Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смена парадигм в науке, согласно концепции Т. Куна, является революцией, предлагающей новую, несоизмеримую с прежней парадигму.




Концепция роста знания

К. Поппер является автором концепции роста знания. Ее суть: в том. что рост знания является неповторяющимся или кумулятивным процессом, а процессом устранения ошибок, выдвижением смелых гипотез и теорий, а также осуществлением их опровержений, в результате чего и решаются научные проблемы. К. Поппер считал, что «... на науку следует смотреть не как на "корпус знания", а как на систему гипотез, то есть систему догадок или предвосхищений, которые не могут быть оправданы и которыми мы пользуемся до тех пор, пока они выдерживают проверку» (К.Поппер. Логика научного исследования. М.,2004.С289).

Эпистемологический анархизм” П.Фейерабенда

· Согласно теории П. Фейерабенда, рост научного знания происходит в процессе пролиферации идей

· Принцип пролиферации (умножения, увеличения числа) теорий: новые теории не выводятся из старых, а противоречат им. Движение науки не поступательно, оно осуществляется благодаря борьбе альтернатив. Следовательно, для объективного познания необходимо разнообразие мнений. Вера в объективную истину ведет к авторитаризму в науке.

Философия техники

ТЕХНИКА

В современной научной литературе под техникой в широком смысле слова понимаются любые средства и способы деятельности, созданные человеком для достижения каких-либо целей. Техника - это всегда артефакт, т.е. нечто искусственно созданное, выдуманное, изготовленное человеком. К миру техники относятся артефакты двоякого рода: во-первых, это материальная, предметная техника, которая является дополнением к человеческому телу и многократно увеличивает силы и возможности человека, Ео-вторых. это исполнительская техника, т.е. совокупность способов, приемов деятельности, мастерство выполнения действий. Она есть техника знаний и умений, закрепленная в психике человека, «внутри» его тела.

· Отношения «человек-техника»

Техника занимает промежуточное место между человеком и природой. С одной стороны, техника является изобретением человека и действует по принципам, заложенным в нее человеком. С другой стороны, она представляет собой совокупность материальных вещей и процессов, существующих в соответствии с объективными законами природы. Каждое техническое устройство - это своего рода «чудо природы», «фокус»: созданная по законам природы «неприродная вещь». Создавая и совершенствуя технику, люди изменяют не только окружающую природу, но и самих себя. В этом смысле можно сказать, что техника - это образ жизни человека, выражение его сущности.

· Научно-технический прогресс


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты