Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отличие постклассического этапа развития науки от классического




Появление постклассической науки (вторая половина XX века) время научно-технической революции.

Постклассический этап развития науки отличается от классического тем, что достижения науки в неслыханных ранее масштабах внедряются в практику - промышленность, здравоохранение, быт и т.д. Дистанция между научными открытиями и их практическим применением сократилась до минимума: в прошлые времена на то, чтобы найти способы практического использования достижений науки, уходило 50-100 лет, теперь часто это делается за 2-3 года или даже быстрее.

Другим важным отличием постклассического этапа развития науки является необходимость гуманитарной, нравственной экспертизы ее достижений. Современная наука превратилась в «геологическую» силу, которая стремительно преобразует облик Земли и самого человека. Человечество находится в настоящее время в ситуации системного глобального кризиса, что и порождает необходимость подчинить научный поиск гуманистической, нравственной экспертизе и, возможно, ограничить какие-то его направления.

· Неклассические подходы

Категориальными характеристиками неклассической наукиявляются

· аксиологичность,

· субъект-объектность,

· антифундаментализм,

· критицизм

· Неопозитивизм

Проблема критериев научности знания с формулирована в XX веке в философии неопозитивизма. Неопозитивизм или логический позитивизм, является школой философии, которая включает в себя эмпиризм, идею о том, что для познания мира необходимы наблюдаемые доказательства, опирающийся на рационализм, основанный на математических и логико-лингвистических конструкциях в эпистемологии (гносеологии).

· Постпозитивизм

Проблема социокультурной детерминации развития научного знания становится центральной для постпозитивизма.

· Постпозитивизм - этап в философии науки, наступление которого ознаменовано выходом в 1959 г. английского варианта основной методологической работы К. Поппера «Логика научного открытия», а также в 1963 г. книги Т. Куна «Структура научных революций». Представители постпозитивизма сделали объектом своего внимания развитие знания, поэтому занялись изучением истории возникновения, развития и смены научных идей и теорий. Представители постпозитивизма высказывались в пользу несоизмеримости научных теорий, поэтому вынуждены были обратиться к анализу влияния на развитие науки социальных, культурных факторов, менталитета эпохи, экономических условий и т.д.

· Концепция научных революций

Парадигма - это научная теория, которая в определенный период выполняет функции образца научного исследования. Она очерчивает крут проблем, задает направления и способы их исследования, определяет специфику фактов, попадающих в поле зрения ученого.

Стадия нормальной науки, по Т. Куну, представляет собой деятельность ученых в рамках принятой парадигмы. Если накапливается большое количество фактов, противоречащих принятой парадигме, ее сменяет новая, которая предлагает другой взгляд, несоизмеримый с предыдущим. Поэтому как такового увеличения, наращивания знания не происходит, просто мы по-другому смотрим на тот же мир.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты