Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«тюменский государственный нефтегазовый университет»

ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА

 

Кафедра «Математические методы в экономике»

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету: Базы данных

на тему: «Музей»

 

 

Выполнила:

студентка гр. __Эбб-13-1___

____Удилова А.В._________

 

Руководитель:

_доцент, кандидат социологических наук _

___Еропкина А.С.__

 

 

Тюмень 2014 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕЛЯЦИОННЫХ БАЗ ДАННЫХ

1.1. Основные понятия реляционных баз данных

1.2. CУБД Access.

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ «………»

2.1 Краткая характеристика предметной области………………………

2.2 Создание таблиц………………………………………………………

2.2.1 Разработка структуры БД…………………………………………….

2.2.2 Инфологическое проектирование…………………………………...

2.2.3 Структура и создание таблиц……………………………………….

2.2.4 Реляционная схема базы данных………………………………….

2.2.5 Заполнение базы данных…………………………………………

2.3 Оперирование данными………………………………………………..

2.3.1 Создание запросов…………………………………………………...

2.4 Выходные данные……………………………………………………...

2.4.1 Создание отчетов ……………

2.4.2 Создание форм, кнопочной формы…………………….

2.4.3. Создание макросов

Заключение………………

Список литературы…


Введение

Музей—это учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью.

В настоящее время знакомство с коллекциями и изучение их отдельных экспонатов приобретает все большую популярность среди различных социальных групп общества. Музей как социально-культурное учреждение завоевывает все более крепкие позиции в системе культурного просвещения посетителей. Сейчас музей становится объединяющим звеном для совершенно различных по своим направлениям культурных интересов людей.

Из этого можно сделать вывод, что музей осуществляет не только государственную функцию сохранения культурного наследия, комплектования современных коллекций и их изучения, но и продолжает занимать немаловажное место в жизни людей, то есть является актуальной темой в обществе. Он участвует в культурном развитии человека, формирует у него представление о мире.

Коллектив музея видит свою главную задачу в том, чтобы уникальные коллекции передать потомкам и сделать их полезным обществу сегодня.

Этой цели подчинено всё многообразие тематики и формы деятельности музея, творческая энергия и вдохновение сотрудников.

В процессе изучения этой предметной области я выявила, что сотрудникам и посетителям требуется база данных, которая помогла бы в управлении музеем и содержала бы информацию об экспонатах, экскурсиях, о магазине репродукций и сотрудниках музея, а также способствовала быстрому поиску нужной информации по музею.

Целью моей курсовой работы является закрепление и углубление теоретических основ проектирования, создания и использования реляционных баз данных, знакомство с технологиями использования локальных и открытых РБД в управлении предприятием, а также приобретение и закрепление навыков самостоятельной работы.

Для реализации данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

· изучить особенностей предметной области разрабатываемой базы данных;

· изучить дополнительную литературу по разработке базы данных в рамках выбранной предметной области;

· разработать базу данных;

· анализировать полученный результат работы базы данных.

Решение этих задач предусматривает создание базы данных музея.

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕЛЯЦИОННЫХ БАЗ ДАННЫХ

Основные понятия реляционных баз данных

База данных - совокупность специальным образом организованных (структурированных) данных и связей между ними.

Основными понятиями реляционных баз данных являются: домен, атрибут, кортеж, первичный ключ, и отношение.

Рис 1.1 Пример отношения

1) Доменом называется именованное множество скалярных значений одного и того же типа. Эти скалярные значения называют скалярами. По сущности, это наименьшая семантическая (смысловая) единица данных. У скаляров нет внутренней структуры, т.е. они не разложимы в данной реляционной модели.

Из доменов берутся значения атрибутов. На практике домены часто не описывают, а задают типом, форматом и другими свойствами данных. Каждый атрибут должен быть определен на единственном домене.

Основное назначение доменов — ограничение сравнения различных по смыслу атрибутов.

2) Атрибут соответствует столбцу этой таблицы, а именно – свойствам объектов, сведения о которых хранятся в ней.

Степень отношения – это число его атрибутов. Отношение степени один называют унарным, степени два – бинарным, степени три – тернарным, ..., а степени n – n-арным.

3) Отношение - это множество кортежей данной базы данных, соответствующих одной схеме отношения.

Отношение на доменах D1, D2, ..., Dn (не обязательно, чтобы все они были различны) состоит из заголовка и тела.

а) Заголовок состоит из такого фиксированного множества атрибутов A1, A2, ..., An, что существует взаимно однозначное соответствие между этими атрибутами Ai и определяющими их доменами Di (i=1,2,...,n).

б) Тело состоит из меняющегося во времени множества кортежей, где каждый кортеж состоит в свою очередь из множества пар атрибут-значение (Ai:Vi), (i=1,2,...,n), по одной такой паре для каждого атрибута Ai в заголовке. Для любой заданной пары атрибут-значение (Ai:Vi). Vi является значением из единственного домена Di, который связан с атрибутом Ai.

Свойства отношений:

1. Нет одинаковых кортежей. Это следует из того, что тело отношения определено как математическое множество кортежей, а множество по определению не содержит одинаковых элементов.

2. Кортежи неупорядочены. Это следует также из того, что тело отношения определено как математическое множество кортежей. А математическое множество по определению не упорядочено.

3. Атрибуты не упорядочены. Это следует из того, что заголовок отношения определен как математическое множество атрибутов. А множество не упорядочено по определению.

4. Все значения атрибутов неделимы. Это следствие того, что каждый атрибут определен на своем домене, а домен – множество неделимых скаляров.

4) Кортеж, соответствующий данной схеме отношения в базе данных, - это множество пар {имя атрибута, значение}, которое содержит одно вхождение каждого имени атрибута, принадлежащего схеме отношения.

Кардинальное число или мощность отношения – это число его кортежей. Кардинальное число отношения изменяется во времени в отличие от его степени.

5) Первичный ключ – это атрибут (или множество атрибутов), значения которого уникально идентифицируют кортежи (записи). При выборе первичного ключа следует отдавать предпочтение несоставным ключам или ключам, составленным из минимального числа атрибутов. Нецелесообразно также использовать ключи с длинными текстовыми значениями (предпочтительнее использовать целочисленные атрибуты). Не допускается, чтобы первичный ключ стержневой сущности (любой атрибут, участвующий в первичном ключе) принимал неопределенное значение. Иначе возникнет противоречивая ситуация: появится не обладающий индивидуальностью, и, следовательно не существующий экземпляр стержневой сущности. По тем же причинам необходимо обеспечить уникальность первичного ключа.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-17; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты