Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие экономического риска (вероятность неблагоприятного события, ущерб)




Экономическая категория коммерческого риска характерна для рыночных отношений.

В условиях рынка задачи анализа риска становятся актуальными, т.к. конкуренция заставляет предпринимателей активнее изучать информацию, чтобы предотвратить возможные ошибки при совершении рискованных операций.

Анализ риска должен быть связан с пониманием того, что может случиться и что должно случиться.

Анализ риска помогает выбирать оптимальный альтернативный вариант в сфере экономики.

Разделив экономическую систему на отдельные элементы и подсистемы, можно проанализировать неопределенность, связанную с отдельными подсистемами и их элементами, установить связь между риском и элементами всей системы, и, наконец, оценить совокупное влияние факторов риска на всю систему.

Анализ риска необходим в условиях, когда неопределенность и недостаточность той или иной информации становится главным фактором. В этих условиях приходится решать, использовать ли выбранный вариант действий как единственно возможный или иметь дополнительные варианты действий в случаях, когда, например, норма прибыли и денежный поток могут оказаться недостаточными для покрытия затрат на производство и (или) реализацию продукции (услуг).

Определяя вероятностные характеристики ожидаемых результатов и оценивая риск посредством математических методов, мы получаем возможность ослабить или избежать влияние случайных факторов на финансовые результаты деятельности предприятий, просчитать заранее порядок действий на случаи неудачных исходов, выходящих за пределы расчетной вероятности событий.

При оптимальном выборе стратегии и тактики действий экономика приобретает возможность саморегулирования, достижения сбалансированности, лучшей стабильности функционирования и исключения кризисных ситуаций, приводящих к разорению предприятий.

В рыночной экономике предприниматели сами определяют номенклатуру продукции, сами устанавливают цены на нее с учетом конъюнктуры рынка и директив регулирующих органов.

С целью получить максимальную прибыль необходимо использовать ранжировку товаров по их прибыльности и по перспективам реализации их на рынке.

При выборе рациональной стратегии производства или оптовых закупок в торговых фирмах в условиях неопределенности используются игровые модели.

Моделирование рисковых ситуаций

Новое направление в теории управления деятельностью современного предприятия – управление риском, т.е. определение путей и возможностей обеспечения устойчивости предприятия, его Способности противостоять неблагоприятным ситуациям [1.8; 2'5; 2.13; 2.15].

Риск — возможность наступления события или группы родственных случайных событий, наносящих ущерб объекту или снижающих имущественный интерес (например, прибыль).

Ущерб - ухудшение или потеря свойств объекта. В предпринимательской практике ущерб имущественным интересам часто выражается в виде потери или снижения прибыли. Ущерб может быть выражен в натуральном виде (физический) или в стоимостном выражении (экономический).

В экономической практике применяется следующая классификация рисков в зависимости от характера деятельности:

• предпринимательские — связаны с развертыванием производства и прибылью (недополучение прибыли в результате простоя производства, банкротство, упущенная выгода, непредвиденные расходы и др.);

• финансовые и коммерческие — риски из области управления финансами и взаимоотношений торговых партнеров (неисполнение договорных обязательств, невозврат кредитов, непредвиденные судебные расходы);

• инвестиционные — возникают при вложении инвесторами средств в целях получения прибыли (процентные, валютные, страховые, риски изменения доходности ценных бумаг);

• транспортные - возникают при транспортировке грузов (морские, воздушные, наземные);

• промышленные — характерны для производственной деятельности предприятий (отказ оборудования, сложных технических комплексов, повреждение зданий и сооружений, выбросы вредных отходов в окружающую среду);

• погодные - характерны, например, для сельскохозяйственного производства.

Любая управленческая деятельность в той или иной степени имеет рисковый характер, что обусловлено как многофакторной динамикой объекта управления и его внешнего окружения, так и ролью человеческого фактора в процессе воздействия. Понятие «риск» также имеет многофакторную природу, раскрыть которую можно лишь во взаимосвязи с такими понятиями, как «неопределенность», «вероятность», «условия неопределенности», «условия риска».

Согласно математическим определениям неопределенность проявляется тогда, когда результатом действия является набор возможных исходов (альтернатив), вероятность которых неизвестна.

Риск имеет место, если действие приводит к набору исходов (альтернатив), причем вероятность каждого из них известна.

Отсюда следует, что риск есть неопределенность, которую можно оценить количественными методами, измерить.

Понятия «риск» и «неопределенность», широко используемые в теории игр и динамическом программировании, применяются и в области права и страхования.

Риски и неопределенность — неотъемлемые- черты хозяйственной деятельности и процессов управления. Понятие «риск» в экономическом смысле предполагает не только потери, ущерб, вероятность которых связана с наличием неопределенности (недостаточности информации, недостоверности), но также выгоду и прибыль, получить которые возможно лишь при действиях, обремененных риском, что чаще всего связывается с инновационной деятельностью. Размер возможного ущерба как результата деятельности в условиях неопределенности представляет собой «цену риска», а величина успеха (дополнительная прибыль) - «плату за риск».

В практике менеджмента используются следующие характеристики риска:

размер вероятного ущерба (потерь) или величина ожидаемого дополнительного дохода (прибыли), как результат деятельности в риск-ситуации;

вероятность риска - степень воздействия источника риска (события), измеряемая в процентах или в долях от 1;

уровень риска - отношение величины ущерба к затратам на подготовку и реализацию риск-решения (0 < УР < 1);

степень риска - качественная характеристика его вероятности: высокая, средняя, низкая, нулевая;

приемлемость риска - вероятность потерь и вероятность того, что эти потери не превысят допустимый (заданный) уровень;

правомерность риска - вероятность риска находится в пределах нормативного уровня для данного вида деятельности, который нельзя превысить без правовых нарушений.

Классическая модель Марковица предполагает выполнение идеализированных условий и допущений, касающихся фундаментальных свойств рынка. По существу, рассматриваются лишь ситуации, когда наблюдаемые система или процесс подчиняются нормальному закону.

Мера риска определяется как дисперсия, измеряющая рассеяния возможных прибылей относительно среднего значения прибыли.

В настоящее время современная экономическая теория вступила в новую фазу своего развития, что обусловлено прежде всего усложнением и глобализацией мировой экономики. Несомненно, это послужило толчком к дальнейшему развитию теории моделирования рисков, в первую очередь социально-экономических рисков.

Исследование поведения массовых показателей на финансовых рынках в конце XX в. обнаружило многочисленные факты неподчинения нормальному закону распределения прибылей (рынки государственных казначейских обязательств, казначейских налоговых сертификатов, евро-долларовых фьючерсных контрактов и т.д.)- аспекте строгого научного подхода вышеназванные факты неподчинения нормальному закону распределения прибылей на рынке капитала имеют фундаментальное значение в том смысле, что возникает проблема неравномерности применения аналитиками весьма большой части методов статистического анализа, включая способы диагностики, разработанные в эконометрике.

Все это впоследствии обусловило появление новейшей теории риска, составляющими которой являются эволюционная экономика, теория хаоса, фрактальная статистика, нелинейная динамика. Новейшая парадигма диктует системный подход к определению риска, в соответствии с которым категория риска носит сложный системный характер, выражая одновременно и качественную, и количественную стороны понятия.

Итак, с одной стороны, риск - это мера неопределенности и конфликтности в человеческой деятельности.

С другой стороны, риск есть объективно-субъективная экономическая категория, отражающая степень успеха или неудачи предприятия в достижении намеченных целей с учетом влияния контролируемых (внутренних) и неконтролируемых внешних факторов.

Влияние новейших математических методов (нелинейной динамики, нейросетевых, нечеткой логики, лексикографической оптимизации, кластерного анализа и др.), а также появление новых компьютерных технологий «визуализации» сложных явлений и процессов на экране дисплея сделали возможным конкретно и наглядно моделировать все этапы управления риском.

Все же центральным звеном остается численное отражение меры различных рисков, или количественная оценка риска.

 

Общая схема процесса количественной оценки риска

 

Описание системы

 

Оценка риска

 

Оценка последствий Оценка вероятности событий

 

Интегральная оценка риска

 

Определение средних и Построение уровней

предельных характеристик риска

 

Оценка риска - это этап анализа риска, имеющий целью определить его количественные характеристики: вероятность наступления неблагоприятных событий и возможный размер ущерба.

Можно выделить три основных подхода к оценке риска для конкретных процессов:

1) Анализ статистических данных по неблагоприятным событиям, имеющим место в прошлом.

Используя имеющиеся статистические данные, можно оценить и вероятность возникновения неблагоприятных событий, и размеры ущерба. Методы моделирования разработаны для частых и однородных событий, в основе лежит математическая статистика; частично они рассмотрены в главе 2;

2) Теоретический анализ структуры причинно-следственных связей процессов.

Для редких и уникальных событий, например крупных аварий, не имеющих репрезентативной статистики, используется теоретический анализ с целью выявить возможный ход развития событий. Условно такой подход к моделированию можно назвать сценарным, поскольку результатом является построение цепочек событий, связанных причинно-следственными связями, для каждой из которых определена соответствующая вероятность. Методы базируются на теории игр, многокритериальной оптимизации;

3) Экспертный подход.

Из-за принципиальных сложностей оценки риска в ряде сценариев, когда моделируемые процессы содержат внутри себя значительную неопределенность вследствие наших недостаточных знаний их природы и путей развития, методы количественного определения вероятности риска неприменимы. Здесь используются нечисловые и/или «приближенные» методы обработки информации, содержащей полную неопределенность, либо только качественные (описательные, нечеткие) характеристики.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-16; просмотров: 433; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты