Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели организации, характеристика и классификация общих целей, промежуточных и подцелей.




На основе миссии, сформулированной в общих чертах, определяются цели организации, которые отражают разнообразные конкретные направления ее деятельности с указанием сроков их выполнения.

Цель - это желаемое состояние объекта управления в будущем периоде.

Под целями понимается конкретные результаты видения. Цели служат в качестве критериев для оценки возможных успехов в реализации стратегии.

 

Для определения того, правильно ли сформулированы стратегические цели, можно использовать простое правило SMART-принцип. Согласно ему цели должны быть:

· Конкретными (Specific);

· Измеримыми (Measurable);

· Согласованными (Agreeable, Accordant);

a. с миссией компании;

b. между собой;

c. с теми, кому предстоит их выполнять.

· Достижимыми (Realistic);

· Определенными во времени (Timebounded);

 

Требования, предъявляемые к целям менеджмента: (подробнее)

1. Конкретность и измеримость. Цели должны по возможности быть представленными в количественных и качественных показателях. Такие цели легче воспринимаются людьми, их легче согласовывать, устранять между ними конфликты, они являются хорошей основой для составления планов.

2. Реальность, достижимость целей. Установление целей, которые превышает возможности предприятия из-за недостаточности ресурсов или из-за внешних факторов может привести к катастрофическим последствиям.

В одной из западных фирм менеджер подсчитал, что для выполнения всех предложенных руководством задач, рабочая неделя его и его подчиненных должна составлять не менее 100 часов. Единственный результат изначально недосягаемой цели - ухудшение морального состояния сотрудников.

При этом следует иметь в виду, что постановка простых целей ведет к снижению мотивации работников по их достижению.

3. Четко определенный период времени. Постановка целей предполагает указание периода времени, за который они должны быть достигнуты, т.е. определение крайних сроков, лат, к которым необходимо получить поставленные результаты.

4. Гибкость, способность к трансформации и корректировке в соответствии со стремительно изменяющимися условиями деятельности организации.

5. Проверяемость, что связано с необходимостью оценивать степень их достижения и соответствующим образом стимулировать работников.

6. Совместимость целей друг с другом во временном и пространственном отношении, не ориентирующих работников на действия противоречащие между собой.

Классификация целей:

1. По их направленности:

• фактический уровень – то, что удается получить в настоящее время при существующих ресурсах и ограничениях (цели программирования);

• наличный уровень – то, что можно сделать при существующих ресурсах и ограничениях, но при условии изменения положения в лучшую сторону (целевое планирование);

• потенциальный уровень – то, что удается сделать, развивая ресурсы и снимая ограничения (перспективное планирование).

Руководство организации может выбирать различные целевые комплексы в зависимости от возможностей и потребностей организации в настоящем и будущем. В повседневной деятельности руководство организации обычно ориентируется на фактический и наличный целевые уровни. Так, производительность организации часто рассматривается как отношение фактического состояния к наличному.

2. По степени важности:

• стратегические ориентированы на решение перспективных масштабных проблем, качественно меняющих жизнь и лицо организации, например достижение первенства в своей сфере деятельности, выход на международные рынки, коренное обновление производственной базы и пр.;

• тактические являются промежуточными по отношению к стратегическим, отражают отдельные этапы их достижения, например проведение капитального ремонта

3. Исходя из периода времени:

• долгосрочные (свыше пяти лет);

• среднесрочные (от года до пяти лет);

• краткосрочные. Для них характерна гораздо большая, чем для долгосрочных, детализация и конкретизация действий, которые предусмотрены для их достижения. Сами по себе цели являются этапами на пути достижения долгосрочных целей.

 

Общие (глобальные) для организации в целом:

• отражают концепцию организации;

• разработаны на длительную перспективу;

• определяют основные направления программы развития организации;

• четко сформулированы и увязаны с ресурсами;

• проранжированы по принципу приоритетности.

Специфические цели разрабатываются в рамках общих целей по основным видам деятельности в каждом производственном подразделении организации и выражаются в количественных и качественных показателях (рентабельность, норма прибыли).

Специфические цели разбиваются на подцели:

• по маркетингу (уровень продаж, диверсификация, система распределения, объем сбыта);

• научные исследования и разработки (новые товары, качество продукции, технологический уровень);

• производство (издержки, качество, экономия материальных ресурсов, новая и усовершенствованная продукция);

• финансы (структура и источники финансирования, методы распределения прибыли, минимизация налогообложения).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты