Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совершенствование внутреннего финансового обращения Ладземли




Видеть в деньгах причину денежных неурядиц, это всё равно что пытаться оправдать себя, обвиняя другого. Денежной зависимости нет и не может быть, ибо деньги – это всегда то, чего ждут от них люди: деньги это их слуги.

Жак Рюэф

Как уже отмечалось (см. Главу 6 настоящей монографии), одной из наиболее разрушительных проблем современной России является недостаток финансовых средств предприятий. От них страдают все хозяйственные субъекты, но в наибольшей степени – самые современные и конкурентоспособные организации. Главная причина этого – недостаток у них оборотных средств, ликвидированных инфляцией, тяжёлым финансовым положением, невозможностью пополнить их с помощью кредитов и других финансовых инструментов.

В результате проблема уже вышла за пределы компетенции предприятий, стала всеобщей. Поэтому здесь без централизованного, государственного или регионального вмешательства уже не обойтись.

В этой связи для становления Ладземли проблему восстановления финансового обращения на её территории предлагается разрешать путём введения внутренних денежных знаков, предназначенных исключительно для обслуживания производственного круга обращения, как это уже было рассмотрено
в § 6.4. Скорость их оборота автоматически устанавливается длительностью производственного цикла, поэтому переход их в сферу потребления будет невозможным.

Такие «деньги» могут принимать различные формы, но наиболее удобной представляется их внедрение в виде «платёжных векселей». Их использование не может вызвать обоснованной негативной реакции со стороны ЦБ РФ, поскольку имеющееся законодательство не запрещает введение территориальных ценных бумаг. Обеспечением таких платёжных средств, придающим им нужный авторитет, могут служить любые внутренние высоколиквидные ресурсы (электроэнергия, теплоносители, газ и др.), и в случае предъявления они должны неукоснительно погашаться путём предоставления соответствующих ресурсов. Вместе с тем реально их замещение потребуется только при свёртывании производства.

В определенной степени такие деньги подобны безналичным рублям в социалистической экономике, использование которых придавало небывалую надёжность и устойчивость всей её финансовой системе. Очевидно, что если имеется только одна форма денег, тогда никакие запреты не остановят их перемещения туда, где доходность денег выше. Соответствующие мероприятия проработаны и прошли научную экспертизу.

В таком случае производственный и потребительский рынки Ладземли начнут функционировать параллельно, исполнять свои функции и обслуживаться собственными денежными знаками: производственный – векселями, а потребительский – обычными госзнаками. Они будут соприкасаться только в специальном государственном некоммерческом банке. При этом товарно-денежный обмен между указанными рынками в Ладземле создаст спрос на векселя и явится источником их реального денежного обеспечения. Поэтому их дисконт не образуется, они будут обмениваться на рубли в полном соответствии с их номиналом. В результате никакие спекулятивные операции с ними окажутся невозможными.

Таким образом, от обычных векселей в платёжных не остаётся ничего, кроме названия. В реальности они будут исполнять роль специфических клиринговых денег, предназначенных заполнить вакуум, образованный физическим отсутствием денежных знаков в производственном круге обращения. Поэтому такие векселя не будут давить на потребительский рынок и не создадут инфляционных нагрузок.

Первоначально платёжные векселя предполагается использовать только для обслуживания взаиморасчётов производственных предприятий, расположенных на территории Ладземли. В дальнейшем, по мере накопления опыта, появится возможность полного или частичного перевода всех денежных операций производственных предприятий Ладземли на указанные векселя. Основанием для этого послужит состояние внешнеторгового сальдо Ладземли. То есть степень обслуживания внешнеторговых связей производственных предприятий Ладземли векселями с организациями, расположенными вне её, будет зависеть от того, больше или меньше живых денег поступает на территорию Ладземли по сравнению с уплачиваемыми её организациями при проведении внешнеторговых операций. В последующем появится возможность присоединения к такому «вексельному союзу» и предприятий, расположенных вне зоны Ладземли.

Для исполнения всего изложенного требуется:

1. С разрешения ЦБ РФ и (или) Госдумы разработать соответствующее Положение, принять его руководством Ладземли.

2. Организовать специальный некоммерческий Вексельный банк для обслуживания производственного круга обращения или заключить соответствующий договор с каким-либо уже действующим на территории Ладземли банком.

3. Осуществить расчёт необходимого количества векселей, требуемого их обеспечения, имеющихся у Ладземли высоколиквидных ресурсов.

4. Установить перечень требований, которые в обязательном порядке должны принять на себя производственные предприятия, входящие в состав Ладземли, при получении указанных векселей.

5. Заключить с предприятиями соответствующий Договор, в котором оговариваются условия предоставления векселей, порядок их компенсации, ответственность за нарушения.

6. Передать предприятиям сертификат на право пользования платёжными векселями, передаваемыми им для обеспечения оборотных средств в виде беспроцентного, а в некоторых случаях частично или полностью безвозвратного кредита. При этом сами векселя будут храниться в специальном банковском хранилище и на руки не выдаваться.

7. Выполнить все организационные, законодательные и полиграфические работы, запустить весь механизм соответствующего вексельного обращения.

При исполнении всего изложенного недостаток оборотных средств уже не будет служить причиной плохой работы конкурентоспособных предприятий, задержки зарплат работающим, непроплаты налогов. Внутренний рынок Ладземли уже окажется обеспеченным средствами обращения, а значит предприятия начнут искать рынки сбыта для своей продукции не только за пределами, но и внутри своей территории, т.е. будут работать для удовлетворения потребностей не только соседей, но и собственного населения. Его высокий и стабильный заработок создаст повышенный платёжеспособный спрос не только у проживающих на территории людей, но и у предприятий, а значит придаст дополнительный стимул для роста гармоничного благополучия территории.

Такие векселя нельзя украсть, преобразовать в валюту, вывезти за рубеж, а поэтому на территории Ладземли существенно понизится уровень криминальности денежного обращения. Их потоки легко контролировать, а поэтому начнётся выход предприятий из сферы теневого бизнеса, повысится налогооблагаемая база Ладземли и появится возможность снижения налогового бремени.

Одновременно за счёт возврата вексельных кредитов в виде ежемесячного их погашения обычными деньгами появятся начальные средства для финансирования производственных, социальных и иных мероприятий Ладземли. А средства эти немалые. Так, если считать объём передаваемых предприятиям платёжных векселей в качестве 4-годичного кредита, равным 60% ТВП (территориального валового продукта), тогда их ежемесячный возврат составит 1.25% ТВП. Если этот «кредит» будет выдаваться на другой срок, тогда, очевидно, и сумма возврата будет иной. Причём, за эти средства не потребуется платить акциями или независимостью. Единственной платой за них для территории окажется возрождение рыночных отношений и улучшение деятельности реального сектора её экономики.

С другой стороны, данное обстоятельство позволит сократить уровень налогообложения предприятий, по сути превратить Ладземлю в оффшорную зону, в которой будут взиматься минимальные налоги. Это создаст дополнительные условия для быстро окупаемых инвестиций, позволит в короткое время технически перевооружить всё производство Ладземли, в значительной мере повысить жизненный уровень населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты