Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи и организационная структура




Противоэпидемических формирований

Санитарно-эпидемиологические отряды (СЭО) являются формированиями ГОЗ повышенной готовности. Они создаются на базе центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН), институтов эпидемиологии, микробиологии и гигиены, и предназначены для организации и проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах поражения.

СЭО формируется за счет функционального объединения радиологи­ческой, санитарно-гигиенической (токсикологической) и эпидемиологической бригад быстрого реагирования центров ГСЭН. ЦГСЭН, не имеющие возможностей для создания СЭО, формируют санитарно-эпидемиологические бригады (СЭБ).

Группы эпидемиологической разведки создаются на базе центров госу­дарственного санитарно-эпидемиологического надзора. ГЭР предназначаются для проведения эпидемиологического обследования инфекционных очагов, проведения эпидемиологической разведки и отбора проб из объектов внешней среды. ГЭР состоит из 3 человек: командир – врач-эпидемиолог, помощник эпидемиолога – фельдшер (лаборант) и шофер-санитар. Оснащается ГЭР укладками для отбора проб и противочумными костюмами за счет имущества ЦГСЭН – формирователя этой группы. ГЭР в течение 1 часа может обследовать территорию в 2 км2 с отбором 8 проб с объектов внешней среды.

Специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ) создаются на базе противочумных институтов и станций. Они предназначаются для работы в очагах биологического заражения (особо опасных инфекций) и других опасных в условиях чрезвычайных ситуаций инфекционных заболеваний и болезней неясной этиологии. СПЭБ участвуют в организации и проведении комплекса экстренных противоэпидемических мероприятий по выявлению, локализации и ликвидации очагов особо опасных и других инфекционных заболеваний, осуществляют диагностику заболеваний неясной этиологии и индикацию возбудителей инфекционных заболеваний в окружающей среде.

Подвижный противоэпидемический отряд (ППЭО) формируется на базе Центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора субъектов РФ с основной задачей – организацией и проведением противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий непосредственно в очагах массовых санитарных потерь, а также в целях противобактериальной защиты населения.

 

Вопросы для самоконтроля знаний

 

1. Дать определение понятий: «эпидемический очаг», «нозоареал», «санитарно-противоэпидемическое обеспечение», «дезинсекция», «дератизация», «карантин», «обсервация».

2. Характеристика и особенности эпидемического очага.

3. Нозореал и его типы. Угроза возникновения эпидемических очагов в чрезвычайных ситуациях.

4. Оценка санитарно-эпидемиологического состояния. Благополучное и неустойчивое состояние, их характеристика.

5. Оценка санитарно-эпидемиологического состояния. Неблагополучное и чрезвычайное состояние, их характеристика.

6. Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения. Организационные и санитарно-гигиенические мероприятия.

7. Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения. Противоэпидемические мероприятия. Мероприятия, проводимые совместно с другими службами.

8. Организация санитарной экспертизы и защиты продовольствия и воды. Решения по экспертизе.

9. Методы искусственного естественного обеззараживания продовольствия и воды.

10. Направления защиты продовольствия и воды.

11. Санитарно-противоэпидемическая комиссия и её функции.

12. Карантин и обсервация.

13. Формирование и предназначение противоэпидемических формирований. Структура ГЭР.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты