Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика социального обеспечения населения РФ.




Социальное обеспечение - это форма распределения, гарантирующая гражданам при наступлении неблагоприятных ситуаций государственную поддержку в виде пенсий, пособий и социальных услуг.

В настоящее время основными организационно-правовыми формами социального обеспеченияв нашей стране являются:

1) социальное страхование;

2) государственное пенсионное и дополнительное материальное обеспечение;

3) социальная помощь;

4) социальное обслуживание;

5) социальная поддержка.

Рассмотрим их краткую характеристику.

Социальное страхование выступает главной формой социального обеспечения. Осуществляется в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и положениями Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», а также других законодательных

актов, регулирующих отношения по отдельным видам страхования.

Обязательное социальное страхованиепредставляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения застрахованных граждан, в том числе по независящим от них обстоятельствам.Эти меры распространяются на различные категории граждан вследствие достиженияпенсионного возраста, наступления инвалидности, потери кормильца, заболевания, беременности и родов, рождения ребенка(детей), ухода за ребенком в возрасте до полутора лет и других событий, установленных законодательством Российской Федерацииоб обязательном социальном страховании.

Действующее законодательство допускает деятельность и негосударственных организаций по социальному страхованию, основанному на добровольном участии физических и юридических лиц в заключении соглашений с указанными организациями о самостоятельном, дополнительном социальном страховании.

Государственное пенсионное и дополнительное материальное обеспечение за счет бюджетных средств.Данной организационно-правовой формой социального обеспечения охватываются государственные служащие, инвалиды ВОВ и боевых действий, военнослужащие и приравненные к ним лица, граждане, подвергшиеся

воздействию радиации, а также нетрудоспособные. Пенсионное обеспечение таких лиц предусмотрено Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Социальная помощь.Ее жизненно важные в условиях рыночной экономики правовые и организационные основы установлены Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». В соответствии с поправками, внесенными в данный закон, государственная социальная помощь— это предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в данном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, жизненно необходимых товаров.

В этом законодательном акте установлено, что органы государственной власти субъектов РФ принимают законы и иные нормативные акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, а также реализуют программы оказания гражданам социальной помощи в виде набора социальных услуг,

социальных пособий и субсидий.

Помимо этого введены отдельным категориям граждан предоставление набора социальных услуг на обеспечение оказания дополнительной медицинской помощи, включая обеспечение лекарственными средствами и санаторно-курортным лечением, исходя из степени нуждаемости, а также на бесплатный проезд пригородном пассажирском железнодорожном транспорте за счет средств федерального бюджета, а также федеральных или региональных социальных доплат к пенсии.

Социальное обслуживание.Существенные признаки этого организационно-правового способа социального обеспечения определены Федеральным законом от 10.12.1995 № 195-ФЗ2 «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».

Несмотря на имеющееся сходство с мерами социальной помощи, социальное обслуживание имеет свои характерные отличительные особенности. Социальное обслуживаниепредставляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: инвалидность, неспособность к самообслуживанию, в связи с преклонным возрастом, сиротство,

одиночество, жестокое обращение в семье, потеря крова при техногенной катастрофе и тому подобное. Такая ситуация нарушает нормальную жизнедеятельность гражданина и он не в состоянии преодолеть ее самостоятельно, она признается социально значимой.

Требуется оказать ему поддержку в виде предоставления социальных услуг, со стороны специальных служб в целях преодоления возникших индивидуальных затруднений, восстановления приемлемого качества жизнедеятельности, социальной реабилитации к адаптации.

Социальная поддержка.Государственный подход к решению социальных задач требует обязательного учета условий деятельности, образа жизни и его особенностей для различных слоев населения, их уровня материального положения и роли в жизни общества.

В настоящее время одним из основных направлений обеспечения социальных гарантий определенным группам населения является компенсация повышенных затрат на удовлетворение их личных потребностей, связанных с переходом к рыночным отношениям, снижением качества жизни. Государственная поддержка таких групп граждан чаще всего заключалась в предоставлении им определенных привилегий, преимущественного либо дополнительного права на социальную помощь, установлении скидки со стоимости или бесплатного пользования конкретными услугами, т.е. в форме

предоставления им социальных льгот по налогообложению, содержанию жилых помещений, пользованию услугами связи, оплате проезда, медицинскому обслуживанию и т.п.

 

 

26. Социальное страхование: сущность, принципы, виды, формы.

В Законе от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ (в ред. от 05.03.04 г. № 10-ФЗ) «Об основах обязательного социального страхования» дано определение социального страхования: «Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, иных категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством РФ социальных страховых рисков, подлежащих обязательному страхованию».

Сущность социального страхования выражается в определенных общественных отношениях, регулирующихся нормами права. Социальное страхование представляет собой совокупность регулируемых законодательством и договорами страхования отношений между гражданами – застрахованными лицами, страхователями и страховщиками по поводу страховой защиты имущественных интересов застрахованных лиц, сохранения, восстановления или улучшения их материального и социального положения, которые могут ухудшаться в связи с наступлением определенных законом и / или договором страхования событий (страховых случаев) за счет фондов денежных средств, формируемых страховщиками из уплачиваемых страхователями страховых взносов (страховых премий).

Принципы:

1) социальное страхование является обязательным для всех граждан и регулируется государством;

2) обязанность по уплате взносов на социальное страхование несут совместно работники и работодатели с привлечением при необходимости финансовых средств государства;

3) размер фондов социального страхования соответствует той степени защиты, которая необходима населению, исходя из установленных общественных стандартов уровня и качества жизни;

4) социальные выплаты определяются размерами, сроками и другими условиями уплаты страховых взносов;

5) право на получение социальных выплат определяется фактами уплаты взносов и наступления социального риска без дополнительной проверки нуждаемости в доходе.

Исторически определились три формы организации систем социального страхования:

· Коллективное (страхование, организуемое профсоюзами);

· Государственное;

· Смешанное (основанное на взаимодействии государства и профсоюзов).

Формы \виды СС:

· обязательное СС

· добровольное СС

Обязательное социальное страхование включает:

· централизованно организованную, осуществляемую и контролируемую государством форму обязательного социального страхования; к ней относятся обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, страхование на случай утраты трудоспособности по беременности и родам, страхование на случай временной нетрудоспособности…

· децентрализованную форму обязательного социального страхования, организованную и осуществляемую в соответствии с федеральными законами, указанными в них в качестве страхователей лицами. Она включает обязательное страхование жизни и здоровья государственных служащих, страхование жизни и здоровья работников опасных профессий, обязательное личное страхование жизни пассажиров.

Добровольное социальное страхование состоит из:

· корпоративно-коллективной формы личного социального страхования; она включает добровольное страхование работодателями своих работников по договорам: мед. страхование, страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, страхование негосударственных пенсий, страхование жизни с выплатой аннуитетов и т. д.

· индивидуальной формы личного социального страхования. В нее входят добровольное страхование гражданами своих имущественных интересов: страхование жизни, медицинское страхование и т.д.

 

27. Социальные риски в рыночной экономике: сущность, виды, факторы, оценка.

Социальный риск- это вероятность наступления случайных или не зависимых от воли человека событий, нарушающих его физиологическую и социально-экономическую жизнедеятельность.

Социальные риски — это риски социального происхождения; вероятные опасности, угрозы нарушения нормального (для данного общества) социального положения, вызываемые неустранимыми для данного общества причинами, коренящимися в самом его конкретно-историческом устройстве.

Классификация соц.рисков:

- по масштабу действия: универсальные и специальные риски

- по периоду действия: краткосрочные и долгосрочные

- в зависимости от объекта воздействия: по отдельным группам населения

- по источнику возникновения: природные (физиологические), техногенные, экономические и общегражданские

- в зависимости от вероятности наступления и циклического характера человеческой жизни: плановые, прогнозируемые и непредвиденные.

Во всех случаях реализация социальных рисков ведет к ухудшению благосостояния граждан, невозможности или ограничению удовлетворения материальных, социальных и духовных потребностей, к снижению качественных характеристик личности в обществе.
В международном праве, в частности, в Руководящих принципах Международной организации труда (МОТ), перечень социальных рисков, защиту от которых необходимо осуществлять на государственном уровне, выглядит следующим образом:

  • болезнь;
  • материнство;
  • инвалидность;
  • старость;
  • смерть кормильца;
  • безработица;
  • расходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами;
  • производственная травма.

Важнейшими видами социальных страховых рисков являются:

1) необходимость получения медицинской помощи;

2) временная нетрудоспособность;

3) инвалидность;

4) наступление старости;

5) признание безработным;

6) трудовое увечье и профессиональное заболевание;

7) материнство;

8) смерть застрахованного лица, нетрудоспособных членов его семьи и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 209; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты