Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема манипулирование общественным сознанием в ходе предвыборных кампаний.




1) Манипуляция - это форма духовного воздействия скрытого господства, осуществляемая ненасильственным путём.

2) Манипуляция – это побуждение поведения посредством обмана или игрой на предполагаемых слабостях другого.

3) Манипуляция - скрытое принуждение программирование мыслей, намерений, чувств, отношений, установок поведения.

Стоит заметить, что не все политические манипуляции имеют отрицательное значение, есть и положительное, например воздействие на массы для поднятия уровня политического участия, активности, но, так или иначе, делается это без ведома людей, подверженных этим манипуляциям, что лишает их возможности объективного выбора.

Политическая манипуляция предполагает следующие моменты:

1. Внедрение в сознание под видом объективной информации неявного, но желательного для определённых групп содержания.

2. Воздействовать на болевые точки общественного сознания, возбуждающие страх, тревогу, ненависть и т. д.

Манипулятор может воздействовать с помощью различных методов:

1. Используя уже существующие стереотипы путём их усиления.

2. Незначительно скорректировав существующие стереотипы путём смещения акцентов в сообщении.

3. Изменив, точнее заместив существующие стереотипы другими. Замещающие стереотипы должны быть более эмоционально окрашенными, жёсткими, побуждающими к активным действиям.

Человек в толпе подвергается ее влиянию, в результате чего снижается его возможность к индивидуальным решениям и поступкам. Толпа легковерна и бездумна, она слишком склонна подчиняться побуждениям зависти и ненависти. Можно выделить следующие факторы влияния толпы на человека:

1. Тенденция к обезличенности. Индивидуальная манера социально-политического поведения отступает под натиском общих страстей и вытесняется импульсивными реакциями.

2. Преобладание чувственного над сознательным. Разум в той или иной мере «захлёстывается» чувствами и «обволакивается» инстинктами.

3. Снижается интеллект, понижается уровень политических и моральных ценностей. Политическое сознание массы ниже уровня политической сознательности составляющих её индивидов. Желающие заслужить признание в массе должны ориентироваться на нижние уровни политической сознательности, примитивные стереотипы.

4. Резко снижается уровень ответственности. Индивид скандирует те политические лозунги и предпринимает те действия, которые он, пожалуй, не совершил бы в уравновешенном состоянии.

Политическая пропаганда, как правило, не осуществляется в интересах лишь одного человека. Она отражает мировоззрение правящего в обществе класса, партии и т.д. Цель манипулятивной, негативной пропаганды – нивелировать личность, превратить аудиторию в послушную, управляемую массу. В демократическом обществе в руках СМИ находится довольно широкий арсенал манипулятивных средств. Характер применения манипулятивных приёмов зависит от понимания функций СМИ в обществе. В определённом смысле, СМИ отражают особенности общественного устройства той или иной страны, уровень политической культуры общества. В демократических странах СМИ подвержены не только нормативному контролю общества, но и сильно зависимы от рынка. Телекомпании гонятся за высокими рейтингами, чтобы заполучить рекламодателей. При этом создаётся впечатление, что граждане демократий нуждаются лишь в новостях, которые могут доставить им удовлетворение, в новостях, которые они смотрят из побуждений не интеллектуальных, а эмоциональных. Множество информационных сообщений наводят на людей ужас, который невольно заставляет их искать поддержки у сильных, кем могут выступать представители политических элит.

Своё наиболее широкое применение в демократическом обществе манипуляции находят в избирательном процессе. Манипуляции используются не только в целях прихода к власти, но и как средство её сохранения и упрочнения. Политические манипуляции лишают граждан возможности делать самостоятельный объективный


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты