Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация рациональной ценовой политики на территории Ладземли




Руководствуйтесь природой …

Луций Сенека

Как уже отмечалось, тезис о необходимости свободного формирования цен на различные товары и услуги в соответствии со спросом на них и предложением в рыночных условиях является, мягко говоря, сомнительным. В самом деле, он базируется на основании, будто на рынках всегда присутствует большое число независящих друг от друга покупателей и продавцов, прекрасно информированных и способных осуществлять свободный выбор. И что цены на указанные товары не зависят друг от друга, а поэтому нескоординированный рост одних из них не влияет на другие. Будто прибыль, как цель товаропроизводителей, является движущим рычагом производства, а поэтому стремление её максимизировать способствует повышению выпуска и предложения дефицитных товаров. Что денег, т.е. посредников всякой торговли, всегда достаточно для обслуживания поступающей на рынок товарной массы, а поэтому они не выступают в качестве самостоятельной доминанты, искажающей весь рыночный процесс. И так далее.

В действительности положение на рынках товаров и услуг является значительно более сложным и не соответствует столь простым и искусственно притянутым предположениям.

В самом деле, в современных государствах до 80% всех товаропроизводителей и не намного меньшее число потребителей по всем признакам являются монополистами. Именно на таких предприятиях достигается наивысшая культура производства, удаётся получать наивысшее качество и эксплуатационные характеристики товаров. Поэтому разрушение, деление таких монополий, осуществляемая Антимонопольными Комитетами, в большей мере ведёт к деградации производства, чем к реализации равноправной конкурентной борьбы их друг с другом. Во многих случаях конкуренция не может быть организованной в принципе. Например, никто не станет строить 10 железных дорог между городами, проводить 10 телефонных линий или тепловых сетей в населённом пункте для того лишь, чтобы организовать между ними равноправную конкуренцию. И никто не станет создавать 10 магазинов или аптек в одном маленьком посёлке, чтобы жители его могли осуществлять свободный выбор.

И информированность покупателей и продавцов, осуществляемая современной рекламой, далека от объективности. И зависимость цен от некоторых товаров, таких как теплоэнергетика, транспорт, связь и проч. столь высока, что по сути является доминирующей. Более того, свободный отпуск их лишает конкурентоспособности многие товары, особенно на внешних рынках, и способен привести к обвалу всю экономику страны. Имеется ряд товаров, спрос которых фактически не зависит от предложения. Это пища и жильё, лекарства и безопасность и ещё многое такое, в чём нуждаются люди для своего элементарного выживания. А поэтому они будут платить за них всё, что потребуют.

Прибыль, как известно, повышается при росте цен, а также при совершенствовании производства, т.е. при понижении затрат, увеличении качества и повышении количества выпускаемых товаров. Причём, если от первого общество, как правило, проигрывает, то во втором оно крайне заинтересовано. Поэтому очевидно, что цены должны стимулировать второй процесс и ограничивать первый. Однако в экономике, регулируемой колебаниями спроса и предложения, происходит всё наоборот.

В этой связи без разумного регулирования цен, прежде всего на стратегические товары, в рационально организованной экономике не обойтись. Однако для этого цены должны иметь объективное, разумное обоснование. В противном случае их регулирование принесёт больше вреда, чем пользы.

В разделе § 6.5 описаны объективные основания, которые должны быть заложены в цены, а также разумные отклонения, которые могут в них допускаться для реализации рыночного механизма регулирования. В частности, показано, что средняя цена продукции должна устанавливаться общественной её трудоёмкостью, помноженной на денежный эквивалент общественного труда. Причём, доля цены, используемая для формирования консолидированного дохода собственников и коллектива предприятий, должна лимитироваться долей труда, затрачиваемого ими на изготовление товара. При этом если частная собственность способствует повышению ОПТ на данном предприятии, тогда она выдержит конкурентную борьбу и жизнеспособна, а если нет – будет заменена коллективной или общественной собственностью.

Фиксированная цена на многие товары будет способствовать зарабатыванию дохода, а не извлечению ренты, как происходит в настоящее время. Доход уже будет расти при реальных результатах, т.е. при увеличении количества выпускаемых товаров, повышении их качества, снижении себестоимости, а не при ординарном росте цен.

В этой связи Комитет по ценам призван производить анализ цен на продукцию, выпускаемую предприятиями Ладземли, пользуясь изложенными выше методиками. Разрешать отпуск цен на товары, на которые имеется реальная конкуренция и в той мере, в которой она существует. Он должен запрещать повышение цен на товары предприятий-монополистов, на товары жизненно необходимые для населения и проч. Обязан следить за правильностью цен и налагать соответствующие штрафы и зачёты за нарушение ценового порядка. Способствовать повышению конкурентоспособности товаров, выпускаемых предприятиями Ладземли, и оказывать им для этого всю требуемую для этого помощь.

Резюме:

1. Первоначально требуется организовать Центр инновационного развития Ладземли, который призван служить разрабатывающим, управляющим, контролирующим и координирующим органом реализации всех мероприятий по её созданию. В соответствии с поставленной задачей, Центр разрабатывает научно-технические, организационно-технологические и методические основы построения и развития Ладземли. Является государственным (муниципальным или региональным) учреждением.

2. Центр призван внедрять системообразующие мероприятия, реализация которых обеспечивает создание гармоничного организационного и здорового психологического климата на всей территории Ладземли. Они представляют собой правила, следование которым приводит к гармонизации производственных отношений всех хозяйственных субъектов на её территории. Данные мероприятия формируют такое поле интересов, при которых деятельность любого индивидуума оказывается рентабельной только при выигрыше от неё всего общества и не окупает себя при нанесении ему ущерба. К ним относятся:

· совершенствование внутреннего финансового обращения Ладземли;

· реорганизация системы учёта и распределения на предприятиях;

· внедрение собственной налоговой системы.

3. К числу важнейших относится также реорганизация системы формирования и деятельности административного управления.

4. Комитет по ценам призван производить анализ цен на продукцию, выпускаемую предприятиями Ладземли, пользуясь изложенными выше методиками. Разрешать отпуск цен на товары, на которые имеется реальная конкуренция и в той мере, в которой она существует. Он должен запрещать повышение цен на товары предприятий-монополистов, на товары жизненно необходимые для населения и проч. Обязан следить за правильностью цен и налагать соответствующих штрафы и начёты за нарушение ценового порядка. Способствовать повышению конкурентоспособности товаров, выпускаемых предприятиями Ладземли, и оказывать им для этого всю требуемую для этого помощь.

Реализация комплексных планов гармоничного развития Ладземли

Добро лишь доброе творит.

Г.Р. Державин


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты