Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психические качества человека и их связь с работоспособностью




Характер реакций человека на опасность зависит от личностных качеств: безусловных рефлексов, физического и психического состояния человека, профессиональных навыков, опыта, мотивации к безопасности деятельности. Большое значение имеет развитый оборонительный инстинкт: отдергивание руки от горячего, закрывание глаз при вспышке яркого света, убегание от собаки. К психофизиологическим свойствам человека, влияющим на его способность реагировать на опасность, относятся способность обнаруживать сигналы опасности, скоростные возможности человека и др. Эти свойства зависят от утомленности человека, степени опьянения, здоровья и др. Защищенность людей от опасности зависит и от комплекса индивидуальных психических качеств: темперамента, внимания, мышления, воли, координации движений, эмоциональной устойчивости и др. Исследование причин несчастных случаев показывает, что нередко они являются следствием психологических особенностей человека, таких как недостаточная концентрация внимания, неосмотрительность, нехватка навыка терпения, медлительность, импульсивность, агрессивность, нетерпимость к замечаниям. Совокупность этих характеристик называется человеческим фактором. Человеческий фактор определяет степень защищенности человека от опасности. В большей степени человеческий фактор формируется в процессе практической деятельности человека, в меньшей степени он является врожденным.

Изучением человеческого фактора в безопасности жизнедеятельности занимается наука психология безопасности. Объектами исследования психологии безопасности является изучение влияния на безопасность человека смысла, действия, мотивов, поступков, навыков, пола, возраста, стажа работы, наличия опасных состояний: алкогольного и наркотического опьянения.

Смысл. Субъективное восприятие того или иного действия называютсмыслом.Смысл формируется с учетом опыта, с течением времени смысл может измениться. Например, некто, выполняя какое-то действие, получил травму. Некто начинает бояться впредь выполнять подобное действие. Другие субъекты этого факта не знают и не испытывают страха перед выполнением этого действия. Смысл, который человек вкладывает в свои действия, является ключом к его поведению, смысл позволяет объяснить причину действия.

Навык. Основательно усвоенное, доведенное до автоматизма действие превращается в навык. Благодаря навыкам отдельные действия выполняются без сознательного контроля. С одной стороны – это положительный фактор. Но из-за появления навыков могут возникнуть отрицательные явления, например, явление интерференции. Выделяют два вида интерференции навыков: ассоциативное торможение и репродуктивное торможение. Ассоциативное торможение – это явление, при котором навык, сформировавшийся ранее, мешает правильно выполнить некоторое действие. Репродуктивное торможение – это случай, когда срабатывает более прочный навык, но не тот, который нужен в данный момент.

Мотив. Среди психологических факторов, влияющих на безопасность, важное место занимают мотивы. Мотивы – направляющая сила в предметной области. Исходя из мотивов, можно понять причины, заставляющие человека преднамеренно нарушать правила.

В человеческой деятельности проявляются следующие мотивы: выгода, удобство, безопасность и др. В понятие «выгода» включается престиж, высокая зарплата, профессиональная гордость. В мотив «безопасность» – стремление снизить опасность. Мотив «удобство» – это стремление выбрать наиболее легкий путь решения задачи. У разных людей мотивы неодинаковы. Нередко мотивы вступают в конфликт друг с другом, например, стремление к выгоде может снизить барьер безопасности. С приближением к цели усиливается сила мотива к ее достижению.

Возраст и стаж. Анализ влияния возраста и стажа работы на травматизм показывает, что возраст работающего в пределах от 16 до 60 лет практически не сказывается на количестве травм; с повышением стажа число несчастных случаев снижается. Однако исследователи отмечают три пика увеличения вероятности возникновения несчастных случаев на производстве: первый пик определяется в начале освоения профессии (зона А на рис. 2.1) при стаже до двух лет. Он связан с недостатком знаний и отсутствием трудовых навыков. Второй пик выявляется при стаже 5–9 лет (зона С на рис. 2.1), он связан с появлением излишней самоуверенности, недостаточной осмотрительности в работе, бравады, халатности. Третий (зона Е на рис. 2.1) может возникнуть после 25 лет стажа, что связано со снижением внимания,

 
 

скорости реакции, с быстрой утомляемостью работника.

 

Биологические ритмы. В конце прошлого века венский психолог Г. Слобода и берлинский врач В. Флейс предположили, что в организме человека действуют три многодневных ритма: физический, эмоциональный и интеллектуальный. Когда эти ритмы, преставленные графически, меняют фазу с «+» на «–», защищенность человека от опасностей резко падает. Критические дни каждого человека определяются со дня его рождения и могут быть предсказаны на любой период жизни. Пример биоритмов показан на рис. 2.2.

 

 

Рисунок 2.2 – Фрагмент биоритмов человека, родившегося 1.09.2000 г.

Эта гипотеза (влияние биоритмов на работоспособность и травматизм) проверялась в Японии и на некоторых предприятиях России и получила подтверждение.

Пол. В вопросах безопасности имеются различия у мужчин и у женщин. В любых условиях женщины ведут себя более осмотрительно, меньше склонны нарушать правила безопасности, более аккуратны. Но в экстремальных ситуациях надежность женщин резко снижается, и мужчины успешнее выходят из ситуаций.

Опасные состояния. Причинами несчастных случаев часто становятся опасные состояния: утомление, заболевания, стресс, опьянение. К опасным состояниям относят и внешние факторы: активность солнца, фазы луны, а также плохой психологический климат в коллективе, неблагополучная обстановка дома и др. Много несчастных случаев связано с употреблением спиртных напитков, т.к. алкоголь влияет на нервную систему и на чувствительность рецепторов. Алкоголь быстро всасывается в кровь, всасывание начинается уже в ротовой полости, всасывание продолжается в желудочно-кишечном тракте в течение 1,5–2 часов. Через 5 минут первые дозы алкоголя достигают головного мозга. Сразу же после приема начинается и выведение алкоголя из организма: его окисление до углекислого газа и воды. Весь процесс окисления продолжается до 2 недель, но наибольшей интенсивности достигает через 6–16 часов. Алкоголь снижает сопротивляемость организма к действию опасных и вредных производственных факторов. Даже трезвый, но употребляющий регулярно алкоголь человек, больше подвержен опасностям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты