Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Систематический анализ смеси катионов первой, второй и третьей аналитических групп




1. Обнаружение иона NH+4. В отдельных порциях ис­следуемого раствора определяют ионы аммония с по­мощью реактива Несслера или с помощью газовой камеры (см. §8.3).

2. Обнаружение ионов калия К+ и натрия Na+.Бели в исследуемом растворе присутствуют ионы аммония NH+4 , то их необходимо удалить, так как они мешают определе­нию ионов К+ и Na+. После удаления ионов NH+4 в отдель­ных порциях раствора дробным путем обнаруживают ионы К+ иNa+ (см. § 8.4).

3. Осаждение катионов второй группы.К исследуемо­му раствору добавляют разбавленную соляную кислоту. При этом надо учитывать, что ионы свинца Рb2+ выпада­ют в осадок не полностью и в дальнейшем осаждаются сер­ной кислотой в виде сульфата свинца. Осадки хлоридов отделяют путем центрифугирования и проводят анализ катионов второй группы так, как описано в § 9.4.

4. Осаждение катионов третьей группы. К 1мл центрифугата после отделения катионов второй группы добавля­ют 1 мл этанола с его массовой долей 96 % и по каплям при помешивании приливают серную кислоту до прекра­щения выпадения осадка. Раствор над осадком проверяют на полноту осаждения. После нагревания осадка с раство­ром наводяной бане в течение 5-6 мин его центрифугиру­ют. Прозрачныйцентрифугат отделяют. В нем могут находиться катионы первой группы. Осадок промывают 2 раза дистиллированной водой, подкисленной разбавлен­ной серной кислотой. .

5. Отделение ионов свинца.К осадку приливают раствор гидроксида натрия с его массовой долей 10 %, тщательно перемешивают и нагревают на водяной бане 10—15 мин. В этих условиях сульфат свинца растворяется и переходит в раствор в виде ионов [Рb(ОН)4]2-. Осадок отделяют от раствора центрифугированием. Центрифугат подкисляют раствором уксусной кислоты и проверяют с помощью хро­мата калия присутствие ионов Рb2+ в растворе. Выпадение желтого осадка указывает на присутствие ионов свинца. Если они обнаружены, то повторяют обработку осадка сульфатов раствором NaOH до тех пор, пока раствор над осадком не перестанет давать положительную реакцию на ионы свинца с раствором хромата калия.

6. Перевод сульфатов третьей группы в карбонаты.По­сле обработки сульфатов щелочью в осадке могут быть только сульфаты бария, кальция и стронция. К осадку приливают насыщенный раствор карбоната натрия и при перемешивании нагревают. Центрифугируют, центрифу­гат отделяют и отбрасывают. Обработку сульфатов раство­ром карбоната натрия повторяют несколько раз до полно­го перевода сульфатов в карбонаты.

7. Обнаружение катионов Ва2+, Са2+ и Sr2+.Для после­дующего анализа карбонаты растворяют в уксусной кисло­те при нагревании. Если осадок полностью не растворил­ся, то его вновь обрабатывают карбонатом натрия и затем растворяют в уксусной кислоте. Этот раствор присоединя­ют к первому уксуснокислому раствору. В растворе обна­руживают ионы Ва2+, Са2+ и Sr2+, как описано в § 10.4.

 

ВОПРОСЫ

1. Какие катионы относятся к третьей аналитической группе? Назовите групповой реагент третьей аналити­ческой группы.

2. Какие соли щелочноземельных металлов растворимы в воде?

3. Какова сравнительная растворимость сульфатов щелоч­ноземельных металлов?

4. Каким образом сульфаты катионов третьей группы пе­реводят в раствор?

5. Какую роль в организме человека играют ионы Са2+, Ва2+ и Sr2+? Какие соли этих катионов используют в медицине?

6. В какой цвет окрашивается бесцветное пламя горелки солями бария, кальция и стронция?

7. Какие реагенты применяют для обнаружения в растворе ионов Ва2+, Ca2+ и Sr2+?

8. С помощью какой реакции можно обнаружить в растворе ионы бария в присутствии ионов кальция и стронция?

9. Какой катион второй группы при систематическом ана­лизе смеси катионов первой, второй и третьей групп мо­жет оказаться вместе с катионами третьей группы?

10. Почему сульфаты катионов третьей группы необходимо превращать в карбонаты?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты