Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международно-правовая ответственность государств.




Понятие и взаимосвязь позитивной и негативной международно-правовой ответственности. Ответственность в международном праве — один из древнейших институтов. Считается, что международно-правовая ответственность — это юридическая обязанность субъекта — правонарушителя ликвидировать последствия вреда, причиненного другому субъекту международного права в результате совершенного правонарушения.

Но такое понимание ответственности не учитывает позитивную ответственность государств, которая выражается в соблюдении принципов и норм международного права и представляет собой взаимную позитивную ответственность всех государств.

Современное международное право не является правом, продиктованным сильнейшими государствами. Оно поставило вне закона насильственный произвол в международных отношениях. Система международного права, важнейшими элементами которой являются цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций, призвана служить поддержанию мира и безопасности на планете и созданию достойных человеческих условий для жизни всех людей и народов.

Одним из видов социальной ответственности является международно-правовая ответственность. Отрицание ответственности в международном праве привело бы к упразднению международного права, потому что с отказом от ответственности за невыполнение межгосударственных обязательств исчезло бы и обязательство государств соблюдать нормы международного права.

С середины 80-х годов XX в. повысилась роль международного права как юридической основы современных международных отношений. Одновременно возрастает значение международно-правовой ответственности субъектов международного права. Их ответственность сегодня обусловлена необходимостью соблюдения международной законности, упрочения мира и совершенствования международного сотрудничества.

Проблема ответственности в международном праве непосредственно связана с функционированием международного права, сущность которого определяется согласованием волеизъявлений суверенных государств.

Будучи юридическим феноменом, международное право базируется на общем согласии государств как суверенных и равных между собой субъектов международного права и охраняется авторитетом государств, образующих международное сообщество.

Международное право очень тесно и неразрывно связано с естественным правом, социальной позитивной ответственностью. Основу международного юридического права образуют права человека, народов и наций: права и свободы человека, право народов на самостоятельность и безопасность и др. Эти принципы закреплены в качестве важнейших принципов современного международного права.

Социальная ответственность государств находит свое выражение в декларациях ООН, в двусторонних и многосторонних соглашениях, договорах государств. Социальная ответственность в международном праве оказывает юридическое и морально-политическое влияние на отношения между государствами. Так, наиболее древним принципом международного права является принцип добросовестного выполнения международных обязательств.

Нарушение субъектом международного права своих международных обязательств порождает вопрос о его ответственности не только за отход от заключенного соглашения, но и за нарушение принципа добросовестного соблюдения международных обязательств. Как верно подметил Д. В. Левин, государства, вступая во взаимные отношения, взаимно признают для себя обязательными известные принципы и правила поведения — нормы международного права. Ответственность за нарушение этих норм является одной из предпосылок их соблюдения.

Государства, претворяя в жизнь взятые на себя обязательства, удовлетворяют собственные интересы на основе равноправия и уважения общепризнанных принципов и норм международного права.

С юридической точки зрения рассматриваемый принцип служит выражением правовой природы международного права. Он юридически обязывает субъектов выполнять предписания международного права и является основополагающей нормой международного права.

Выполнение государствами обязанностей и обязательств по международному праву неразрывно связано с категорией «чувство ответственности». Добросовестность имеет огромное значение для внутригосударственного права, не менее важна она и в отношениях между государствами.

Понятие «добросовестность» использовалось во многих международных декларациях и договорах, на конференциях и в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН. Многосторонние и двусторонние отношения, в которые государства постоянно вступают в процессе международного общения, были бы невозможны в отсутствие у государств обязанности добросовестно (ответственно) выполнять свои международные обязательства.

Позитивная ответственность в международном праве представляет собой общее требование по обеспечению законности и правопорядка для всех субъектов международного права. Это шире, чем принцип добросовестного выполнения государствами обязательств, но это не ретроспективный аспект ответственности. Если субъекты международно-правовой ответственности добросовестно выполняют свои обязательства, их поведение должно считаться юридически ответственным в смысле реализации позитивного аспекта правовой ответственности. Этот аспект ответственности закреплен в так называемых первичных (материальных) нормах международного права и существующих регулятивных правоотношениях. А в результате неправомерных действий или бездействия государств и других субъектов международной ответственности, нарушающих свою международную обязанность, возникают вторичные правоотношения ответственности в форме ретроспективной юридической ответственности.

Этот аспект ответственности существует в охранительных правоотношениях. Таким образом, речь идет о двух аспектах, или сторонах, одного социального явления. Позитивный аспект характерен совершением положительных для поддержания международного мира и безопасности деяний, а ретроспективный аспект ответственности — совершением правонарушений, что противоречит и нарушает международный мир и безопасность.

Поэтому международное правонарушение следует рассматривать как безответственное поведение. В этом случае правонарушитель — субъект международной ответственности — должен нести ретроспективную ответственность.

Позитивная ответственность занимает несравненно большее место в международных отношениях, нежели ответственность ретроспективная. Кроме того, в Уставе ООН позитивная ответственность Совета Безопасности охарактеризована как «главная ответственность». Статья 24 Устава ООН гласит, что члены ООН «возлагают на Совет Безопасности главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности».

Согласно ст. 73 Устава члены ООН «несут или принимают на себя ответственность за управление территориями, народы которых не достигли еще полного самоуправления». А ст. 6 предусматривает исключение из ООН государств, систематически нарушающих принципы Устава ООН, т. е. речь здесь идет об актах, нарушающих позитивную ответственность и порождающих негативную ответственность.

Ежегодно заключается большое количество двусторонних международных договоров, в которых предусматривается позитивная ответственность сторон. Именно позитивная ответственность играет первостепенную роль в деле развития сотрудничества всех государств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты