Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Переход страны к рыночной экономике, выход на мировой уровень требует от предприятий повышения эффективности производства




Переход страны к рыночной экономике, выход на мировой уровень требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и современных методов управления персоналом.

В этих условиях перед менеджерами предприятий встает ряд вопросов:

· какой должна быть стратегия и тактика современного предприятия;

· как рационально организовать финансовую деятельность предприятия;

· как максимально повысить эффективность управления трудовыми ресурсами и др.

Эти задачи не могут быть реализованы без эффективного использования трудовых ресурсов, в том числе создания действенных стимулов к труду и предприимчивости в сочетании с высокой организованностью и дисциплиной.

Основная особенность труда, как фактора производства, состоит в том, что работники кроме выполнения производственных функций являются еще и активной составляющей производственного процесса.

Работники могут способствовать росту эффективности производства, могут относиться безразлично к результатам деятельности предприятия, на котором работают, а могут противодействовать нововведениям, если они нарушают привычный для них ритм работы.

Таким образом, для эффективного функционирования любой организации, необходимо, чтобы было выполнено одно важное условие - обеспечено использование каждого работника во всём многообразии проявления психофизиологического и мотивационного потенциалов.

Следовательно, знание технологий управления трудовыми ресурсами является необходимым условием для эффективной работы экономикиста.

Экономика труда - отрасль экономической науки, знания которой используются для понимания явлений и процессов, связанных с трудовой деятельностью.

Место курсав профессиональной подготовке выпускников. Курс является обязательной дисциплиной для студентов, обучающихся по направлению «Экономика (бакалавриат)». Курс «Экономика труда» представляет собой интегрирующий курс, который объединяет различные разделы таких дисциплин как «Менеджмент», «Маркетинг», «Трудовое право», «Статистика», «Экономика фирмы» и т.д.

Цель курса: раскрыть как взаимодействие затратных и результативных категорий человеческой деятельности преобразуется в стоимостную форму, а также отношения, возникающие при этом.

Задачи курса. Формирование теоретических знаний и практических навыков по курсу «Экономика труда» и развитие способностей к эволюционному и комплексному изучению проблемных вопросов по использованию труда.

Объектом экономики труда выступает труд – целесообразная деятельность людей по созданию различных материальных благ и услуг.

Предметом экономики труда являются экономические отношения, возникающие по поводу использования труда, как масштабе общества (государства), так и в каждой его ячейке на предприятии, организации.

Курсом предусматривается формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков для принятия решений на (макро)микро уровнях по вопросам использования человеческих ресурсов.


4. Содержание дисциплины «Экономика труда»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты