Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДГОТОВКА КАНДИДАТСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ: ПОСОБИЕ ДЛЯ АСПИРАНТОВ МГТУ ИМ. Н.Э. БАУМАНА




1) еознание находится в ином измерении, нежели весь остальной

2) сознание есть поток душевных переживаний

3) сознание представляет собой внутренний и глубинный слой на­
шей жизни

4) сознание лишено телесности и чувственной осязаемости

 

 

81. Какому понятию соответствует следующее определение?

«Самостоятельное использование целых систем освоенных человеком навыков, сознательная группировка их в определенной последова­тельности, оценка результатов действий, способы действий».

Ответ:

82. Завершите фразу: «Человек как носитель сознания, наделенный
рядом важных социальных свойств: способностью обучаться, тру­
диться, общаться с себе подобными, участвовать в жизни общест­
ва, иметь духовные интересы, испытывать сложные чувства — это
...».

Ответ: _____________________

ВЗ. Вставьте пропущенное слово: «... — это самые простые заученные движения, выполнение которых не требует специальных усилий». :

Ответ:

84. Какому понятию соответствует следующее определение?

«Психические свойства, которые являются условиями успешного вы­полнения какой-либо одной или нескольких видов деятельности»

Ответ: _____________________

85. Вставьте пропущенное слово: «Сочетание способностей, которое обес­
печивает возможность творческого выполнения какой-либо деятель­
ности», называется ... к данной деятельности

 

Ответ: _______________

В9. Вставьте пропущенное слово:

«Познание — это ... отражение или воспроизведение действительно­сти в сознании человека».

Ответ: __________________________ _________________

В10. Закончите фразу:

«Умозаключение, в котором на основании сходства предметов в ка­ком-то одном отношении делается вывод об их сходстве в другом, называется ...».

 

С4. Назовите два любых отличия учебного познания от научного и про­иллюстрируйте каждое на примерах.

С5. «Как познать себя самого? Отнюдь не созерцанием, только дейст­виями. Попробуй исполнять свой долг, и тотчас себя познаешь». (И. Гете)

X) О каком познании ведет речь Гете?

Какими методами предлагает автор человеку познавать себя?

2) Кто еще из философов задавался вопросом: «Что такое чело­
век»?

Сб. Прочитайте фрагмент и ответьте на вопросы к нему. «Наиболее зна­чительным событием в науке XX века является чувство конца нау­ки... В начале XX века еще возникали новые концепции, которые переворачивали представление о мире (квантовая механика, теория относительности, генетика). А во второй половине XX века ничего подобного не произошло. Спутники, компьютеры, — это не наука, а техника. Наука же открывает законы природы».

1) Что понимает один из российских ученых под «чувством конца
науки» в XX веке?

2) В чем он видит главное назначение науки? Согласны ли вы с
автором? Ответ аргументируйте на двух конкретных примерах.

3) Что такое концепция в науке? Дайте определение.

4) Согласны ли вы с мнением актора, что *спутники и компью-

ваука* а техника»? Ответ обоснуйте на конкретном

 

ПОДГОТОВКА КАНДИДАТСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ: ПОСОБИЕ ДЛЯ АСПИРАНТОВ МГТУ ИМ. Н.Э. БАУМАНА

 

2014
Введение

 

Вы только поступили в аспирантуру и вошли в состав научного коллектива (или продолжили быть в нем), члены которого имеют возможность и постоянно занимаются экспериментальными исследованиями, сотрудничают с научными и промышленными предприятиями, часто публикуют свои работы в научных изданиях различного уровня, участвуют в научных конкурсах и конференциях, коллектива, имеющего высокую культуру общения, отличающуюся доброжелательностью, коллектива, в котором есть установленные рамки обмена мнениями (регулярные научные семинары), и, одновременно с этим, практикуется неформальное общение, когда можно получить любую консультацию по интересующему вопросу. Ваш научный руководитель увлечен наукой, эрудирован, способен увлечь Вас интересной работой, способен объяснить, как она должна выполняться, познакомить с научными методами и средствами, научить писать «по-научному», имеет достаточно времени, для регулярного общения.

Возможно, это идеальная картина, но если существенные черты перечисленного не имеют место, то Вы рискуете заранее оказаться в менее выгодном положении с точки зрения качества выполненной диссертационной работы и сроков ее выполнения, по сравнению с аспирантами, которым посчастливилось влиться именно в такой научный коллектив. Это тем более важно, что сейчас диссертационная работа целиком (а не только автореферат, как было до конца 2013 года) размещается диссертационным советом в сети Интернет (в среднем, за 3 месяца до даты защиты) и удаляется оттуда только через 7 месяцев после защиты, когда ВАК завершит рассмотрение вопроса о присуждении Вам ученой степени кандидата наук. Это существенно повышает ответственность соискателя, требования к качеству диссертационного исследования, облегчает ознакомление научной общественности с результатами Вашего труда и увеличивает вероятность поступления в диссертационный совет неожиданных отзывов о Вашей работе. Но, в любом случае, поступив в аспирантуру, Вы не должны сомневаться в своих способностях: человек, имеющий высшее образование и стремление к научной работе, в состоянии подготовить диссертационную работу и стать кандидатом наук. И хотя научная работа – по-настоящему тяжелый труд, не сравнимый ни с каким другим, главное – чтобы диссертационное исследование было для Вас действительно приоритетной задачей перед другими сферами деятельности.

Иногда соискателя ученой степени интересует вопрос: можно ли считать то, чем я занимаюсь, научной работой, и может ли быть она в дальнейшем представлена для защиты как диссертация. Ориентир в ответе на этот вопрос – наличие в работе нового, достоверного знания о реальности из определенной отрасли науки. Только оно преобразует исследовательскую деятельность в научное, диссертационное исследование.

Итогом обучения в аспирантуре должен стать научный труд соискателя ученой степени, оформляемый в виде небольшой книги или отчета, называемого диссертацией, в которой соискатель под руководством научного руководителя, но самостоятельно излагает полученные научные результаты, свидетельствующие о личном вкладе автора в науку. Кандидатская диссертация должна содержать новые научные и практические выводы и рекомендации, выявить способность диссертанта к самостоятельным научным исследованиям, глубокие теоретические знания в области данной дисциплины и специальные знания по проблеме диссертации. В результате подготовки и защиты диссертации соискатель значительно расширяет свой кругозор, формирует умение видеть суть проблемы и способы ее разрешения, способность строить целостную систему, развивает логическое мышление, становится частью научной элиты страны.

Существует множество разных вариантов мотивации для поступления в аспирантуру. Но успех в проведении научного исследования, успех в написании и защите диссертации может обеспечить только убежденность в важности темы исследования, в том, что Вы работаете «на острие» науки и техники, в том, что результаты Вашего труда, пусть и в небольшой степени, но все же расширят горизонты познания мира и принесут пользу людям.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты