Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преобразования Галилея. Закон сложения скоростей в классической механике. Принцип относительности Галилея.




Закон сложения скоростей Галилея: Рассмотрим две инерциальные системы отсчета и , при этом система движется относительно поступательно и равномерно с постоянной скоростью . Если движение материальной точки в системе описывается векторами скорости и ускорения , а в системе − векторами и , то при переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой выполняются

− закон сложения скоростей ;

− закон преобразования ускорений .

 

Принцип относительности Галилея −все механические явления и процессы протекают одинаково во всех инерциальных системах отсчета при одинаковых начальных условиях (описываются одинаковыми законами и формулами).

 

Преобразова́ния Галиле́я — в классической механике (механике Ньютона) преобразования координат и времени при переходе от одной инерциальной системы отсчета (ИСО) к другой. Преобразования Галилея подразумевают одинаковость времени во всех системах отсчета («абсолютное время») и выполнение принципа относительности Галилея.

Преобразования Галилея являются предельным (частным) случаем преобразований Лоренца для скоростей, малых по сравнению со скоростью света в пустоте и в ограниченном объёме пространства. Для скоростей вплоть до порядка скоростей движения планет в Солнечной системе (и даже бо́льших), преобразования Галилея приближенно верны с очень большой точностью.
Понятие силы. Равнодействующая сила.

 

Сила – векторная физическая величина, которая является количественной мерой воздействия одного тела на другое, приводящей к появлению у тела ускорения или приводящее к его деформации.

Чтобы задать силу необходимо указать:

- модуль или величину силы ;

- направление вектора в пространстве;

- точку приложения силы .

Размерность:

Если на тело одновременно действуют несколько сил, то вводится понятие равнодействующей силы, как векторной или геометрической суммы сил, приложенных к телу.

 

– воображаемая сила, результат действия которой на данное тело совпадает с результатом действия реальных сил, приложенных к этому телу.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты