Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологические системы




 

* Модель технологической системы состоит из следующих множеств. Первое – множество технологических элементов системы, т.е. людей, машин, аппаратов, агрегатов, станков и т.п., которые осуществляют элементарные процессы целенаправленного преобразования предмета труда. Второе – множество элементов взаимодействия, т.е. машин, аппаратов, оборудования и механизмов транспорта и складов, которые обеспечивают взаимодействия технологических элементов. Третье – множество элементарных процессов целенаправленного преобразования, на каждом из которых происходят изменения свойств, формы, состояния перерабатываемого предмета труда. Четвертое – множество элементарных процессов транспортирования и складирования, характеризующих динамику пространственно‑временных перемещений предмета труда между элементарными процессами переработки.

 

* Процесс технологической системы – это множество элементарных процессов переработки, транспортирования и складирования.

 

* Структура технологической системы – это множество людей, технологического, транспортного и складского оборудования, машин, агрегатов, аппаратов.

 

* Основная технологическая система включает в себя множества технологических элементов системы и взаимодействий между ними. Система, дополнительная к основной технологической, это система, включающая в себя множество транспортного и складского оборудования (машин, агрегатов, механизмов и т.п.) и элементарные процессы технологической переработки, причем эти процессы рассматриваются здесь, только как процессы, обеспечивающие взаимодействие между элементами множества транспортного и складского оборудования машин и др.

 

* При рассмотрении общей задачи создания и развития полной технологической системы целесообразно разделить ее на две группы задач, связанных в системном плане: задачи основной технологической и дополнительной транспортно‑складской систем. Порядок решения задач зависит от многих причин, они могут решаться последовательно, параллельно, либо может существовать более сложный циклический порядок. Естественно, что модели элементов полной технологической системы будут различными, в зависимости от того, какую группу задач мы рассматриваем. Модели элементов и процессов, которые ими осуществляются, будут зависеть от того, в рамках какой системы мы их рассматриваем: основной или дополнительной.

 

* Технологическая система, создаваемая для изготовления определенного изделия, входит в некоторый технологический комплекс, включающий кроме нее, вспомогательные технологические системы. Такими системами являются, например, системы энергообеспечения, системы ремонта и восстановления оборудования, системы приготовления, дозирования и раздачи химикатов и красителей и другие.

Развитие технологических систем можно описать в виде основных тенденций для технологических процессов и структур с наложением условия сбалансированного развития основной технологической и дополнительной транспортно‑складской систем. Кроме того, одной из основных тенденций развития технологических систем является тенденция к снижению удельного веса транспортно – складской системы, к созданию непрерывных систем с минимальными затратами времени и средств на переход от операции к операции.

Сложность задач управления современными технологическими системами приводит к необходимости создания сложных систем управления для них и одной из тенденций развития технологических систем является тенденция к созданию автоматизированных технологических комплексов, объединяющих технологическую систему и автоматизированную систему управления технологией.

Системы, в том числе технологические, создаются для достижения определенных целей, которые могут достигаться процессами или структурами систем.

 

* В связи с этим можно качественно обобщить основные тенденции развития технологической системы, создаваемой для реализации технологического процесса, следующим образом:

1) Улучшение технологических систем и их элементов для реализации известных целей. Содержание – «улучшение известных систем для известных целей».

2) Улучшение технологических систем и их элементов для реализации качественно новых целей. Содержание – «улучшение известных систем для новых целей».

3) Создание новых технологических систем и их элементов для реализации качественно новых целей. Содержание – «создание новых систем для новых целей».

 

* Управление развитием технологических систем должно включать две основные группы задач:

1) Управление проектами создания новых систем и их построение в рамках одной из этих тенденций развития.

2) Управление проектами реструктуризации имеющихся систем и поддержание их в конкурентоспособном состоянии.

 

* В управлении проектами технологических систем, можно выделить три основных этапа:

а) определение элементов полной технологической системы, которая состоит из множества взаимодействующих элементов, элементарных процессов переработки, элементов взаимодействия и элементарных взаимодействий.

б) проектирование и конструирование основной технологической системы, которая представляет собой множество технологических элементов системы и элементов взаимодействия между ними. На этом этапе наряду с решением комплекса других вопросов, связанных с реализацией процесса и структуры системы, должны быть поставлены требования к функционированию транспорта и складов.

в) проектирование и конструирование транспортно‑складской системы. Ее элементами являются транспортные и складские единицы, а также элементарные процессы переработки. Основным содержанием этого этапа является решение всего комплекса вопросов по созданию транспортных и складских элементов системы, причем элементы основной структуры здесь могут рассматриваться только как создающие определенные временные задержки и формирующие те характеристики предмета труда, которые представляют интерес с точки зрения транспортировки и складирования.

Этот подход заключается в поочередном рассмотрении элементов основной (перерабатывающей) и дополнительной (транспортно‑складской) систем, причем, если проектируется одна из них, то другая система учитывается набором устанавливаемых ограничений на функционирование ее элементов. В отличие от подходов, при которых делается попытка объять всю проектируемую технологическую систему сразу, рассматриваемый подход позволяет достаточно полно учесть все аспекты создания полной технологической системы, для чего поочередно акцентируется внимание специалиста по управлению проектом на двух одинаково важных системах: собственно технологической (перерабатывающей) и транспортно‑складской. Необходимо заметить, что транспорт и склад, как компоненты технологических структур во многих случаях в недостаточной мере удовлетворяют современным требованиям именно в силу того, что зачастую их проектирование является второстепенной задачей.

Проведенный анализ выявил ряд важнейших особенностей осуществления технологий, которые в последующих разделах используются для формулирования моделей и принципов построения технологических систем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты