Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инновационные риски




Инновационный риск особенно важен в современной предпринимательской деятельности, которая находится на этапе увеличения капиталов, используемых как для производства существующих товаров и услуг, так и для создания новых, ранее непроизводимых.

Инновационный риск - это вероятность потерь, возникающих при вложении предпринимательской фирмой средств в производство новых товаров и услуг, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке.

Инновационные риски возникает в следующих ситуациях:

- при внедрении более дешевого метода производства товара или услуги по сравнению с уже использующимися. Подобные инвестиции будут приносить предпринимательской фирме временную сверхприбыль до тех пор, пока она является единственным обладателем данной технологии. В данной ситуации фирма сталкивается лишь с одним видом риска - возможной неправильной оценкой спроса на производимый товар;

- при создании нового товара или услуги на старом оборудовании. В этом случае к риску неправильной оценки спроса на новый товар или услугу добавляется риск несоответствия качества товара или услуги в связи с использованием старого оборудования;

- при производстве нового товара или услуги при помощи новой техники и технологии. В данной ситуации инновационный риск включает в себя: риск того, что новый товар или услуга может не найти покупателя; риск несоответствия нового оборудования и технологии необходимым требованиям для производства нового товара или услуги; риск невозможности продажи созданного оборудования, так как оно не подходит для производства иной продукции, в случае неудачи.

В литературе по теории бизнеса часто можно встретиться с терминами "высокий риск" и "слабый риск". В данном случае речь идет о различных уровнях риска. Уровень риска зависит от отношения масштаба ожидаемых потерь к объему имущества предпринимательской фирмы, а также от вероятности наступления этих потерь. Инновационный риск особенно важен в современной предпринимательской деятельности, которая находится на этапе увеличения капиталов, используемых как для производства существующих товаров и услуг, так и для создания новых, ранее непроизводимых.

Транспортные риски — это риски, связанные с перевозками грузов транспортом: автомобильным, морским, речным, железнодорожным, авиационным и т. д.

Коммерческие риски — это риски, связанные с опасностью потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности из-за того, что эффективность результата данной коммерческой сделки, проекта и т. п. определить невозможно.

При этом по структурному признаку вложенного капитала среди коммерческих выделяют различные виды рисков, например

имущественные,

производственные,

торговые и

финансовые.

Далее, в зависимости от задач и целей исследования в рамках соответствующей классификации рисков необходимо выделять специальные «подвиды» или «разновидности» рисков (и т. д.) с учетом специфики анализируемых процессов.

Применительно к логистическим системам (ЛС), [В. И. Сергеев], классификация рисков должна учитывать следующую специфику рисков в таких системах.

1. Коммерческий риск (срывы поставок, неготовность груза в срок, нарушение сроков, невыполнение финансовых обязательств сторон ЛС).

2. Риск утраты имущества из-за стихийных бедствий, неблагоприятных условий транспортировки.

3. Риск утраты имущества по причине забастовок; массовых волнений; военных действий.

4. Риски, обусловленные нарушениями техники безопасности и пожарной безопасности.

5. Риски хищений.

6. Риски экологические (происшешие с товаром либо несоответствие его свойств упаковке, которое может нанести ущерб окружающей среде).

7. Технический риск — отказ или поломка транспортных средств и, как следствие, возможные задержки доставки груза и повышение вероятности других рисков.

8. Риски, причиной которых является низкая квалификация контрагентов в ЛС, — халатность, утрата документов, их задержка и т. п.

9. Риск гражданской ответственности от нанесения ущерба третьим лицам.

Существующие на данный момент в теории риска подходы к классификации рисков, к сожалению, не являются универсальными в общем смысле.

Разработанные подходы к классификации рисков связаны в основном с обеспечением эффективного процесса функционирования конкретных специальных финансовых институтов (страховые компании, банки и т. д.), соответствующих современных технологий управления рыночными и финансовыми рисками применительно к финансовым рынкам (межбанковские биржи, рынки форвардных, фьючерсных, опционных контрактов и т. д.), а также непосредственно тех или иных видов бизнеса на основе использования, например, конкретных методов и приемов управления рисками, ограничения рисков, в том числе определения меры риска.

Соответствующие атрибуты теории применительно к задачам управления рисками в логистике еще требуют серьезной проработки. В логистике, как отмечено в книге [В. И. Сергеев], которую мы цитировали выше, необходимая деятельность по выявлению, идентификации и оценке соответствующих рисков, а также разработка методов управления такими рисками еще не получила должного распространения.

В заключение отметим, что тем не менее имеющиеся в теории риска методы можно эффективно использовать и для управления рисками в логистике. В частности, методы и приемы классического подхода в теории риска позволяют:

1) с одной стороны — формализовать соответствующую постановку задачи с учетом отношения ЛПР к риску и специфики логистических процессов в рамках конкретного звена/звеньев цепи поставок;

2) с другой стороны — найти наилучшее решение (для конкретного ЛПР, причем с учетом задаваемого им «своего» отношения к риску) применительно к наиболее распространенным логистическим рискам, связанным с реализацией логистических функций: производства, хранения, маркировки и упаковки, транспортировки различными видами транспорта и т. д.

Указанные методы позволяют не только сравнивать различные имеющиеся альтернативные варианты организации логистического процесса в условиях риска, но и эффективно управлять соответствующими рисками на основе их перераспределения, диверсификации, страхования, хеджирования и других отмеченных выше методов и приемов, разработанных в рамках классического подхода в теории риска. Знание таких методов и подходов к решению задач управления рисками необходимо специалистам в области логистики для более эффективной организации логистических процессов в соответствующих звеньях цепей поставок.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-16; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты