Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первый в русском искусстве парный портрет и автопортрет.




Жила молодая семья, при всей загруженности мастера, совсем небогато. И только когда у них уже было трое детей — Евдокия, Иван и Мария, — художник в 1734 г. сумел купить дом, да и то ходатайствовал о выдаче задержанного жалования и даже указывал, что новорожденную дочь «в христианскую веру ввести чем не имеет». Младший сын, родившийся в 1736 г., обучался живописи в академии, потом служил у генерал-прокурора князя Вяземского и получил дворянский чин. Это он сохранил и подарил в 1808 г. императорской Академии художеств портрет родителей — самое замечательное произведение отца.

Впервые предметом изображения становятся нежно-любовные отношения между супругами. В «Автопортрете с женой» Матвеев воплотил, своего рода, видение значения личности художника, свое достоинство, свое место в жизни.

Супруги изображены по пояс, на фоне облачного неба. Они как бы прогуливаются, при этом лица их обращены к зрителю, словно, заметив его, они остановились на мгновение для приветствия. Ирина Матвеева пленяет своей молодой свежестью и нежным румянцем. Лицо ее мужа замечательно смелым, энергичным, умным выражением. Андрей Матвеевич стоит немного сзади жены, любуясь ею. Одной рукой придерживает супругу за руку, другой обнимает за плечи; изображение рождает мотив максимального единения и понимания супружества, как «спутников жизни».

 

Начало 1740-х гг. было временем нового расцвета русского искусства. Воцарение Елизаветы Петровны, временно положившее конец цепи дворцовых заговоров и переворотов, было воспринято как победа национальных начал над засильем иностранцев.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты