Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ограничения технического прогресса




Научное познание и техническая деятельность в современных условиях должны ориентироваться не только на знания, но и на нравственные принципы, налагающие запреты на опасные для человека способы экспериментирования и преобразования действительности. Поэтому исследовательские программы и технические проекты должны проходить социальную экспертизу.

Социальные механизмы, обеспечивающие реализацию моральных регулятивов и этических норм, могут действовать только при наличии развитого гражданского общества вообще и инженерного сообщества, в частности. Гигантский рост затрат на науку и технику требует принятия обществом решения, какие именно направления должны быть в первую очередь поддержаны. Отсюда возникает новая для науки и техники ситуация - необходимость доказывать обществу, т.е. непрофессионалам, нужность и полезность своего существования и овладения «умными» приемами убеждения общественности и государственных структур.

Разное

Эволюционная эпистемология

· Представителями эволюционной эпистемологии являются

Швейцарский психолог и философ Ж. Пиаже(1895-1980).

Американский философ С. Тулмин(1922-1997).

Изучая детскую психику, Ж. Пиаже пришел к выводу, что она составляет своего рода ментальную эмбриологию, а психогенез является частью эмбриогенеза, который не заканчивается при рождении ребенка, так как ребенок непрерывно испытывает влияние среды, благодаря чему происходит адаптация его мышления к реальности (Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1994). С. Тулмин, опираясь на идею идентичности биологической эволюции и познавательного процесса, кладет в основание науки «идеалы естественного порядка». С его точки зрения, познавательный аппарат человека - это механизм адаптации, развитый в процессе биологической эволюции, поэтому теории называются «поапуляционными понятиями», а их выживаемость уподобляется процессам созревания и мутации (инновациям). Мутации сдерживаются факторами критики и самокритики, что по аналогии играет роль естественного и искусственного отбора (Тулмин Ст. Человеческое познание. М, 1984).

Университет Болоньи (Alma Mater Smdiorum Universita di Bologna, UNIBO) - один из самых старых, непрерывно действующих, предоставляющих академическую степень университетов в мире и второй по величине университет Италии. Это первый университет, основанный в Западном мире. Университет Болоньи получил Хартию (здесь: право на основание высшего учебного заведения в Средневековой Европе) от Фредерика I Барбароссы в 1158 году, но в XIX столетии комитет историков еоглаЕе с Джиосу Кардуччи (Giosue Carducci). изучив исторические документы, сделал вывод, что Университет был основан в 10S8 году, что делает этот университет, возможно самым долго создающимся западным университетом (70 лет). Университет Болоньи исторически известен своими церковными курсами и курсами гражданского права.

Высказывание «Она (техника) подвергает человека процессу расчленения, разделения, в силу которого человек как бы перестает быть природным существом. каким он был ранее» принадлежит Н.А. Бердяеву(работа «Человек и машина»).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты