Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мифологическое мировоззрение первобытных людей.




В этом параграфе вы можете найти ответы на вопросы:

1. Как представлял себе мир древнейший человек разумнейший.

2. Что такое миф.

3. Что такое анимизм, фетишизм и тотемизм.

Давайте попытаемся представить себе человека каменного века примерно сорок тысяч лет назад. Вот мы выходим из нашей пещеры. Кругом тундра, мхи и лишайники, идет редкий снег, холодно очень. И вот вы, кутаясь в шкуры, выходите из вашего обиталища. Что вас там ждет за пределами этой пещеры, что там хорошего? Мамонты, тигры саблезубые. То есть, мамонт – это как слон, только больше и страшнее, саблезубый тигр – это как тигр, только больше и страшнее. Носороги огромные, лохматые, раз в пять больше нынешних. Медведи - тоже очень большие. Северные олени. Бизоны. Вот примерно с кем приходится общаться. А как же люди? Да, есть еще и люди, но обратите внимание, культура в самом своем начале. То есть, люди кругом, ваши соседи, не культурные: они смотрят на вас как на чужого, т.е. врага, готовы отобрать ваши скудные запасы пищи, похитить женщин вашего племени, убить мужчин. Так что радости от общения с людьми тоже никакой не возникает.

А еще различные природные бедствия (землетрясения, наводнения, пожары и т.п.). Мы и сегодня страшимся их. Как их объяснить, вы, разумеется, не знаете. Болезни и смерть – откуда они приходят к человеку – от животных, от людей или вообще непонятно откуда? Так что, отдых после ужасного дня вы находите только в кошмарных сновидениях. Но вы еще не знаете таких слов, как сон, явь, день, ночь – вы еще, в общем-то, не говорите. Кошмары, которые к вам приходят во сне, представляются вам реальностью. Вот таковы условия вашей жизни. Вы ощущаете себя словно брошенными в горную реку, где каждое мгновение вас подстерегает опасность. Страшно? Да.

Чтобы жить в этом равнодушном, неподвластным человеку, опасном мире нужно было преодолеть страх одиночества, сделать мир более добрым, теплым, близким, понятным. Эту задачу выполняли мифы.

МИФ – это греческое слово, означающее «предание», «сказание». Мифами мы называем древние рассказы о богах и героях, о том, как появился и как устроен мир. Это не сказки – в мифы верили как в правду. Это было такое описание мира, в котором отразился накопленный жизненный опыт, религиозное чувство и яркое, образное восприятие действительности, стремление «сделать» мир подобным себе, а значит понятным и ясным.

Все непознанное, новое, незнакомое в событиях, воздействиях и явлениях природы объясняется, описывается в мифе через известное, привычное, понятное: звезды – заблудившиеся охотники, Солнце – доброе божественное существо, которое наблюдает за людьми, принимает участие в их судьбе…

Для наших далеких предков, живших в первобытную эпоху, так же как и для современных аборигенов, сохранивших следы первобытнообщинного строя, важнее всего, что Вселенная не равнодушна к человеческой судьбе, что каждый не случайно заброшен в этот мир. За всем тем, что происходило в мире и с самим человеком, люди стремились найти смысл.

Земля, вода, небо, травы и сам человек – все это составляющие единого мира, где всеобщей матерью является земля, а все живые существа – ее дети, а значит братья и сестры друг другу.

Все вокруг наполнено жизнью, со всех сторон человека окружают живые существа, имеющие сознание и волю. Жизнь была во всем: в ударе грома, в шуме леса, в скрипе старого дерева, журчанье ручья и даже в камне, о который споткнулся во время охоты. Вспомните, как в сказках оживают Небо, Земля и звезды, река и ветер, огонь и вода. Нет ничего неживого. Ни к чему нельзя относится как к мертвой вещи.

Такая особенность мировосприятия первобытного человека, основанная на вере в то, что во всем, что окружает человека существуют духи называется анимизм (от латинского слова animus – душа, дух).

Когда человек пашет землю или срубает дерево, когда он охотится или строит жилище, ему кажется, что в это время он вступает в дружеское или враждебное общение с духами. Духи повсюду сопровождают его. Во всех явлениях окружающего мира человек видел волю злых или добрых духов. Древние люди не сомневались, что они могут видеть духов, общаться с ними. Духи приходят во сне или в особых состояниях, которые достигались путем молитвы или ритуальных танцев.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты