Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СВОИСТВА И ПРЕИМУЩЕСТВА ИСКУССТВЕННЫХ КАМЕНЕЙ




 

Сегодня, благодаря современным технологиям производства, искусственный камень является достойным конкурентом натуральному. По многим своим характеристикам - производственным и декоративным - современный искусственный камень не уступает натуральному камню. Технология обработки искусственного камня позволяет производить за короткие сроки самые сложные формы, на изготовление которых из натурального камня ушли бы месяцы кропотливого труда. Кроме того, демократичная цена и широкий цветовой спектр делают этот отделочный материал особенно привлекательным. Сегодня он широко применяется в загородном строительстве, в ландшафтном проектировании и в изысканном дизайне интерьеров. Подобрать в настоящее время искусственный камень для воплощения Вашей мечты не составляет проблем.

Составные элементы искусственного камня практически у всех производителей одинаковы: портландцемент самых высоких марок, лёгкие природные наполнители (керамзит) и натуральные высококачественные красители. Все перечисленные составляющие - элементы природных камней. Поэтому можно сказать, что искусственные камни - это переработанные натуральные.

Изделия из искусственного камня изготавливаются методом заливки в формы по заданной технологии и обладают многими преимуществами перед природными камнями: минимальным влагопоглощением, высокими морозостойкостью, сопротивляемостью к воздействию агрессивных сред, незначительной усадкой, коррозийной устойчивостью, стойкостью к истиранию и вибрациям, хорошими изоляционными свойствами. Кроме того, для производства искусственного камня используется способ вибролитья, так как для получения качественного бетона применяется вибрация. Вибрация позволяет быстро и надежно уплотнить бетон, избавляя его от внутренних неоднородностей и внешних дефектов поверхности.

Фактически, искусственный камень не требует особого ухода и может прослужить без изменения цвета и фактуры не один десяток лет. Предметы, изготовленные из высококачественного искусственного камня, вызывают полную иллюзию натуральности, как внешне так и на ощупь. В зависимости от области применения, разработчики искусственного камня используют специальные материалы с заранее заданными свойствами, поэтому очень часто изделия из такого камня обладают набором достоинств, которые начисто отсутствуют у их природных аналогов. Вот несколько примеров. Натуральный гранит нередко обладают повышенной радиоактивностью. Искусственный гранит избавлен от этого недостатка. Искусственный мрамор гораздо долговечней и прочнее своих природных аналогов. Искусственный камень обычно теплый на ощупь, в отличие от натурального собрата. Натуральный камень при всей своей красоте очень тяжел. Природный камень имеет ограниченную цветовую гамму, что существенно сужает возможность оригинальных цветовых и дизайнерских решений. В работе с искусственным камнем таких проблем не возникает: внешне неотличимый от натурального, он может иметь любые цвета и оттенки. В том числе, самые редкие или даже вовсе не встречающиеся в природе. Важно так же отметить, что работы по укладке искусственного камня не намного сложней, чем укладка обычной плитки. Искусственный камень с одной стороны обладает гладкой поверхностью, поэтому его не надо пилить, обрабатывать, "утапливать" в стену и мучительно подгонять один к другому. При этом искусственный камень полностью "готов к употреблению" и прекрасно ложиться на любую поверхность. Одним из неоспоримых достоинств искусственного камня являются угловые декоративные элементы, которые существенно облегчают и ускоряют его укладку. Кроме того, по весу искусственный камень может быть в три-четыре раза легче своего натурального прототипа. А вес искусственного камня, имитирующего различные виды кирпичной кладки, вообще несопоставим с весом настоящего кирпича. Так что при облицовке искусственным камнем необходимость укреплять стены специальной железной арматурой попросту отпадает. Иными словами, облицовка искусственным камнем - менее трудоемкий и затратный процесс, нежели работа с неподатливым и дорогостоящим природным материалом. Зато долговечность и прочность натурального и искусственного камня вполне сопоставимы, а морозоустойчивость последнего колеблется от 100 до 150 и более циклов. Благодаря тому, что вся масса камня пропитывается красителями, цвет его со временем не меняется, а воздействие погодных условий только улучшает внешний вид кладки. Это красивый, удобный и очень практичный материал для придания зданию, сооружению или интерьеру определенного стилистического направления в русле эко-дизайна, а также, для дополнительной защиты здания от атмосферных осадков и природных явлений.

Отечественные климатические условия - серьезное испытание для любого строительного материала. Но первый "экзамен на прочность" искусственный камень уже прошел - почти десятилетняя история использования этого материала в нашей стране показывает, что при грамотном подходе его можно успешно эксплуатировать даже в условиях долгой и суровой русской зимы. Кстати, в Канаде, стране с очень схожим климатом, искусственный камень пользуется большой популярностью уже очень давно. В настоящий момент существуют несколько десятков видов искусственного камня, различных по составу, цвету и фактуре. До сих пор на рынке постоянно появляются новые разновидности искусственного камня, качественные характеристики которых постоянно растут.

Таким образом, приведем все положительные и отрицательные свойства искусственного камня.

Преимущества искусственного камня:

· Благодаря своим химическим и физическим свойствам искусственный камень долговечен и практичен. Он не темнеет, не тускнеет, не гниет, не расслаивается, не желтеет, не покрывается пятнами от пролитых жидкостей и не раскалывается от случайных ударов.

· Искусственный камень гигиеничен (не имеет радиационного фона, нейтрален при контакте с едой, ничего не впитывает, не выделяет, не может быть средой для развития микробов, бактерий). Искусственный камень всегда сохраняет чистоту (практически любое загрязнение смывается мыльной водой);

· Изделия из этого материала легко моются мягкими средствами, легко ремонтируется (в кратчайшие сроки, без видимых следов, на месте). Искусственный камень стойкий к агрессивной среде, бытовой химии и физическому воздействию.

· Искусственный камень приятен на ощупь (принимает температуру окружающей среды).

· Искусственный камень в три-четыре раза легче природного.

· Современные технологии позволяют придать искусственному камню любой оттенок.

· Искусственный камень дешевле натурального материала.

· Искусственный камень прост в обработке.

· Искусственный камень легко монтируется при облицовке стен.

· Искусственный камень защищает облицованную поверхность от агрессивных сред.

· Искусственный камень подходит для использования при отделке фасадов и фундаментов домов и коттеджей, находит достойное место в интерьере квартир, офисов, домов и ландшафтном дизайне.

· Искусственный камень дешевле натурального камня.

· Искусственный камень обладает утепляющими свойствами.

· Искусственный камень не содержит вредных примесей.

· Искусственный камень не горюч.

· Искусственный камень влагостоек.

Недостатки искусственного камня:

· Малая сопротивляемость абразивным материалам. Это проявляется в образовании на поверхности царапин от различного рода повреждений.

· При выборе материала легко ошибиться в качестве, которое зависит от всех входящих в него компонентов.

· При изготовлении искусственного камня невозможно полностью отказаться от использования «ненатуральных» составляющих.

· Действительно недорогой по сравнению с натуральным камнем искусственный вряд ли прослужит столь же долго, а максимально приближенный по долговечности к природному камню будет приближаться к нему и по цене.

 

Приведем основные технические характеристики:

· морозостойкость F-100

· водопоглащение до 7%

· прочность на сжатие B-15

· водонепроницаемость W-2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты