Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деятельность транснациональных корпораций




Timeo Lanaos et dona ferentas. (лат.).

Бойтесь данайцев, (даже) дары приносящих.

Вергилий

Стремление к сращиванию финансовых и промышленных монополий возникло давно. Так, в 90-х годах XIX столетия произошло объединение в единую структуру «Международного коммерческого» и «Учётного и ссудного» банков с Сормовским и Коломенским заводами, с Никополь-Мариупольским металлургическим обществом, с машиностроительным заводом Лесснера и с Тульским медно-прокатным заводом. Вследствие этого объём эмиссионных операций этих банков к 1899 году составил 9,5 млн рублей. И это не единичный случай, каждый коммерческий банк охотно принимал в обеспечение онкольных кредитов акции промышленных предприятий, эмиссию которых он осуществлял. В частности, «Международный коммерческий», «Учётный и ссудный», «Русский для внешней торговли», «Частный коммерческий» банки создали 18 предприятий в нефтедобывающей, горной, металлургической и машиностроительной промышленности Царской России с общим капиталом свыше 60 млн рублей. Данное обстоятельство позволило не только существенно укрепить и усовершенствовать материально-техническую базу реальных производств, оптимизировать расходование ими средств, но и придало устойчивость всему финансовому сектору. Аналогичные явления протекали в это время и за рубежом.

Другим фактором объединения предприятий разнотипных отраслей явилась мультипликация их доходов, основанная на кооперации действий и расширении масштабов реализации научно-технических достижений. Указанный менеджмент широко используется, в первую очередь, в крупных корпорациях, порождённых научно-технической революцией, глобальной интернационализацией и международной интеграцией. И здесь ведущая роль принадлежит транснациональным корпорациям (ТНК), которые реализуют международное разделение труда и специализируются на торговле услугами и технологиями, на движении долгосрочных и краткосрочных ссуд, на научно-технической и производственной кооперации. Их цель – снижение издержек, наилучшая реализация передовых научных и технологических достижений, получение доступа к дешёвым или уникальным ресурсам для извлечения сверхприбылей. В результате к настоящему времени ТНК оказались самой динамичной формой мирового хозяйства, они развиваются наиболее быстрыми темпами по сравнению с другими производственно-экономическими комплексами.

В ТНК широко применяются новейшие достижения фондовых механизмов хозяйствования, разработанные в России начала ХХ века вологодским купцом 1-й гильдии С.Х. Леденцовым и являющиеся ныне наиболее оберегаемой организационной тайной экономической элиты развитых стран. Подробное их изложение приведено в разделе 9.2.4 настоящей монографии.

Так, производство и обмен внутри ТНК носит монопольный характер, между входящими в них предприятиями и организациями рыночные отношения отсутствуют и работают только прямые административно-финансовые связи. Все они планово управляются из единого центра, осуществляют свою деятельность на основе «портфеля заказов» по фиксированным ценам, т.е. рынок как таковой в них не работает. Подобно советской системе хозяйствования, они имеют заранее известных покупателей и поставщиков. Прибыль на промежуточных этапах научных исследований и производства не извлекается, она получается всей корпорацией только при реализации конечной продукции. И это даёт возможность не только существенно сокращать финансовые затраты на НИОКР, но и повышать их качество, доводить продукцию до совершенства. Извлекать, таким образом, дополнительную прибыль за счёт высокого качества изделий и надёжного престижа организации.

Внутри ТНК широко применяется кооперация, но слабо – конкуренция. То есть реализуется коллективная стратегия, направленная на совершенствование совместной деятельности на всех фазах развития науки, производства, финансирования и исполнения НИОКР. И это обстоятельство принципиально меняет производственные отношения всех участников ТНК, делает их значительно более продуктивными.

Каждая ТНК старается занять свою нишу в международной системе разделения труда. Стремится переместить значительную часть своих трудоёмких производств в страны с низким уровнем зарплат, ближе к источникам сырья, к рынкам сбыта. Они в наибольшей мере способны адаптироваться в современных макроэкономических условиях. Поэтому «Именно на основе ТНК формируется новая экономическая система, в которой лидерство определяется наличием крупных финансовых ресурсов, передовых технологий, обширных рынков сбыта и активной, в глобальном масштабе, инвестиционной политикой» (профессор Сорбонны Петрелла).

Отсюда именно ТНК, число которых в мире уже достигает шестидесяти пяти тысяч, а количество филиалов – 850 тыс., в настоящее время являются структурами, обеспечивающими абсолютное коммерческое доминирование развитых стран в современном мире. В самом деле, из 100 крупнейших ТНК 35 располагаются в США, 42 – в Европе, 21 – в Японии и только 2 находятся в остальных регионах мира. Причём, более половины прибылей, получаемых ТНК за рубежом, репатриируется, т.е. вывозится в страны их базирования.

В результате ТНК уже владеют 1/3 всех производственных фондов мира, выпускают около 2/5 всей мировой продукции, контролируют 2/3 мировой торговли, осуществляют 80% оборота высокими технологиями, производят 90% оборота мирового капитала, объём их продаж достигает $19 триллионов. При этом половина торговли представляет собой «внутрифирменный оборот» самих ТНК. Зарубежные активы ТНК к 1996 году уже составили $8,343 триллиона, на их филиалах производится $3,4 триллиона добавленной стоимости (10% мирового ВВП). США, как главный бастион ТНК, обладая всего 5% населения, потребляют 45% всех мировых ресурсов (в 70-х годах этот объём составлял 33%). Как писал Махатма Ганди, сколько же нужно планет, чтобы подобным образом обеспечить благополучие Индии?!

Вместе с тем ТНК экспортируют только такие технологии, которые ориентированы на потребности развитых стран, но не регионов, в которых размещаются их филиалы. Отсюда эмпирические данные свидетельствуют о негативном и даже «пагубном» влиянии примерно 40% иностранных инвестиций, среди которых основная доля принадлежит ТНК, на социальное благополучие развивающихся стран.(D.Gold). В результате возникает глобальное противоречие между интересами развитых и развивающихся стран, всё большее расхождение между ними. И в этом заключается технологический, финансовый и политический тупик, ожидающий человечество уже в недалёком будущем.

Усилению ТНК объективно способствуют всякого рода кризисные ситуации. В частности, в ходе «азиатского кризиса» 1997 - 1998 гг. с фондовых рынков Юго-Восточной Азии и России практически ушёл мелкий и средний капитал. Его заменил крупный капитал, объединённый в ТНК, который способен влиять на правительства и посредством этого создающий нужную себе конъюнктуру. Кроме того, используя преимущества, открываемые Всемирной торговой организацией ГАТТ, ТНК вырвались из системы государственного контроля и регулирования, используют для себя беспрецедентное расширение своих прав и привилегий.

Так, «Соглашение по связанным с торговлей аспектам интеллектуальной собственности (TRIPs)» усиливает право ТНК защищать свои авторские права в странах, где они работают. И в то же время затрудняет правительствам этих стран обращаться к ним за содействием в своём технологическом развитии. Точно так же «Соглашение по связанным с торговлей инвестиционным мерам (TRIMs)» ограничивает возможности правительств диктовать свои условия инвесторам, производящим вложения капитала в управляемых ими странах (см. доклад ЮНРИСД, подготовленный в 1995 г. для Всемирной встречи на высшем уровне в интересах развития). В результате всего этого «Дьявольский насос» ТНК выкачивает из стран «третьего мира» капиталы, ресурсы, таланты. В итоге богатые страны становятся всё богаче, а бедные – ещё беднее» (Л.В.Лесков).

В последние годы наметилась еще одна тенденция к монополизации промышленного и финансового капитала. Она проявляется в организации Промышленно-финансовых групп (ФПГ), в которых консолидирующим ядром выступают либо крупные банковские холдинги («Чейз», «Морган», Меллон», «Лимен-Голдмен» и др.), либо мощные промышленные концерны («Дженерал моторз», «Дженерал электрик», «Дюпон», «Форд моторз», «АТТ» и др.). В них реализуется взаимная тяга промышленных предприятий к источникам дешёвых денег, и банковских структур, осознающих, что при разрушенном реальном секторе экономики их долгосрочное процветание невозможно.

ФПГ способствуют слиянию множества мелких региональных банков и промышленных предприятий в крупные корпорации, способные устоять в современных динамичных условиях развивающегося мира. Важной чертой их является изменчивость состава коопераций при жёстком контроле финансового центра, переплетением «ядер» различных групп во всевозможных более крупных коалициях. Например, в США таковыми являются Восточная (нью-йоркская) и Западная (калифорнийская) структуры. Идёт процесс отраслевой концентрации инвестиций международных ФПГ. В частности, 80% объёма реализации крупнейших ФПГ сосредоточено в 4-х отраслях промышленности (автомобилестроительной, нефтяной, химической и электронной).

В настоящее время ФПГ промышленно развитых стран быстрыми темпами перестраивают основные производственные фонды на базе новейших технологий, развивают производство наукоёмких товаров. Руководящие органы ЕС разработали долгосрочную программу «ЭСПИРИТ» по развитию фундаментальных исследований и научно-техническому сотрудничества. В Японии в 1982 году была внедрена программа субсидирования НИОКР по разработке перспективных технологий, в которых принимали участие все ФПГ страны. Они организуют кооперацию мелкого и среднего бизнеса, обслуживающего крупные промышленные группы.

В России финансовые круги также пришли к выводу, что без здорового реального ядра процветание финансового сектора экономики невозможно. И начали разрабатывать программы совместного функционирования производственного и финансового капиталов. Однако в отличие от иностранных, российским ФПГ не свойственна многоотраслевая направленность. Так, на 2000 год только 19% наших ФПГ работали более чем в 5 отраслях хозяйства, 30% – от 3 до 5 и 51% – функционировали в 2 или 3 отраслях. В то же время крупнейшие американские корпорации охватывают 30–50 отраслей, в Великобритании 96% корпораций являются многоотраслевыми, в Италии – 90%, во Франции – 84% и в Германии таковыми являются 78%.

Источниками капитальных вложений российских ФПГ являются собственные средства (55.3%), привлечённые средства (42.2%) и централизованные ресурсы (2.5%). Однако функционирование отечественных ФПГ не привело к созданию каналов для притока ресурсов в реальный сектор экономики, т.е. интеграция банковского и промышленного капитала не стала инструментом преодоления экономического спада (Е.В. Гнилитская). И причиной этого является неготовность российских предприятий при существующей в них организации к продуктивной обработке поступающих к ним ресурсов. Об этом подробно ниже.

С другой стороны, в России, по сравнению с другими странами, в основном работают совсем другие законы экономической интеграции. «Что такое вертикально-интегрированные структуры? 15 – 20 крупных компаний, которые находятся в тесном контакте с властью. Многие решения власти принимаются в пользу этих отраслей, отрасли получают привилегии… Такого рода экономические системы всегда неэффективны» («серый кардинал» российской реформы Е. Гавриленков). «30 – 40 олигархических групп составляют костяк экономики России и обеспечивают долее 80% дохода федерального бюджета» (министр по антимонопольной политике Илья Южанов). В результате к 2003 году уже 11 российских компаний оказались в числе 500 самых доходных в Европе.

Все указанные процессы являются лишь частными проявлениями более крупного протекающего в мире объединительного процесса, получившего название «глобализация».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты