Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственные внебюджетные фонды социального страхования в РФ, их функции, порядок формирования и направления использования средств, правовые основы деятельности




Внебюджетные фонды – одна из форм перераспределения и использования национального дохода государства на определенные социальные и экономические цели.

Фонд государственного социального страхования – это централизованный фонд денежных ресурсов общегосударственного назначения, распределяемый как в территориальной, так и в отраслевой сфере.

Фонд государственного социального страхования формируется за счет обязательных отчислений денежных средств предприятий и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, с целью страхования (рис. 15).

Величина страховых взносов предприятий и организаций определяется как произведение установленного процента, или тарифа, (2,9 %) к фонду заработной платы.

Взносы по социальному страхованию являются элемен­том расходов по воспроизводству трудовых ресурсов, исполь­зуемых предприятием, и отражаются в издержках.

 

Рис. 15. Направления использования средств фонда социального страхования

Средства Фонда социального страхования расходуются на выплату различных пособий:

– по временной нетрудоспособности;

– по беременности и родам;

– при рождении ребенка (единовременные);

– на погребение.

Функции фонда:

- оплата пособий по временной нетрудоспособности («больничных»);

- пособий при рождении ребёнка;

- пособий по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет;

- оплата родовых сертификатов,

- доплата (25 %) за первичную медико-санитарную помощь работающим гражданам,

- доплата за диспансеризацию работающих граждан,

- оплата дополнительных медицинских осмотров работающих граждан, занятых на работах с вредными и опасными факторами и др.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты