Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о лечебно-эвакуационной системе




Одним из основных видов деятельности ГОЗ является проведение лечебно-эвакуационных мероприятий. Современные лечебно-эвакуационные мероприятия – это совокупность действий ГОЗ, которая состоит в последовательном и преемственном оказание пораженным медицинской помощи в сочетании с эвакуацией на те этапы, где будут проведены эффективное их лечение и медицинская реабилитация.

Все лечебно-эвакуационные мероприятия определены существующей лечебно-эвакуационной системой (системой ЛЭМ).

Лечебно-эвакуационная система – это совокупность взаимосвязанных научно обоснованных принципов организации оказания медицинской помощи раненым, пораженным и больным и предназначенных для этого сил и средств гражданской обороны здравоохранения, свойственных определенному историческому этапу и уровню развития медицины и военного дела.

Основная цель системы ЛЭМ – сохранение жизни и быстрейшее восстановление трудоспособности у возможно большего числа пораженных.

Сущность современной системы лечебно-эвакуационных мероприятий заключается в проведении последовательных и преемственных лечебно-эвакуационных мероприятий в очагах поражения и на этапах медицинской эвакуации в сочетании с эвакуацией пораженных в специализированные лечебные учреждения по медицинским показаниям (по назначению) и в соответствии с конкретными условиями обстановки. В основу системы лечебно-эвакуационного обеспечения, принятой в гражданской обороны здравоохранения, положен принцип двухэтапности оказания медицинской помощи и лечения пораженных с их эвакуацией по назначению.

Принципиальная схема современной системы ЛЭМ представляется следующим образом (схема 4): в очаге массовых санитарных потерь осуществляется непрерывный розыск пораженных, оказание им первой помощи (санитарные посты, санитарные дружины, само- и взаимопощь) и вывоз (вынос) в места сбора (доврачебная помощь), а оттуда в отряд первой помощи (1 этап), где пораженные получают первую врачебную помощь и подготавливаются к дальнейшей эвакуации. Из отряда пораженные эвакуируются в лечебные учреждения больничной базы – головная больница, многопрофильная больница, профилированная больница (2 этап), где им оказывается квалифицированная и специализированная медицинская помощь, проводится их лечение и медицинская реабилитация.

Исходя из вышесказанного сформулированы основные принципы современной системы ЛЭМ:

· максимальное приближение сил и средств медицинской службы к очагу массовых санитарных потерь, маневр ее силами и средствами, объемом медицинской помощи, потоками пораженных;

· отдание приоритета проведению неотложных мероприятий медицинской помощи на ЭМЭ;

· единое понимание патогенеза различных форм поражений современными видами оружия и принципов хирургической и терапевтической работы на всех этапах медицинской эвакуации;

· преемственность и последовательность в оказании медицинской помощи на ЭМЭ;

· необходимость ведения краткой и четкой медицинской документации, фиксирующей время, место, вид поражения и перечень выполненных на этапе медицинских пособий.

 
 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты