Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестирование средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии.




Инвестирование накопительной части пенсии – деятельность управляющей компании по управлению средствами пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии.

Правовые основы отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии, особенности правового положения, права, обязанности и ответственность субъектов и участников отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, основы государственного регулирования контроля и надзора в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений в Российской Федерации устанавливает Федеральный закон от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации».

Граждане, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование могут самостоятельно выбрать, кому доверить управление средствами своих пенсионных накоплений. Граждане вправе управлять своими пенсионными накоплениями:

- через Пенсионный фонд Российской Федерации, выбрав:

· управляющую компанию, отобранную по результатам конкурса; у таких управляющих компаний более широкий перечень активов, в которые могут быть размещены пенсионные накопления граждан, чем у государственной управляющей компании;

· государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк; государственная управляющая компания инвестирует средства пенсионных накоплений только в государственные ценные бумаги, что является менее доходным, но и менее рискованным видом управления пенсионными накоплениями.

- через негосударственные пенсионные фонды, одним из видов деятельности которых является пенсионное обеспечение застрахованных лиц, принявших решение формировать накопительную часть трудовой пенсии через соответствующий фонд, а также инвестирование средств пенсионных накоплений, предназначенных для выплаты пенсий.

Негосударственные пенсионные фонды и государственная управляющая компания могут инвестировать средства пенсионных накоплений не только в государственные ценные бумаги, но и в акции, облигации российских организаций, а также иные финансовые инструменты, разрешенные законодательством.

Если пенсионные накопления находятся в доверительном управлении управляющей компании или государственной управляющей компании, то назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии гражданина, учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования управляющими компаниями осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации.

Если пенсионные накопления гражданина находятся в негосударственном пенсионном фонде, то инвестирование и учет средств пенсионных накоплений, а также назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии осуществляет выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд. При этом негосударственный пенсионный фонд самостоятельно принимает решение о количестве управляющих компаний, с которыми необходимо заключить договоры доверительного управления пенсионными накоплениями гражданина.

Для того чтобы перевести пенсионные накопления в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд необходимо до 31 декабря текущего года подать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в организацию, с которой у Пенсионного фонда России заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей, заявление о переводе накопительной части трудовой пенсии в негосударственный пенсионный фонд или о выборе управляющей компании.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты