Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и учет страховых взносов в системе обязательного пенсионного страхования.




Обязательное пенсионное страхование - система правовых, экономических и организационных мер, создаваемых государством и направленных на компенсацию гражданам заработка, получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения.

Средства обязательного пенсионного страхования - денежные средства, которые находятся в управлении страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

Стандартная ставка взносов в Пенсионный фонд составляет 22 % от фонда оплаты труда организации, при этом взносы не включаются в состав зарплаты отдельных сотрудников, но учитываются пенсионным фондом при ведении их счетов.

Органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

Согласно действующему законодательству трудовая пенсия по старости состоит из двух частей - страховой и накопительной.

Для учета сведений, составляющих страховую и накопительную часть пенсии, Пенсионным фондом РФ создана система индивидуального ( персонифицированного ) учета.

Она выглядит следующим образом. На каждого работающего гражданина в начале его трудовой деятельности открывается индивидуальный лицевой счет, в котором накапливаются все данные, необходимые для назначения ему в будущем трудовой пенсии. То есть, где бы человек не работал в разные периоды своей жизни, в том числе и по совместительству, сведения о его стаже и страховых взносах в пенсионную систему будут попадать в один и тот же индивидуальный лицевой счет.

Индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования строится на принципах:

  • единства и федерального характера обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации;
  • всеобщности и обязательности уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и учета сведений о застрахованных лицах;
  • доступности для каждого застрахованного лица сведений о нем, которыми располагают органы Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющие индивидуальный (персонифицированный) учет;
  • использования сведений о застрахованных лицах, которыми располагают органы Пенсионного фонда Российской Федерации, исключительно для целей пенсионного обеспечения, в том числе для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации о профессиональных пенсионных системах;
  • соответствия сведений о суммах страховых взносов, представляемых каждым страхователем, в том числе физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, для индивидуального (персонифицированного) учета, сведениям о фактически уплаченных и поступивших суммах страховых взносов;
  • осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в процессе всей трудовой деятельности застрахованного лица и использования данных указанного учета для назначения трудовой пенсии согласно пенсионному законодательству Российской Федерации, в том числе для реализации застрахованными лицами пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации о профессиональных пенсионных системах.

 

34. Трудовые пенсии: сущность, виды, составляющие части

Трудовая пенсия – ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц, право на получение пенсии определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными законом.

Право на трудовую пенсию имеют:

  • граждане РФ, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»;
  • нетрудоспособные члены семей застрахованных граждан РФ имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, если они состояли на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке;
  • иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

В РФ устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:

1. трудовая пенсия по старости;

2. трудовая пенсия по инвалидности;

3. трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Трудовая пенсия по старости и трудовая пенсия по инвалидности могут состоять из следующих частей:

1. базовой части;

2. страховой части;

3. накопительной части.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит из следующих частей:

1. базовой части;

2. страховой части.

Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия.

Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору.

Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии)без ограничения каким-либо сроком.

В основе пенсионной реформы лежит идея, по которой пенсия должна состоять из трех частей: базовой, страховой и накопительной. По такой модели пенсию назначает не государство, а человек сам ее зарабатывает.

Базовая трудовая пенсия устанавливается государством в твердой сумме и ежегодно индексируется. Страховая часть трудовой пенсии зависит от уплаченных взносов в Пенсионный фонд РФ. Размер страховой части пенсии устанавливается в зависимости от суммы страховых взносов, которые уплатило страховое лицо в течение всей трудовой деятельности деленных на нормативно установленный ожидаемый период выплаты пенсии. Накопительная часть зависит от размера страховых взносов, которые уплачивает застрахованное лицо в накопительную часть с учетом инвестиционного дохода и ожидаемого периода выплаты пенсий.

Составляющие трудовой пенсии говорят о том, что пенсия является трехуровневой, то есть средства, которые направлены на пенсионное обеспечение, распределяются на три потока. Первая часть направляется в федеральный бюджет для финансирования базовой части пенсии. Вторая часть, страховой взнос, поступает напрямую в Пенсионный фонд РФ. Сумма поступает на индивидуальный счет работника для финансирования обязательств пенсионной системы. После того, как работник выходит на пенсию, государство выплачивает ему эквивалент той суммы, которая поступала на его счет. Страховой взнос, который является третьей частью трудовой пенсии, поступает в Пенсионный фонд и отражается на лицевом счете работника. На финансирование пенсии он направляется только в момент выхода работника на пенсию. Поступившие средства инвестируются, а доход от них поступает на индивидуальный счет.

Трудовая пенсия определяется суммированием всех частей пенсии. При необходимости законодательством предусмотрен перерасчет пенсии. Он производится при возникновении обстоятельств, которые влияют на размер пенсии.

Индексацию пенсии осуществляется для пенсионеров в общем порядке. Размер страховой части пенсии корректируется в связи с учетом уточнения данных индивидуального учета. Порядок индексации проводится в зависимости от частей трудовой пенсии. Базовая трудовая пенсия индексируется с учетом темпов роста инфляции, в пределах средств, выделенных на финансовый год. Страховая часть трудовой пенсии индексируется по смешанному механизму. Накопительная часть пенсии индексируется в особом порядке и так же подлежит перерасчету.

В трудовую пенсию, в составе которой есть накопительная часть, средства, учтенные на лицевом счете в специальной части списываются со счета и во внимание не принимаются. Если после назначения пенсии трудовая деятельность продолжается, раз в год производят перерасчет пенсии, учитывая все дополнительные накопления. Накопительную часть пенсии суммируют по состоянию на дату, с которой производиться перерасчет с результатом, который был получен при делении дополнительных пенсионных накоплений, которые отражены в специальной части лицевого счета. Дополнительные средства, которые учитывались в специальной части счета, списываются с него.

Накопительную часть пенсии ежегодно индексируют, учитывая все доходы от инвестирования средств и изменений периода выплаты по старости.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты