Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Распространение паразитизма среди простейших.




Это форма межвидовых взаимоотношений двух организмов, при которых организм использует другой либо в качестве среды обитания, либо в качестве источника пищи. Паразитические организмы поражают все органы и ткани человека. Они обитают на наружных покровах (блохи, вши), в полостях тела — тканях (гельминты), в крови (малярийный плазмодий).

 

Организм хозяина для паразита является источником питания, местом обитания, защитой от врагов. Тело хозяина создает для паразитов благоприятный микроклимат, не подверженный колебаниям, которые имеются в природе.

 

Паразиты могут быть временными, когда организм хозяина подвергается нападению на короткий срок или на время питания (клопы). Всесветное распространение имеет постельный клоп. Существует поцелуйный клоп: он обитает в тропиках. Это крупное насекомое (1,5 – 3 см в длину), ведущее ночной образ жизни. Заселяет тростниковые или камышовые хижины. Нападая на человека, клопы прокалывают кожу около глаз или губы; напившись крови, клоп выпускает на место укуса каплю экскрементов, в которых содержатся трипаносомы, возбудители тяжелой болезни. К временным паразитам относятся слепни, комары, блохи. Они наносят организму хозяина ущерб, что может привести к гибели.

 

Есть и постоянные паразиты; к ним относятся простейшие — малярийный плазмодий, дизентерийная амеба, плоские черви (аскариды), членистоногие (вши), чесоточный зудень. При постоянном паразитизме организм хозяина является единственным местом обитания для паразита. С течением времени отбор на сопротивляемость организма хозяина приводит к тому, что вред от присутствия паразита становится менее ощутимым. Например, в крови африканских антилоп находятся жгутиковые простейшие, переносчиком которых является кровососущая муха ЦЦ. Антилопам жгутиковые простейшие вреда не приносят. Но если эти простейшие попадают в кровь человека, то развивается сонная болезнь (она приводит к смерти).

 

Паразиты могут поселяться не только в крови, но и в тканях и полостях тела. Например, личинки бычьего цепня с недостаточно проваренным или прожаренным мясом попадают в кишки человека, где они превращаются во взрослую особь, длина которой 9 – 10 метров. Цепни питаются содержанием тонкого кишечника: они всасывает питательные вещества всей поверхностью тела, в результате лишая хозяина части пищи. Ленточные черви ведут паразитический образ жизни. Цикл их развития сопровождается сменой хозяев. Например, черви длиной до 1 метра в половозрелом состоянии паразитируют в кишках рыбоядных птиц. С пометом птиц яйца попадают в воду, они проглатываются циклопом, в его теле образуется личинка, она вступает в следующую, личиночную, стадию уже в полости тела пресноводных рыб. На этой стадии личинки достигают крупных размеров и сильно снижают жизнеспособность организма хозяина, вызывая даже массовую гибель рыбы.

 

Паразитические отношения встречаются и у растений. Широко распространены паразитические бактерии и грибы. Они поселяются на вегетативных органах древесных и травянистых растений, вызывая заболевания. Грибы, например, вызывают появление корневой гнили. На многих сельскохозяйственных растениях (подсолнух, конопля) паразитирует заразиха (бесхлорофильное растение с бесцветными листьями). Существуют полупаразиты, обладающие фотосинтезом, содержат хлорофилл, а растение хозяина используют как источник воды и минеральных солей. Полупаразиты оказывают на растение иссушающее действие.

 

Изучение паразитов необходимо для предупреждения и лечения заболеваний человека. Паразитология изучает биологию, экологию паразитов, методы диагностики, лечения и профилактики паразитов. Медицинская паразитология подразделяется на: протозоологию (простейшие), гельминтологию (паразитические черви) и арахноэнтомологию (паукообразные и насекомые).

 

Различают четыре основных класса простейших:

 

1 — жгутиковые (Flagellata или Mastigophora);

 

2 — саркодовые (Sarcodina или Rhizopoda);

 

3 — споровики (Sporozoa);

 

4 — инфузории (Infusoria или Ciliata).

 

Среди простейших паразитами являются споровиковые, многие инфузории, живущие в кишечнике и органах мочеполовой системы высших животных, также грегарины;

Токсоплазмы

 

Токсоплазмозом (греч. toxon - арка, дуга) называются болезни, вызываемые простейшими одноклеточными организмами в самых разнообразных местах человеческого организма, где произошло их внедрение и размножение. Возбудитель токсоплазмоза - токсоплазма Тохоplasma gondii относится к роду простейших, к классу жгутиковых.

 

Токсоплазма имеет форму полумесяца и напоминает дольку апельсина: один конец паразита обыкновенно заострен, другой - закруглен, длина до 7 мкм.

Движутся токсоплазмы путем скольжения. Внутрь клеток они проникают, вращаясь вокруг продольной оси.

 

Размножение токсоплазм бесполое, оно происходит путем продольного деления надвое. В результате повторного продольного деления в протоплазме клетки-хозяина образуется скопление дочерних паразитов, которое получило название "псевдоцист". Псевдоцисты встречаются в большом количестве в различных органах зараженного организма во время острой стадии инфекции. Они окружены очень неясной мембраной, видимо образованной клеткой хозяина, и не имеют своей оболочки. Клетки, заполненные такими паразитами, разрушаются. Освободившиеся паразиты проникают в новые клетки, где вновь делятся и образуют новые псевдоцисты.

 

При переходе инфекции в хроническую форму токсоплазмы сохраняются в виде настоящих цист (окружают себя специальной оболочкой). Такие цисты обладают способностью длительное время сохраняться в организме животных и человека (до 5 лет). Цисты встречаются также в тканях глаза, сердца, легких и некоторых других органов. Количество токсоплазм в цисте колеблется от нескольких экземпляров до нескольких тысяч.

 

Лямблии

 

Лямблия — простейшее паразитическое животное класса жгутиковых. Имеет грушевидную форму, длина 10—20 мкм; спинная сторона выпуклая, брюшная — вогнутая и образует присоску для временного прикрепления к эпителиальным клеткам кишечника хозяина. 2 овальных ядра, 4 пары жгутиков. Обитает в кишечнике человека (преимущественно у детей), главным образом в двенадцатиперстной кишке, реже в жёлчном протоке и жёлчном пузыре, вызывая лямблиоз. Часто встречается бессимптомное паразитоносительство. Заражение цистами происходит, когда простейшие попадают в нижние отделы кишечника через рот при попадании в организм загрязнённых пищевых продуктов или воды, а также через грязные руки и т.п. Заболеваемость носит спорадический характер. Лямблиоз распространён во всех частях света.

 

Возбудитель заболевания — лямблия — (Lamblia intestinalis). Лямблии это одноклеточные микроскопические паразиты. Лямблии способны выдерживать замораживание и нагревание до 50° С, однако погибают при кипячении. В США лямблиоз — ведущее желудочно-кишечное заболевание паразитарного происхождения. По данным INTERNET лямблиозом болеют до 20% всего населения земного шара. Заражение может произойти при употреблении некипяченой воды из-под крана или льда, приготовленного из такой воды при мытье овощей и фруктов некипяченой водой. Высок риск заболеть при купании в открытых водоемах и в бассейнах, зараженных цистами лямблий. Новорожденный ребенок может заразиться в родах во время прорезывания и рождения головки. Более редким является контактно-бытовой путь заражения, однако при высокой распространенности заболевания он становится вполне реальным, особенно среди слоев населения со слабыми общегигиеническими навыками.

 

Трихомонада

 

Трихомонада влагалищная цист не образует, питается бактериями и эритроцитами. Вызывает воспаление мочеполовой системы — трихомониаз. Возбудитель заболевания передается половым путем. Внеполовое заражение (через общие с больным предметы туалета, постель и т. д.) бывает реже. Может передаваться новорожденной девочке от больной матери. Возможен переход болезни в хроническую форму. При распространении на придатки трудно поддается лечению. При трихомониазе чаще всего поражается влагалище, появляются обильные гнойные выделения с неприятным запахом; ощущаются зуд и жжение во влагалище. У мужчин симптомом является воспаление мочеиспускательного канала (уретрит), сопровождающееся лишь незначительными слизистыми выделениями.

 

Амеба

 

Амеба обитает в пресных водах. Форма тела — непостоянная. Совершает очень медленные (13 мм/час) перемещения. Движется с помощью ложноножек, тело перетекает из одной части в другую: то сжимаясь в круглый комочек, то раскидывая в стороны “языки-ножки”.

 

Ложноножки служат и для захвата пищи. В процессе питании тело амебы обтекает пищевые частицы со всех сторон, и они оказываются внутри цитоплазмы. Возникает пищеварительная вакуоль. Такой способ питания называется фабититозом. Питание составляют бактерии, одноклеточные водоросли, мелкие простейшие. Растворенные вещества из окружающей среды поглощаются путем пиноцитоза.

 

В теле амебы имеется сократительная или пульсирующая вакуоль. Ее функция состоит в регуляции осмотического давления внутри тела простейшего.

Размножение — бесполое, путем митоза с последующим делением тела амебы на два.

Наибольшее значение в медицине имеют амебы рода Entamoeba , живущей в пищеварительном тракте человека.

К ним относится амеба дизентерийная или гистолитическая.

 

Малярийный плазмодий

 

Малярийный плазмодий вызывает малярию, протекающую с приступами лихорадки, изменениями в крови, увеличением печени и селезенки. Различают четыре формы малярии: трехдневную, четырехдневную, тропическую, а также овалемалярию. Источником болезни является больной малярией человек, а переносчиком — самка малярийного комара. Самка комара, заражаясь при сосании крови больного, становится способной передавать плазмодии. Здоровый человек заражается при укусе комара, инфицированного плазмодиями, с чьей слюной возбудители проникают в организм. С током крови плазмодии попадают в печень, где проходят первый (тканевой) цикл развития, переходя затем в кровь и внедряясь в эритроциты. Здесь они совершают второй (эритроцитарный) цикл развития, заканчивающийся распадом эритроцитов и вы ходом в кровь больного возбудителей, что сопровождается приступом лихорадки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты