Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реорганизация системы формирования и деятельности административного управления




Гармония есть проявление Воли вечного Добра

Мэнли П. Холл

Как уже ранее отмечалось (Глава 9), современная система формирования и работы выборных органов власти и всей системы административного управления не выдерживает серьёзной критики. В самом деле, из всех возможным способов выявления и назначения административно-управленческой элиты сейчас функционирует едва ли не самая уродливая. Демократические способы выборов в большей мере способствуют профанации народного участия, выдвижению далеко не лучших представителей общества, а чисто административные способы назначения в большей мере отвечают интересам самой правящей власти, чем задаче служения народу.

В результате нынешняя власть превратилась в громадного и слабо управляемого монстра, не способного удовлетворительно исполнять общественные функции и работающего почти исключительно на себя. И это не только общероссийская проблема, но и головная боль всех других государств мира, хотя в России эти качества получили едва ли не самое гротескное отображение.

Поэтому проблему здесь можно решать только кардинально и комплексно. Поочерёдному, частичному решению она не поддаётся, как невозможно перескочить пропасть несколькими прыжками. В существующем своём состоянии власть способна загубить любые начинания, какими бы прогрессивными и многообещающими они ни были, если они не отвечают личным её чаяниям.

С другой стороны, последовательная реализация системообразующих мероприятий создаёт условия, при которых данная проблема может решаться почти автоматически. В самом деле, они запускают механизм саморегуляции, под воздействием которого всё окружение начнёт с неизбежностью гармонизироваться, приобретать черты, соответствующие всем окружающим природным явлениям, не терпящим патологии. В результате создаётся поле потенциальных сил, сопутствующих прогрессивным явлениям и противодействующих разрушительным. И поэтому административное управление в прежнем своём качестве просто не сможет существовать.

И вместе с тем без определённых разумных действий здесь не обойтись. В противном случае процесс реорганизации административного управления затянется, он, в силу своей природы, начнёт агрессивно противодействовать всем системообразующим действиям. Будет страдать сам, но не даст радоваться и другим.

Итак, каковы эти действия?

В первую очередь потребуется видоизменить систему назначения представительной и административных глав исполнительной власти, как это описывалось выше. Потребуется разработать, узаконить и внедрить новый механизм выборов.

Далее, необходимо будет осуществить анализ тех административных структур, которые будут финансироваться из бюджета Ладземли, а которые – производственными предприятиями. Установить соответствующие законы, принять нормативы. И если к этому времени системообразующие мероприятия уже наберут обороты, начнут перерабатывать под свой образ всю окружающую действительность, наступит время внедрения новых принципов организации и финансирования властных структур.

Именно тогда будет запущен механизм самоуправления, оптимизирующий состав административных органов, их функции и численности. Видоизменятся цели административного управления, они приблизятся к таковым у всего общества. Произойдёт качественное изменение самого управления и решаемых им задач, а поэтому существовать в прежнем своём качестве оно уже просто не сумеет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты