Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Северо-Кавказский федеральный округ




19 января 2010 года президент страны Дмитрий Медведев, изменил существующую уже около 10-ти лет в нашей стране систему федеральных округов. В СКФО тогда, путем отделения от ЮФО самых проблемных республик, вошли: Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская республика, Ставропольский край и Республика Дагестан. Центр федерального округа расположился в Пятигорске. Полпредом в СКФО стал экс-губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, который одновременно назначен и на должность вице-премьера.

О необходимости особенного отношения к Северокавказским республикам была высказано еще в тексте Послания Президента Медведева к Федеральному Собранию 2009 года. В нем на ситуации на Северном Кавказе Медведев остановился отдельно и подробно, назвав ее «самой серьезной внутриполитической проблемой нашей страны». «Вывод очевиден,— сказал он тогда, — для успешного решения проблем региона необходимы дополнительные меры». Медведев здесь также отметил, что в стране должен быть специальный человек, лично ответственный за положение дел в этом регионе.

Назначая полпреда в СКФО Медведев предостерег Хлопонина, что в этих республиках «у нас пока очень тяжело идут экономические проекты, отсюда массовая безработица, преступность на экономической почве, взяточничество. Все это подлежит искоренению, но не только правоохранительными методами — их нужно использовать, но до определенного предела, но и прежде всего нужно решать экономическими методами».

Интересно и то, что проведя деление страны на ФО, Владимир Путин(будучи еще Президентом) преследовал больше политические, чем экономические цели. А теперь перед Президентом Медведевым стоит задача сделать упор (в некоторых ФО особенно) на «экономические методы», привлекать инвестиции, развивать местный бизнес и промышленность.

Серьезной проблемой вновь созданного (самого проблемного ФО) СКФО долгое время оставались некоторая закрытость полпредства от населения. Практически более года после своего создания населению не было известно постоянного адреса резиденции полпреда. Не были окончательно не сформированы органы и структуры СКФО. Не было даже обыкновенного сайта ФО. Не было известных общественных приемных. Отдельной проблемой, стала необходимость создания федерального университета в СКФО. Такие вузы есть уже во всех других ФО.

По иронии судьбы, все крупные вузы региона уже объединены в Южный федеральный университет (ЮФУ). Туда, к примеру, не сумел войти ни один дагестанский вуз. Теперь же или придется некоторые из него принудительно (именно так) вычленять, или создавать федеральный вуз на базе вузов, которые по объективным причинам не вошли в ЮФУ.

По истечению двух лет со времени создания СКФО только стали планировать создание своего вуза в этом ФО. [Эседов А.А. Соединенные штаты России или Унитарная федеративная конфедерация. // Настоящее время от №1 от 14 января 2011; см. также http://gazeta-nv.ru/content/view/5269/199/. См. также: Эседов А. А. ПятиГорская республика // «Настоящее время» №2 от 22 января 2010; см. также http://gazeta-nv.ru/content/view/3531/194/; Эседов А.А. Политико-правовые аспекты нового территориального деления // материалы Всероссийской научной конференции "Модернизация науки и образования", г. Махачкала, 26-27 апреля 2011].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты