5600,0 млн р., затраты на рубль продукции составляют — 0,93 р. Спрогнозируйте прибыль на планируемый год аналитическим методом на основе показателя затрат на рубль товарной продукции.

 

11. По данным за 9 месяцев отчетного года прибыль предприятия составила 280 млн р. За IV квартал предполагается получить прибыль в размере — 100 млн р. В декабре отчетного года отпускные цены на продукцию были снижены, что привело к уменьшению прибыли за отчетный год на 30 млн р. (распространится и на плановый год). Полная себестоимость продукции отчетного года должна составить — 3500 млн р. Определите показатель базовой рентабельности по предприятию.

 

12. Предприятие планирует выпуск новой продукции, предполагая, что выручка без косвенных налогов составит 800 млн р. Затраты на выпуск новой продукции рассматриваются в двух вариантах: 500 млн р. и 350 млн р. Определите уровни рентабельности продукции исходя и двух вариантов затрат и выберите оптимальный для предприятия.

 

13. Предприятие в планируемом году предусматривает выпустить новой продукции в количестве 1500 единиц по цене 2500 тыс р. за каждое. Переменные затраты на единицу продукции при этом составят 1700 тыс р. Постоянные затраты на весь выпуск —150000 тыс р. Определите точку безубыточности и порог рентабельности для предприятия по данной продукции.

 

14. Предприятию необходимо с целью погашения текущих обязательств в сумме 500 млн р. привлечь заемные средства в виде кредита или факторинга. Средняя продолжительность оплаты счетов (от отгрузки продукции) 35 дней. Факторинг позволяет ее сократить до 5 дней. Без использования факторинга предприятию удается мобилизовать за 5 дней — 200 млн р., а с использованием факторинга — 500 млн р. Дисконт по факторингу составит 1 %. Годовая ставка предполагаемого банковского кредита — 22 % годовых, комиссия за оформление кредита — 0,2 %. Определите прямую экономию предприятия от применения факторинга по сравнению с привлечением кредита.

 

15. Дать аргументацию следующим дискуссионным утверждениям.

Дискуссионное утверждение 1. Можно ли утверждать, что понятие «затраты» шире понятия «расходы» предприятия?

Дискуссионное утверждение 2. Учитывая, что переменные затратыпрямо пропорциональны объему производства, можно ли утверждать, что именно изменение их величины позволяет выявить резервы снижения себестоимости продукции?

Дискуссионное утверждение 3. Можно ли утверждать, что кассовый метод учета выручки позволяет более достоверно определить объемы выручкии исключает неучтенные суммы выручки?

Дискуссионное утверждение 4. В рыночных условиях большинство предприятий не имеют гарантированного спроса на весь объем выпускаемой продукции, однако это не мешает им разрабатывать перспективные планы реализации. Можно ли утверждать, что данные планы необъективны и нет необходимости в их разработке?

Дискуссионное утверждение 5. Обоснуйте, какой из следующих видов прибыли является основным оценочным показателем деятельности предприятия:

а) общая (валовая) прибыль;

б) чистая прибыль;

в) прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия?

Дискуссионное утверждение 6. Можно ли утверждать, что эффект операционного рычага позволяет увеличить прибыль за счет оптимизации соотношения постоянных и переменных затрат?

 

16. Проблемы к обсуждению.

Проблема к обсуждению 1. В связи с обострившейся конкуренцией на рынке предприятие испытывает большие трудности со сбытом своей продукции по причине высоких цен. Определите перечень возможных мероприятий по снижению себестоимости продукции и обоснуйте свои предложения.

Проблема к обсуждению 2. При расчете себестоимости товарной продукции, необходимо учесть планируемое изменение переходящих остатков незавершенного производства. С какой целью производится данная корректировка и не искажает ли она реального размера планируемой себестоимости продукции предприятия?

Проблема к обсуждению 3. У предприятия за отчетный период значительно возросла дебиторская задолженность,образовавшаяся при продаже продукции на условиях коммерческого займа, предоставляемого в виде отсрочки оплаты. Часть дебиторской задолженности в связи с ухудшением финансового положения покупателя продукции может быть не погашена в срок. Выработайте план мероприятий по уменьшению объемов дебиторской задолженности и оптимизации её структуры.

Проблема к обсуждению 4. Предприятие, реализовав часть основных фондов, получило убыток от проведения данной хозяйственной операции. Определите возможные причины получения убытка и оцените влияние этого факта на общую прибыль предприятия.

Проблема к обсуждению 5. В связи с недостатком собственных оборотных средств предприятие рассматривает два варианта решения данной проблемы:

а) банковский кредит;

б) коммерческий кредит на условиях отсрочки платежа.

Оцените эффективность, выявите достоинства и недостатки каждого из двух вариантов.

Вопросы для самопроверки

 

1.Как классифицируются денежные расходы предприятия?

2.В чем разница понятий «затраты» и «расходы» предприятия?

3.За счет какого источника финансируются затраты на производство продукции?

4.Что включается в состав операционных расходов?

5.За счет какого источника финансируются внереализационные расходы?

6.В какие группы экономических элементов объединяются затраты предприятия, образующие себестоимость продукции (работ и услуг)?

7.Какие затраты включаются в состав экономического элемента «Материальные затраты»?

8.Каков состав затрат экономического элемента «Оплата труда» в себестоимости продукции?

9.Какие расходы включаются в элемент затрат «Отчисления на социальные нужды»?

10.Что включают «Прочие затраты» как экономический элемент себестоимости?

11.Чем отличаются постоянные затраты на производство от переменных?

12.Чем отличается полная себестоимость товарной продукции от ее производственной себестоимости?

13.Обоснуйте необходимость контроллинга как инструмента управления затратами.

14.В чем разница понятий «денежные поступления предприятия » и «денежные доходы предприятия»?

15.Назовите источники формирования денежных доходов предприятия.

16.Каков состав выручки от реализации продукции?

17.Что включают операционные доходы предприятия?

18.Каков состав внереализационных доходов предприятия?

19.Назовите методы определения и учета выручки.

20.В чем заключается прямой метод планирования выручки от реализации продукции?

21.Охарактеризуйте расчетный метод планирования выручки от реализации продукции.

22.Какие факторы влияют на величину выручки от реализации продукции?

23.Что включает процесс управления выручкой от реализации продукции?

24.Что включает общая прибыль предприятия?

25.Как исчисляется прибыль от реализации продукции (работ и услуг)?

26.Как определяется прибыль от операционной деятельности?

27.Как определяется прибыль от внереализационной деятельности?

28.Какими методами планируется прибыль?

29.Как осуществляется управление формированием прибыли и какие показатели при этом исчисляются?

30.Какова экономическая сущность понятия «точка безубыточности»?

31.Как определяется запас финансовой прочности и каково его экономическое значение?

32.Назовите основные показатели рентабельности, охарактеризуйте их.

33.Что такое заемные финансовые ресурсы и что они определяют?

34.Перечислите основные формы привлечения заемных средств.

35.Какова классификация банковских кредитов?

36.Каковы этапы управления банковским кредитом?

37.В чем сущность факторинга?

38.Что представляет собой лизинг и каковы его объекты?

39. Каковы основные направления бюджетного финансирования в республике?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты